сон любви рождает химер компенсаторики

Как-то в Москве проходил некий кинофорум, средней пафосности. Знакомый раздобыл мне приглашение, и я свободно разгуливал по этажам огромного Дворца Космонавтики или Музея Молодежи, монструозного динозавра советской эпохи, по лабиринтам лестниц желтоватого мрамора, заходил на любые показы, проникал на пресс-конференции. В один из дней, ближе к хвосту форума (который окончился погремушкой концерта), я забрел на дискуссию о скандинавском кино. В зале, помимо киноведов и кинодеятелей было несколько журналистов, и даже парочка телекамер. Когда я зашел, обсуждение уже началось, за столом со стандартными бонаквами и стаканами некий бородач говорил о Бергмане.
Я нашел себе местечко в первом ряду, слева от одной из камер, заерзал в кресле, усаживаясь поудобнее, обернулся - и обмер, как сказали бы в старинной беллетристике. Это была она, изящная блондинка средних лет, это была она! Но нет, невозможно!... Челочка спадала на правую сторону, худенькое лицо. Ведь у нее, кажется, была другая профессия? Я отвернулся, сохраняя приличия. Выдержав бесконечную пару минут, аккуратно обернулся, еще раз оценил черты, сравнив их со смутным фото на аве, пробежал взглядом по ее ладной (спасибо, беллетристика!) фигуре, и заметил бейджик, на котором так и было написано: NN. Сомнения отпали.
Самое странное было не то, что я ошибся с ее профессией, и не то, что она оказалась на том же самом форуме в Москве, а то, что она меня не замечала. Будто сознательно старалась не смотреть. Тогда я решил привлечь внимание. Бородач из-за стола пробубнил тоном довольно-таки безапелляционным, что все шведское кино лишено эмоциональности, а я спросил громко и грубо: почему Вы так считаете?! Все головы и камеры тут же обернулись ко мне, но только не она. Когда так стараются не видеть - не могут не видеть. Я встал и вышел из зала.
До конца дискуссии оставалось еще с четверть часа, я пошел бродить по холодным лестницам с нечеловеческими, абстрактными советскими мозаиками по стенам, надеясь уловить ее после, на выходе. Вдруг я услышал стук каблуков, подскочил к перилам и сверху, с 5 этажа, увидел ее в полу-обнимку с какой-то подругой, они стремительно, но грациозно, как могут только женщины, сбегали по ступеням. До меня донесся обрывок фразы: "теперь он меня не отпустит!"... И все, ветер вспорхнул, вылетел, что-то хлопнуло, по перилам прошла легкая дрожь.
Я пошел в кафе. Посидел, попил капучино,задумчиво листая фейсбук ленту. Домой ехать не хотелось, вечером показывали несколько новинок, пара-тройка могли оказаться интересными, оставалось угадать - какие. Зашел в свой Контакт, и удивился, застав NN уже онлайн. На ее страничке красовался какой-то подчеркнуто легкомысленный статус. Просмотрел новости, ответил на сообщения...
Закончился день совсем странно. Уже после фильмов я случайно наткнулся на фотовыставку, концептуально размещенную поблизости от туалетов, решил полюбопытствовать (ох, любопытство опасно не только кошкам!), стал задумчиво фланировать по залам, и вдруг замер, как подстреленный. На большущей, во всю стену, фотографии, были люди, пассажиры троллейбуса, и пешеходы, кто-то ехал по своим делам, а кто-то шел, но вот только часть из них, несколько человек, смотрели мне прямо в глаза живым, слегка насмешливым взглядом. А над крышей троллейбуса, над и под проводами, были начертаны под разными углами, всевозможными затейливыми шрифтами, загадочные фразы.


Рецензии
Интересно Вы пишите,Денис!
Небольшой ,но захватывающий рассказ,захотелось продолжения - девушка,попавшаяся ЛГ на глаза,неожиданно исчезла,хотя напрашивалось продолжение этой линии(как мне показалось)!)))
***
С благодарностью и наилучшими пожеланиями -

Анна Ченских   01.07.2018 08:31     Заявить о нарушении
Спасибо большое!!)) Очень приятно)!
Может быть, и будет еще продолжение))...
Вам тоже всего наилучшего!)

Денис Росляков   01.07.2018 14:15   Заявить о нарушении