Сила воли, слон, джинн и Мюнхгаузен! 6, 7, 8 часть

Роман Роджер

Для публикаций на главной стр. сервера объединение нескольких частей в одну публикацию.

Повесть о подвигах Мюнхгаузена Полная новь 6,7,8 части повествования и стихи

 Роман Роджер

 Роджер Эдвин Ром

 др. части произведения см. на авт. стр.

- Конечно, - ответил, не задумываясь, барон, - я могу рассказать об этом очень интересную историю!
- Давай, рассказывай, - сказал Балия.

    РАССКАЗ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА О СИЛЕ ВОЛИ 

Как-то раз, охотился я в окрестностях своего замка со своей любимой собакой, охотничьей породы, Байка. Пёс приносил мне уток, которых я подстрелил во время охоты, и всё шло как нельзя лучше. Но вдруг произошло нечто странное: выстрелив, я случайно сбил с неба звезду, и она упала совсем недалеко от меня. Я дал команду собаке принести мне звезду, но бедное животное так испугалось, что команду выполнить не смогло.
Тогда я призвал пса к порядку: успокоил его, дал понюхать добычу и вновь приказал принести мне упавшую звезду. Байка расхрабрилась и побежала туда, куда упала с неба звезда. Но подойти к ней она не смогла. Всё равно, испугалась. Я дал команду ещё раз и... собака в испуге приплелась обратно ко мне. Тогда я дал псу съесть кусочек мяса и вновь приказал принести добытую мной звезду. Собака повиляла хвостом опять побежала и опять вернулась.
- Ты, не будешь считаться другом барона Мюнхгаузена, - сказал я ей, - если не принесёшь мне добычу!
И что же? Собака собрала всё свою силу воли в желание мне помочь и разыскала, и принесла мне звезду, похожую на солнце.
Я назвал её в честь верной собаки, Байка, и держал в своём замке на потолке для освещения высокого зала в ночное время. Сила воли этой собаки мотивировалась только дружбой, иначе, она никогда бы на это не решилась!
Так закончил свою байку барон, и раджа от души веселился и благодарил его за этот рассказ!
- Ладно, - сказал раджа Балия барону Мюнхгаузену, - умеешь ты удивить собеседника неожиданным повествованием, но и я тоже попробую тебя удивить тем же!
7 часть_______________________
- Ладно, - сказал раджа Балия барону Мюнхгаузену, - умеешь ты удивить собеседника неожиданным повествованием, но и я тоже попробую тебя удивить тем же!
- С удовольствием послушаю, - сказал Мюнхгаузен.

РАССКАЗ РАДЖИ БАЛИИ БАРОНУ О СТРАННОМ СЛОНЕ

 Как-то раз, пришлось мне сражаться за спорные территории с раджей соседнего королевства Тиграном десятым. Это был очень сильный и коварный противник.
Он вознамерился отвоевать у меня часть моего царства, которую служители архивов Тиграна считали принадлежностью его царства. Много веков назад спорная территория была ничьей, и люди моего королевства заселили эти земли раньше людей из его королевства. Но архивисты Тиграна десятого на основе каких-то документов пытались обосновать право на эти земли своего правителя, раджи Тиграна.
На основании этого спора между нами возникло военное противостояние. Наши войска выстроились друг перед другом, как в шахматной партии. Короли, люди, слоны... Всё шло так, как обычно бывает на войне.
Но не тут-то было. Один из моих боевых слонов внезапно вышел из повиновения. Его испугала полевая мышь. Она ухитрилась забраться по боевым доспехам слона внутрь его уха и очень громко пищала.
Слон не выдержал такого натиска и, прорвавшись через боевые порядки моего войска, начал трубить, побежал в сторону противника! Противник выстрелил в него из пушки. Слон так сильно крутился под влиянием мышки, что ядро отскочило от его боевых доспехов и попало в боевого слона раджи Тиграна десятого. Слон раджи закрутил ядро хоботом, и оно угодило на стол Тиграна. Стол сломался, а одно из варёных яиц страуса, лежавших на столе, попало радже точно в руки.
Тигран десятый и его придворная свита расценили это, как знак свыше. Тут же затеяли переговоры, и мы мирно разъехались по своим владениям.
- С тех пор, я очень ценю боевых мышей! - закончил свой рассказ Балия, и Мюнхгаузен хлопал в ладоши, смеялся.
- Раджа, ты, очень мудрый человек и, несомненно, любимец Бога! - воскликнул барон.
- Удача - это, когда мышь рождает слона! - закончил весёлый разговор между ним и бароном Балия.
8 часть_____________________________________
- Раджа, ты, очень мудрый человек и, несомненно, любимец Бога! - воскликнул барон.
- Удача - это, когда мышь рождает слона! - закончил весёлый разговор между ним и бароном Балия.

   ***

Часть вторая

 МЮНХГАУЗЕН, ПТИЦА ГААГА, ШАХМАТЫ И КАРТЫ

 Эпиграф
 
Но есть, конечно... это так:
Есть правило, как рай.
На деньги, если не дурак,
Ты в карты не играй!

Сам барон неукоснительно придерживался этого правила, рассматривая любую игру, как пасьянс, и никогда никого не обыгрывал, так же, как и его самого никто никогда не мог обыграть.

   ***

При изготовлении шахмат особенно ценится слоновая кость.
Дерзкие эквадорцы вырезают шахматные и другие фигуры  из застывшего сока плодов тагуа* (*тагуа – пальма, плоды (орехи) которой, очень похожи на слоновую кость, и сок плодов этой пальмы можно пить до того, как он затвердеет), который в точности по своему виду подобен известному всем материалу - слоновая кость.
Если же выпить на рассвете сей сок ещё до того, как он затвердел, то ты в слона не превратишься, а, напротив, станешь сильным и здоровым, как вышеуказанное животное.
Мой друг, человек не менее дерзкий, чем эквадорцы, Мюнхгаузен не раз говорил мне о том, что для удобства игроков в шахматы заморская птица — гаага* (*Гаага – это одна из самых больших уток с шахматным рисунком на спине и крыльях) носит шахматное поле на своей спине.  Мюнхгаузен не раз играл в эту благородную игру на её спине и крыльях с джинном и, бывало, проводил время за игрой в шахматы со многими известными людьми.
Он не раз говорил, что это лучше, чем слушать голос павлина.
Однажды, рассказывал он мне, я и магрибский джинн решили выяснить отношения с помощью партии в шахматы. Так как, шахматной доски у нас с собой не было, то джинн, используя колдовство, увеличил птицу - гаагу до гигантских размеров. Мы уселись на неё играть, а шахматные фигурки появились у нас сами собой, благодаря колдовской силе, которой владел джинн.
Птица сразу же взлетела под самые облака, и мы начали самую длительную игру в моей жизни. Когда моя шахматная позиция на этой птице становилась лучше, джинн обхватывал гаагу покрепче за шею, ей становилось труднее дышать, она теряла высоту и фигурки для игры смешивались. Позицию было сложно восстановить.
Всем известно, что джинны любят жульничать. После спора о том, как были до своего смешивания расположены шахматные фигуры на спине этой волшебной птицы, партию приходилось начинать заново.
Джинн не хотел проигрывать. Когда я увидел его первый раз в Индии, он был пленником волшебной пещеры, которая была набита сокровищами, как бывает семечками заполнен арбуз.

   ***

Выманить джинна из пещеры было очень нелегко.
Чем можно выманить к себе всемогущего индийского джинна, который когда-то обитал в Магрибе и знал и видел всё, что только можно узнать и увидеть на этом и на том свете?
Мюнхгаузен может всё!
Я ведь не раз совершал путешествия во времени!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!


Рецензии