Февраль. Оттепель
и злила позёмкой метель.
А нынче нахлынула с юга
внезапная оттепель...
Как раннюю новость по скайпу
ненастных небес навесных,
транслируют лужи асфальтов
тяжёлую поступь весны!
И снег по обочинам с жижей
готов развести кутерьму -
что даже не хочешь, а лыжи
закинешь в чердачную тьму !
февраль 2016
* * *
Свидетельство о публикации №118062906730
Любовь Самарина 30.06.2018 20:42 Заявить о нарушении
Два слова ты выделила особо, и это замечательно! Вот почему:
стихотворение о внезапном наступлении весны, и ключевые слова в стихе - "оттепель" и "поступь весны"!
"Оттепель" читается в ритме строки с двумя ударениями. Для меня оно читается правильно при скандировании и прочтении нараспев - с ударением на первый слог. Но поскольку стих написан трёхстопным амфибрахием, то слово "оттепель" в ритмике строки прочитывается с двумя ударными слогами, но само слово внутри себя нарушает ритм амфибрахия, оно должно было быть прочитано так:
"внезАпная ОтэтепЕль" - поэтому после первого акцентированного слога при прочтении "проглатывается" следующий несуществующий безударный слог между Т-Т, и за счёт этого здесь возникает звуковая задержка и благодаря ей, помимо двух ударений, возникает ТРЕТИЙ акцент на слове "ОттепЕль" ! Таким образом, главное КЛЮЧЕВОЕ слово стихотворения в повествовательном материале выделено ТРИЖДЫ! Что очень важно!
Что касается слова "тяжёлую" второго четверостишия и последней 4й строки -
"Тяжёлую поступь весны", хочется с тобой согласиться, что "тяжёлую" можно заменить на другую "поступь", НО!
Весна нагрянула внезапно и нарушила стройный ход зимы! Оттепель ещё не весна, а только "поступь", первый признак, порыв, подступ! Почему "ТЯЖЁЛАЯ поступь"? - Потому что ЛГ не хочется расставаться с зимней сказкой, с суровой холодной, но прекрасной порой! И оттепель воспринимается не легко, т.е. тяжело, - и потому, что ходить по подтаявшему снегу и мокрому льду не легко (да и опасно!), и потому, что зима уходит под натиском первых признаков весенней поры! Поэтому снег по обочинам с "жижей" заводит "кутерьму", и настроение не праздничное, и даже немного отчаянное из-за внезапной оттепели, что от всего этого, хочешь-не хочешь, а "лыжи забросишь в чердачную тьму!" - и это для ЛГ жест отчаяния от неизбежного окончания прекрасной поры, когда коньки, лыжи, клюшки, шайбы , санки... - всё надо убирать в кладовку (чердак) до следующей зимы!
Фокус в том, что я в детстве не легко расставался с зимой, да и сейчас оттепель не вызывает большой радости - это и отразилось в стихотворении!
Люба! очень благодарен тебе за отзыв и замечания! Ты дала прекрасный повод поразмышлять над собственным произведением! Это очень плодотворно и поучительно для меня!
Сергей Потапов -Серп 01.07.2018 23:19 Заявить о нарушении
Любовь Самарина 03.07.2018 00:26 Заявить о нарушении
Сергей Потапов -Серп 03.07.2018 16:30 Заявить о нарушении
Возможно, что я не прав, но работа со словом должна предполагать и такие провоцирующие эмоции сопереживания авторскому замыслу художественные приёмы!
Люба, или я не прав?
Сергей Потапов -Серп 03.07.2018 18:24 Заявить о нарушении