По кругу

"...Дикая. Жизнь, как лес, и я в нем дикая. У Маугли были друзья, а у меня нет друзей. Я хочу забиться в норку и никого не видеть, никого не встречать, не жить. Жизнь - опасная штука, в ней нужно притворяться, а как притворяться, если ты и сам не знаешь, кто ты, когда больше, чем жизни, ты боишься себя. Живя хамелеоном тебе кажется, что ты он и есть. Хамелеон - обычное животное, просто меняет окраску, в зависимости от фона, ну и глаза, конечно, как особенность номер два. Пролетающее мимо насекомое не вызывает в тебе интерес и тогда, ты понимаешь, что не хамелеон, ТОГДА КТО?.."- и что только людям в голову не приходит, интересно, это шизофрения или наркомания, алкоголики, кажется, так не думают. Почитав чей-то очередной бред, я пришла к мысли, что не стоит зацикливаться на анализе. Анализ - штука хорошая, но, если анализировать, например, жвачку,прилипшую к асфальту, вряд ли в этом будет какая-то польза. Чтобы сбросить с себя неприятные эмоции, навеянные чьим-то больным воображением, я занялась уборкой, порядок в доме - порядок в мыслях!
Я знала, что глубоко нырять в подсознание нельзя, там такие дебри и столько всего, что только имея трезвые мозги и волю можно оттуда вырулить. Мне было смешно читать Кастанеду с его грибами. Он давал какие-то немыслимые инструкции для бесполезного механизма. Да, для большинства, это не то что бесполезный, это вредный механизм. В юности, прочтав первые тридцать страниц одной из его книг, я была в воссторге - как увлекательно! Но, прочитав двести тридцать, мне стало скучно. Вся эта эзотерика и мистика вещи на столько индивидуальные, что когда я слышу, как кто-то разглагольствует на эту тему, меня одолевает раздражение, зря наверное. Может человеку просто хочется этим поделится? И что, какой реакции он ждет в ответ : восхищения, понимания, признания - написать книгу - идеальный вариант, не сочтут шизофреником. Когда я читаю или смотрю о психбольных, я понимаю, что это люди попавшие во власть своего, как принято говорить, внутреннего Я и не устоявшие. Я думаю, что и маньяки из той же серии. Традиции и общепринятая мораль - это наша опора, это как маяк, который освещает нам дорогу на пути к нужному берегу. Разрушив эту мораль, мы лишаем поколения твердой почвы, опоры, не имея этой опоры они однозначно забредут не туда и в лучшем случае подскользнуться. Опираясь на устоявшиеся нормы, на советы, мнения, поддержку друзей, родных, знакомых, коллег - общества, человеку легко справиться со всеми его "демонами" - и как только это не называют сейчас. Сколько этих шоу появилось, колдунов, экстрасенсов - они расшатывают психику народа и так расшатанную в условиях " рыночной экономики", когда человек не знает куда бежать и где спастись от этой жизни, где каждый сам за себя и выживает сильнейший. Народ болеет и болеет страна, больная страна - слабая. Это все понятно и известно, но, тогда почему? Как обидно, до отчаянья обидно...

И, чтобы не было обидно и больно, можно уйти в "духовный мир", понять, что все закономерно и идет своим чередом, что ничего страшного во всем этом нет, вобщем, а ну его все...

Юные, неокрепшие умы спиваются, дешевые наркотики, разлагающая музыка, пропаганда аморального поведения, подмена ценностей, сбитие ориентиров, увязшие в заботах и страхах родители, и, откровенно скажем, плохие педагоги.
Все понимают, но все бессильны... Прогресс, хотя это и не прогресс вовсе, это "новый этап в развитии", да, наверное... каждая эпоха переживала свое крушение, и ничего, хромаем дальше, вырождаясь.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.