Казанова среди своих или Вечно молодой, вечно пьян

Он жил в свое удовольствие. Ему хотелось так думать. Женщин выбирал по одному принципу - хочу. Они не задерживались надолго, он быстро начинал скучать, что и не удивительно, так как физическое влечение быстро проходило, а начинки в этих конфетах не было. Девушки чувствовали его угасающий интерес,но сами были такими же, как и  он - охотницами. Отчасти, они-то и сделали его таким, - легкодоступные эгоистичные красавицы. Ему казалось, что так и надо жить, недостатка в женщинах у него не было, не одна, так другая, а значит и думать не о чем.
Но на самом деле, он забыл, что такое любовь, забыл, как это любить. Его ощущение женщины, как подруги жизни, того, кто даст ему стремление подняться над самим собой и уважать себя за это, как того, кто полностью заполнит его пустоты, успокоит и подарит радость и смысл существования - это ощущение в нем атрофировалось. Его рецепторы любви не работали. А потому, он жадно принимался за новый объект, остывал и опять охотился, он почти не искал: мотыльки сами слетались на его огонек, а он выбирал. Его жизнь напоминала песок с вечно льющейся водой, она просачивалась и лилась бесконечно.
Он был одинок и зол. Страх делает человека озлобленным, а он боялся любить, боялся остаться один, боялся сам себе в этом признаться. Даже, живя с кем-то он был одинок, это ощущение не покидало его никогда, он уже свыкся с ним и только что-то непонятное не давало ему покоя, что-то постоянно в нем бурлило и кипело, выжигало его изнутри, терзало. И тогда, совсем измученный, он начинал пить.Пил и пил, днями, неделями, пока задурманенный мозг не замолкал обессиленный и не приходило ощущение покоя. И он опять бросал пить. Но, вернувшийся в норму организм, через какое-то время, требовал своего: душа и тело,будто сговорившись, истязали голову, не давая покоя. И он опять пил...
Еще есть страх старости. Всем известно, как мужчины-мачо боятся утратить свою мужскую силу, но ведь, если мужская сила не утрачена, а годы идут, то появляется другой страх - страх не быть восстребованным. И тогда мужчина бесчисленным количеством все новых и новых трофеев пытается заглушить этот страх. Но причина-то ведь все та же - нет рядом человека, который успокоит все страхи и этот в том числе.
Вариантов множество...
Еще один. Мужчина так много пережил, так много понял, что его самого тяготит эта мудрость, он хочет легкости, в его понимании она сродни юности, молодости, а потому он ищет легких необременительных отношений, в которых и сам будет вести себя легко. Естественно, такие отношения ни к чему не ведут, но, если человек женат, то, по его убеждению, это именно то, что ему и нужно.
И еще. Мужчине не нужны эмоции. Он на столько ответственен в работе, что ему нужна ясная голова, эмоции - это помеха, как положительные так и отрицательные
Я не осуждаю,я лишь показываю, как может быть. Многие не понимают себя, не могут, не хотят, боятся - а не нужно, это просто жизнь. Иногда, поняв себя, легче принять себя таким, какой ты есть, и, если что-то не нравится - изменить.


Рецензии