Сказка про Семечку и сиреневых ежиков

Лева сидел у окна и вглядываясь в пасмурное, серое питерское небо, мечтал.
Вот настанет лето, поеду к бабушке, в деревню. Снова с Груви будем бегать на речку, учиться кидать камушки так, чтобы они скакали по водной глади и весело булькали. А потом, искупавшись, будем валяться с другом в ароматных травах, греть на солнышке животы и слушать музыку ветра.
Интересно, как там ветерок Тихоня? Все так же так же дружит с Улиткой Машей? Вот бы их всех увидеть…
Глаза Левы постепенно закрылись, и мерный стук дождя погрузил малыша с сон. И приснилась Леве удивительная история!
Это случилось в четверг. С утра, Груви и семейка сиреневых ежиков играли в летающую тарелку. Та была такой маленькой, что все время терялась. Шумной толпой ежики бегали по двору и весело восклицали каждый раз, когда снова находили тарелочку.
Высунув нахмуренный нос из конуры, на ежиков, то и дело зло посматривала собака Семечка. Лохматые брови и длинная челка почти закрывали ее сердитые глаза. Несмотря на свое имя, Семечка была огромной и  не очень дружелюбной собакой.  Мелкая возня ежиков начинала все больше ее раздражать. Наконец, не выдержав, Семечка выскочила из конуры и понеслась в центр ежиной стаи. Грузно подпрыгнув вверх, она раскрыла свою пасть и клацнула по тарелке зубами.
Ежики бросились врассыпную. Семечка, не выпуская тарелочки из пасти, отправилась обратно в конуру. А ветерок Тихоня застыл на месте от испуга и в раз забыл, как надо дуть.
И все бы ничего, да именно сегодня Тихоня летел на лесной концерт, на котором он должен был исполнить дуэтом с Улиткой Машей прекрасную мелодию. Он недавно разучил ее, когда был в гостях у Старого Рояля. Тихоня в растерянности запутался в ветвях раскидистого дуба, под которым столпились ежики и жалобно захныкал.
Самый младший ежичек Груви позвал Тихоню вниз. Ветерок послушно спустился.
-И что же мы теперь будем делать? Как нам вернуть тарелочку и утешить Тихоню?
Всем семейством шустрые ежики побежали в будку. Было решено вести мирные переговоры с Семечкой.
Лохматая собака совсем не хотела их слушать. Плотно стиснув зубы, она довольно почмокивала губами.  Нет тарелочки - нет и шума. Всхлипы Тихони не в счет.
Груви выступил вперед.
-Семечка, скажи, почему ты схватила нашу тарелочку? Нам было так весело бегать за ней!
-Вам то весело, а мне нет!-процедила сквозь зубы собака.  Шумно, пыльно и … скучно. Носитесь по двору, как угорелые, галдите целый день, пыль столбом! А пользы от вас никакой. Хоть бы забор покрасили, что ли.
-А теперь, когда мы здесь, тебе полегчало?
В ответ снова раздалось чавканье. Настроение у Семечки и вправду заметно улучшалось. Её наконец заметили.
И тут, в голову Груви пришла отличная идея!
-Семечка, извини нас, пожалуйста! Отдай мне тарелочку и пойдем скорее в лес! Там такой концерт скоро начнется!
 С этими словами Груви тихонечко потянул за краешек летающей тарелки, торчавшей из пасти собаки. Семечка нехотя разжала челюсти. Тихоня облегченно вздохнул и  несколько травинок шевельнулись на ветру. Ежики все разом заговорили. Они бережно передавали тарелочку друг другу и высказывали ободрения в сторону разволновавшегося ветерка.
В это время мимо проползала Улитка Маша. Она деловито зашуршала нотами и оглянувшись, весело подмигнула ветерку.
Спустя несколько минут, ежиное семейство, под предводительством Семечки гуськом семенило по тропинке в сторону березовой рощи, на лесной концерт. Улитка Маша, крепко держась за ошейник собаки и мерно раскачиваясь из стороны в сторону, ехала на первое в своей жизни выступление.
А потом, в березовой роще, ветерок весело насвистывал в ракушку улитки и эту музыку, затаив дыхание слушал весь лес. 
Семечка больше не сердилась. Ежики, усевшись на траву, со всех сторон привалились под бока  собаки и то и дело вздыхали от умиления. А большое собачье сердце мерно ухало в такт мелодии ветра и тихо таяло от счастья. А вместе-то, веселее!


Рецензии