Про Тыковку и Кабачуху

Вот и началось лето! Солнечное, ласковое, бабочковое!
Лева, с большой бабушкиной шляпой в лапах бежит босиком по траве за красивым мотыльком.
-У-у-у-х, сейчас догоню-ю-ю-ю!
И вот уже мотылек накрыт. Лева тихонечко приподнимает краешек шляпы, но, увы - мотылька в ней нет. Только большой желтый одуванчик ехидно похмыкивает в ответ, и Леве становится вдвойне обидно.
Одуван самовлюбленно разглядывает свое отражение в еще не испарившейся утренней росинке.
-И когда ж ты успокоишься, охотничек?
Лева, замерев от неожиданности, большими от удивления глазами смотрит на напыщенного владельца писклявого голосочка и солнечной шевелюры. Вдруг он замечает, как вся полянка оживает, и маленькие цветочные головки поворачиваются навстречу этим едким словам, и дружно хмыкают вслед.
Репейник, одиноко торчащий около забора, тоже отпускает в сторону Левы едкие шуточки. А вьюн, обвивающий забор, одним усиком цепляет кончик бабушкиной шляпы и что-то бубнит по поводу странной моды прошлого века.
Леве становится совсем неуютно в этой компании. Он перешагивает через Одувана и вдруг, растягивается на дорожке - это толстый Сорнячище подставил львенку подножку.
С грядки напротив, раздаются возмущенные голоса. Кабачуха, Тыковка и Моркоша жалеют Леву.
С этими ребятами рыжий малыш познакомился совсем недавно. Бабушка Львица поливала в среду высокую грядку с кабачками, а потом рыхлила землю вокруг тыквы. Тогда-то Лева и узнал, как сложно ухаживать за овощами на огороде. То одуванчики заполонят все своими корневищами и начнут забирать ценные соки из земли, то неумолимый репей свои колючки выпустит, и за одежду зацепится, а там уж и по всему огороду свои семена раскидает. Да и вьюн, то и дело под ногами путается. А сколько сил на прополку уходит! Спина болит, жарко, руки устают. Пройдет неделя, и снова сорняки из земли появляются.
А не спасешь овощи от диких и настырных гостей - так и не вырастет ничего на грядке. Поднимутся сорняки выше моркови, закроют ее тенью и выпьют живительные соки из Матушки Землицы. А тогда, морковочка только и сможет, что тоненькими ниточками к солнышку прорости. Ни силы не наберет, ни соку.
За всем на огороде уход нужен.
Вспоминая бабушкин рассказ и потирая ушибленную коленку, Лева обдумывал, как помочь своим друзьям?
А в это время, Сорнячище задрал нос и начал командовать.
-Войско, - вперед! Захватим Грядландию! Земля свежа, рыхла и полита! Тут есть все для счастливой сорнячьей жизни! Все пчелы будут наши! Самая солнечная клумба - моя!
Услышав это, Лева не стал ждать и пустился прямиком к бабушке.
На семейном совете было принято решение - следующим же утром устроить покос травы. Весь вечер дедушка Лев возился с косилкой. Бабушка переворошила сарай и нашла грабли. А маленький Лева приделал к своему велосипеду садовую тачку вместо прицепа.
Утром началось сражение. Дед косил одуванчиковое поле, бабушка сгребала траву в пирамидки, а Лева отвозил сорняки в компостную кучу. К вечеру полянка была скошена. И Сорнячище одиноко хрюкал около забора.
Прошло еще пару дней, и проходя мимо предводителя восстания, бабушка выдернула генерала из земли, и унесла его с огорода прочь. А Одуван, чудом уцелевший на поле битвы, расхохотался вслед удаляющемуся Сорнячищу. Не удержался, съехидничал напоследок. Думал, что один в поле воин. А сам и не заметил, как его прекрасная желтая шевелюра, за последние дни отцвела и превратилась в невесомый белый шарик. Одуван самовлюбленно расхохотался над своей же шуткой, и вдруг… чихнул. В воздух поднялись белые парашютики и в одно мгновение макушка Одувана облысела. Теперь он одиноко раскачивался посреди полянки на тоненькой ножке и как худой сморчок в недоумении хлопал глазами. А милые незабудки еле себя сдерживали, чтобы не засмеяться.
Грядландия расцвела на все цвета. Тыковка, Кабачуха и Моркошка продолжили набирать силу. Лева каждую неделю с любопытством обходил огород с альбомом под мышкой и рулеткой в кармане. Он с удовольствием наблюдал за тем, как подрастали кабачки, наливались соками тыква и морковь. Львенок срисовывал растения к себе в альбом, отмечал, когда они зацветали, измерял
длину плодов, и к осени собрал целую огородную книгу. Будет что друзьям рассказать.


Рецензии
Интересный и познавательный у вас рассказ.

Сергей Лутков   16.11.2022 07:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.