Ступени 3. Сонька

     3. Сонька

        Требовательно и настойчиво прозвучал звонок входной двери. Она бросилась её открывать. С порога в квартиру влетел сын, девятилетний мальчик. В руках он держал маленький серый комочек.
- Мамочка, мамочка, я принёс соечку, она выпала из гнезда.
А мама глядела на испуганное маленькое чудо, которое вопросительно глазело на неё своими огромными глазищами и думала, что ей теперь делать.
- Птенчик слишком маленький, ему ещё нужна мама. – сказала она сыну.
Мальчик забеспокоился:
- Мамочка! Мы не сможем вернуть его в гнездо, оно слишком высоко, мы пытались.  Он погибнет, помоги, мамочка!
У неё был случай, когда ей не удалось выкормить птенца, которого опять же принёс сын, она очень переживала потом.  Но разве она сможет отказать в помощи, тем более что у неё просто нет выбора.
- Хорошо, хорошо. – поспешила она успокоить сына, - конечно оставим.
И сразу засуетилась, забеспокоилась. Принесла водички, стала думать, чем будет кормить, где его устроить, как бы не упал, как бы не голодал. А в доме, в это время уже жил расчудесный волнистый попугайчик Петюшка. Соечку устроили на пианино, вроде бы не высоко и не низко. Петюшка, которого никогда не запирали в клеточке, тут как тут. Он с любопытством взирал на неё, ему интересно, что же это такое ещё появилось в доме. Маме прибавилось забот, но и сын, мобилизовал дворовых мальчишек, и они все стали приносить соечке выловленных мух и червячков. А соечка уже стала Сонечкой. Она огляделась, присмотрелась ко всем и с удовольствием уплетала всё, что ей приносили. А мама радовалась, что Сонечка такая сообразительная, быстро подрастает. Она признала её своей главной кормилицей и если та куда-либо уходила, всегда с нетерпением ждала её прихода и время от времени поглядывала на входную дверь, на тех, кто входил.  Сначала Соня прыгала везде, а когда крылышки достаточно окрепли, перелетала с места на место. Любила сидеть на книжном шкафу и сверху поглядывать на всех. Петюшка очень ревниво стал относиться к подрастающей Сонечке. Бывало, подлетит к Соне на шкаф, и  хоть та птенец ещё, а он совсем маленький рядом с ней, начинает бочком - бочком теснить её по – хозяйски. Сонечка отступает пока возможно и только искоса смотрит на задиру сверху, недоумевая, что тому нужно и почему ему места не хватает на шкафу. Просыпалась раньше всех и во весь голос, а он у неё был странно - хриплый, резкий, требовала еды. Если видела, что на крик никто не реагирует, прыгала с пианино прямо на маму мальчика, с криком бегала по ней туда и обратно до тех пор, пока она не поднималась и не начинала её кормить. Настало время, когда Соня стала летать. Места, конечно, мало, но видно было, что крылышки становятся крепче и чувствует она себя всё уверенней. Они поняли, что её пора выпускать и от этой мысли становилось грустно. Горластая, требовательная и очень красивая птичка привязала их к себе. Недалеко находился дендрарий, она с сыном решили отнести Сонечку туда, в надежде, что там ей будет лучше всего. Нежно и бережно донесла Сонечку в руках до большой поляны, а та только головкой крутила по сторонам, будто понимала куда её несут и пыталась запомнить дорогу.  Она разжала руки, Сонечкины глаза вдруг стали внезапно повзрослевшими, строгими. Она сидела на ладони и осматривалась по сторонам, а по щекам мамы текли слёзы. И вдруг Соня взлетела и полетела… полетела в ту сторону, откуда они пришли. Они пошли ей вслед. Проходя под деревьями, окружающими всё пространство, они громко звали её, в надежде отзовётся, но вокруг была тишина. Казалось, что даже птицы перестали петь. Больше они её не видели, но в их сердцах она осталась навсегда.


Рецензии