Тени

                – CLXXXV –

                Себе и мне подобным:
                В себя ушедшие умы
                До абиссальной глубины
                Опустошают собственные мысли,
                И ждут из звёздной пустоты
                Небес воззвание: «Прими!
                Прими космические,
                могут пригодиться»


Легла душа на дно как субмарина:
Внутри пуста, снаружи – не пробить,
Винты, послушно воли господина,
На внешние молчат приказы «Всплыть!»
И холодно, темно, а как уютно…
Слепые крабы толпами снуют.
И жалости к себе нет абсолютно,
Сирены, разве что-нибудь споют.
Работают в режиме аварийном
Система нытик – дай и принеси,
А в секторе торпедно-орудийном
Команду ждут: спаси и вознеси.
В жилом отсеке копошится кто-то,
Запреты нарушая отчего-то.

Сбежавшие в себя от всех умы,
Как тени в пустоте его мелькают:
Ни задержать, ни взять у них взаймы –
Они тебя, не ты их подчиняют.
Романтик из жилого может прав?
Пора продуть кингстоны от балласта
И, закипая по бортам, стремглав
Наверх, где тени – проклятая каста.
Там есть всегда к кому, ради кого,
А всех проблем – найти в себе желанье,
И будет под окошком озерко,
А вечерами долгие свиданья.
Романтика – спасительный приют,
Где даже тени из глубин не восстают

                Wednesday, June 20, 2018


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →