Время - великий учитель

Грани Агни Йоги.Том 4

138. (М. А. Й.). С Ведущим неотделимо надо пройти через радость и через горе, только тогда испытание можно считать успешным. Но чаще всего бывает, что в радости забывается о Ведущем, а горе ожесточает и тем отделяет от Руководителя. Но ничто на Земле не может заставить забыть о наинужнейшем того, кто понял призрачность снов земного существования, их преходимость и неизбежный конец каждого, каким бы устойчивым и прочным он ни казался.

Проверка снов этих легка необычайно, стоит только представить себе состояние своего сознания на смертном одре, когда уже ничего не нужно и когда теряют всякое значение и смысл все земные занятия, дела и вещи, которыми владеют. Полезно мысленно проходить через это состояние, когда земное начинает звучать слишком назойливо и громко, заставляя своей громогласностью забывать о том, что все это только лишь Майя.

139. (Март 17). Постоянная дума о будущем и мечты о нем и пребывание в нем мыслью создают в этом будущем место, соответствующее тональности мысли. Можно как бы наметить в нем свою роль и сферу выявлений энергий своего микрокосма. Будущее, индивидуальное будущее куется мыслью. Проекция мысли в будущее в явно выраженной форме позволяет осуществлять задуманное. Люди обычно думают о том, что они будут делать сейчас, через час, сегодня, завтра, через неделю, месяц, год, пять — десять лет от силы. Иногда помечтают о старости. Но редко кто думает о том, что будет он делать в Надземном или в своем следующем воплощении. Во всяком случае, не делают они этого на Земле в условиях плотного существования.

А было бы хорошо, ибо бытие определяется мыслью. Каждая мысль подобного порядка создает в пространстве канал или колею, по которым и потекут энергии микрокосма человеческого. Даже в жизни обычной не может жить нормально человек, не знающий, что ему делать и как. Как в большом, так и в малом. Знающий намечает свой путь, понимая, что не только в пространстве утверждается линия будущей жизни, но и в микрокосме его отлагаются неразрушимые кристаллы определенных мыслей, которые магнитно будут притягивать к себе созвучные мыслям условия.

Якоря дальнего плавания можно забрасывать очень далеко, совершенно не считаясь с возможностью осуществления задуманного в настоящем, но зная, что в будущем осуществимо и достижимо все и что полетам мысли нет ни границ, ни пределов. Думам о будущем, о себе и о мире можно посвящать специально отведенное время. Именно о себе и о мире, ибо без мира и его преуспеяния собственное преуспеяние будет однобоким и несовершенным и даже невозможным, так как человек часть мира, часть целого, неотделимая от него величина.

Кто-то говорил: “Государство — это я”, — и говорил неудачно. Можно сказать: “Мир — это я, и если будет ему и в нем хорошо, то хорошо будет всем и мне в их числе, ибо я — часть единого целого”.

140. (Гуру). Время — великий учитель, а опыт подтверждается жизнью. И зная все это и зная людей, все же надо не заложить уши непониманием и не пропустить стука стучащегося. Нелегко распознать стучащегося от прохожего, ибо оба стучатся. Но различен их стук. Одни сердцем стучатся, другие — мозгом. Мозговики ненадежны. Но еще хуже эмоционально неуравновешенные. Хуже же всех психисты. Эти неисправимы.

Допустить их в свое сердце — значит соединить его с каналами тех воздействий, под которыми находятся эти психисты, и поставить себя под волны сторонних влияний, которые могут быть очень сильны и опасны. Вот почему нужны зоркость, и настороженность, и знание человека.

141. (Март 18). Много раз Говорилось о том, что жизнь духа идет поверх и над жизнью обычной: поверх жизни тела, ибо тело не дух; поверх жизни астрала, ибо его переживания, какими бы сильными ни были они, всегда временны и конечны; поверх мыслей текущих, ибо их калейдоскоп и быстрая смена духа собой не являет. Надо отделить сферу жизни духа от всего, в чем он вынужден быть, пребывая в своих оболочках. Оболочки, подобно одежде, духа собой не являют, но лишь покровы, или проводники, его энергией. Можно тело убрать, но дух остается нерушимым. Можно тело на время оставить, и все же остаться вне тела собою самим, то есть духом.

Можно оставить астрал и действовать только в ментале, все же оставаясь все тем же духом, независимо от своих оболочек. Они инструменты орудия духа, и только, но не сам дух. Будем учиться отделять свой дух от его оболочек и того, что непрерывно и постоянно в них происходит. Когда дух, хотя бы на время, покидает ту или иную оболочку, активность ее затухает. Когда покидает совсем, оболочка тогда умирает и начинает разлагаться. Физическая — быстро, астральная — медленнее, ментальная — тоже. Но все они без духа — трупы.

Если в момент самых бурных переживаний астрала дух изъять из него, астрал замолкнет мгновенно. Так, изъятие сознания и духа из любой из своих оболочек накладывает узду на движения, происходящие в них. Сознание усиливает тот пункт, на котором сосредоточивается. Любую вспышку астрала можно в себе потушить, перенеся сознание на что-то другое или вложив его в какую-либо стороннюю мысль. Непрерываемое сознание — атрибут духа Архата. Дух и сознание связаны. Только у обычных людей нет непрерываемости сознания. Сознание личное уже по одному лишь тому, что оно личное, ограничено сроком жизни данной личности. Даже во время сна оно прерывается.

Сон Архата и сон обычного человека различен. Сон смерти подобен, и Архат как во время сна, так и в состоянии смерти сохраняет непрерываемость сознания, то есть является и победителем сна, и победителем смерти. Но сознание свое он не приписывает ни одной из своих оболочек и не отождествляет себя с ними, всегда памятуя, что его оболочки — это не он, но лишь одеяние духа, временное, как всякая одежда. Дух же — вне их, то есть не являет собой свои оболочки и не является ими, а только лишь проявляется в них и через них, сам же пребывая поверх и над ними.

142. (М. А. Й.). При контакте, себя оставляя внизу, освобождаем сознание для восприятий иного порядка. Именно — отрешение от себя. Хотела бы мысли свои влить широко, не втискивая их в суженное горло принесенных кувшинов. Конечно, у нас сфера личного мира полностью заменяется сферой планетно-космической. И ценны для нас те сознания, которые способны хотя бы на время исключать из своей сферы то, чем обычно наполнены личные мирки человека. Наша работа во всех мирах — для эволюции. Ведь даже в Надземном большинство людей утопают в пережитках того, чем жили они на Земле. Потому одухотворение земного окружения и поднятие сознания кверху при жизни в теле очень помогают удерживать контакт на уровне более высоком, созвучном с теми сферами, которые нас окружают.

Не можем спуститься Мы к вам, но вы к Нам, устремившись, подняться могли бы всегда в любой момент возвышения духа и сознания. Когда Владыка Говорит: “Я с вами всегда”, — предполагается в виду именно, что сознание ученика стремится подняться к Учителю Света, но не снизить Его до себя. Об этом обычно забывается, и потому голос обращающегося обычно не слышен. Как же можно через низшее коснуться Высшего? Устремление, то есть возвышение сознания до цели, к которой оно влечется, дано как единственно возможное средство контакта.

Особенно это устремление мощно, когда оно насыщается чувствами преданности, любви, самоотвержения, то есть отречения от своего личного “я”. Врата в Мир Наш открыты для того, кто может подняться до них. Но, ползая по Земле, до них не подняться. Устремление даст духу крылья, а любовь — крыльям силу. Мы с вами, но в духе. Мы близко, но над и поверх жизни обычности.

143. Признаю правильным начинать день с Меня и заканчивать его Мною, так, чтобы между концом и началом была протянута нить памятования непрерываемого. Ночь тогда будет следствием дня, причина — следствием по линии родственных противоположностей. Мир причин и мир следствий. Жизнь в теле — в мире причин, после смерти — жизнь в мире следствий. Но следствие есть порождение причины. В процессе изживания следствий они, в свою очередь, могут стать условием зарождения новых причин. Потому пребывание в Мире Надземном обуславливает характер нового воплощения.

Что-то там быть может изжито, а что-то усилено. Там дух формует желания свои и устремления свои и то, как хочет он уявить энергии свои в следующем воплощении, то есть определить миссию свою на Земле. Всякая мысль о будущем формует его по силе мысли. Карму свою можно сознательно оформлять мыслью: и земную, и надземную. Если это не делается сознательно и в понимании, то оформление кармы путем действия мысли идет автоматически и самотеком. И идет постоянно.

Лучше взять руль, или вожжи, или узду в свои руки. Мыслью управляет воля, а карма направляется мыслью. Можно волею карму творить сознательно и планомерно. Ибо карма есть цепь причин и цепь следствий, порождающих новые причины. Следствий нельзя избежать, но трансмутировать каждое в свою противоположность возможно. Разбойник и блудница — пример.

144. (Март 19). Носим постоянно с собою представление свое о себе. Его надо заменить Мною, представлением Меня в себе, так, чтобы мысль о себе отошла и заменилась мыслями обо Мне. Себя можно видеть в моменты деления духа. Можно видеть и Меня, сперва в те же моменты, потом — постоянно. Увидеть Изображение сразу нельзя, но, накапливая впечатления, можно уплотнять представляемый в воображении Образ до тех пор, пока Он не выльется в явно видимую форму.

Отвлеченно понять наинужнейшее — это одно, практически в применении — совершенно другое. Закрепителем стойкости Изображения будет любовь. Ее тоже можно усиливать и развивать. Усиливается открытием сердца навстречу Лучу. Но Луч требует постоянства его осознания, без осознанного принятия пройдет мимо, как проходит мимо сознания все, на что не обращено внимание. В этом — главное. На что устремляется внимание, то в сознании и превалирует в данный момент. А внимание направляется волей.

Читая книгу, направляем внимание на ее содержание, иначе смысл прочитанного не достигнет понимания. Так же и с представлением Лика. Фокус внимания сосредоточивается на Нем до тех пор, пока не станет Он неотъемлемой частью сознания, неотъемлемой и постоянной. То, что не удается после десятитысячной попытки, удается после десятитысячной плюс N, где N есть величина, выражающая расстояние от данного пункта до цели, то есть явной видимости Лика Учителя.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran4.htm


Рецензии