Островок

Был сильный ливень, казалось, небо ополчилось против всех букашек, решив в один миг смыть их всех с лица земли.Но вот, кое-как, лавируя межу струями воды, бегущими по рытвинам коры, в заброшенное дупло заползла божья коровка, она была маленькая и, наверняка, никто бы и не предположил из ее путешествующих с потоками воды собратьев, что она спасется, но ей удалось. Сидит она себе в норке и думает: дождь невечен, когда-нибудь закончится, но жить мне теперь одной до скончания века, небось всех смыло. Так она сидела горевала да и уснула. Вдруг, слышит, шорох - ой, вдруг муравьев нелегкая принесла, или, того гляди, воробья кокаго - затихла, приникла к земле и не шевелится. Шорох повторился.
- Не воробей, подумала божья коровка, точно не воробей.
-О! А ты кто такая - перед ней стоял огромный жук, она бы никогда и не подумала, что он - божья коровка, такой он был огромный, но, темно бордовый панцирь и черные пятнышки явно давали понять, что они сородичи, правда, маленькая божья коровка была желтенькой, но пятнышки у нее были, как у всех, ну, вот, как-то так получилось, что родилась она на свет не красной или, хотя бы вишневой, а желтой.
- Здравствуйте - вежливо поздоровалась божья коровка, - я - божья коровка, и она робко улыбнулась.
 - Что-то не очень похожа - подозрительно прищурившись сказал великан, - а, черт с тобой, на худой конец,и ты сгодишься, раз уж никого тут больше нет, будем время вдвоем коротать. - А, ты сама откуда?
 - Снизу, я там, внизу, в травке живу, а вы ? - робко, скорее из вежливости, чем из любопытства, спросила божья коровка, великан внушал ей невольный трепет и ей даже отвечать было не по себе, не то,что спрашивать.
 - Я - сверху, - важно ответил тот,- там, на вехушке живу, жил - ветки обломились, хорошо, что додумался вовремя вниз рвануть.
Повисло неловкое молчание, точнее, неловко было только божьей коровке, а большой жук, очевидно, был весь в своих мыслях.
 - Знаешь, что, а давай ходы поищем, а то, мало ли кого сюда принесет, обидно будет, если вода не смыла, а воробей какой сожрет?
 - Давайте - согласилась коровка, рассудив, что лучше делом каким заняться, чем беседовать с этим грозным сородичем, который был аномально велик для всего ее племени и смущал ее свои важным видом, может там, наверху,ближе к солнцу, все были такие, это ей неизвестно, но пока привыкнуть к такому она не могла и с радостью согласилась.
 - Она быстренько поползла через все дупло...
 - Эй, дуреха, ты куда?
 - Я вам не дуреха. Ой, простите, вырвалось.
 - То-то же.- Важно произнес жук, - ты давай вдоль стеночки, чего бестолку по дуплу гонять, норки, они, знаешь ли в стеночках бывают, бывают, конечно, и в полу, но нам эти не нужны, так ведь?
 - Так, - подумав ответила коровка, решив, что любой воробей с легкостью их разглядит под ногами.
  Так, в суете за делом они и разговорились: вначале говорил в основном жук, но, увлекшись делом, кроха перестала робеть и скоро жуку даже слово вставить было иногда некак, да он и не хотел: божья коровка была забавной и он даже не заметил, как он с интересом стал слушать ее наивную болтовню.
  Вдруг они услышали шорох, через секунду показались еще пара великанов.
 - Дружки наверное, - подумала божья коровка и, не отвлекаясь, а, точнее, жутко смущаясь,продолжала исследовать стену на наличие подходящей щели.
 Жуки стояли группкой и весело болтали, радуясь встрече, старый знакомый совсем забыл о маленькой божьей коровке, он увлекательно рассказывал товарищам, как спасся, а в ответ на его забавный рассказ они громко хохотали и отпускали добродушные шутки.
 - Нашла! - громко, как могла, пискнула божья коровка.
 - Кто это там?- спросили жуки, повернувшись в сторону откуда послышался звук
 - А, так, мелочь. - ответил жук, - ну а ты, Гнилой, как спасся? - и они продолжили свой веселый разговор.
 - Ну и ладно, - подумала кроха, -  буду спать, а великан оказался очень даже ничего -  ей приятно было ощущать рядом кого-то большого и доброго.
  Сквозь сон она слышала их смех и громкие голоса, но они ее не тревожили, они ее убаюкивали, и, хотя ей было немного грустно, что ее не пригласили послушать их остроумные и такие мужественные истории, она тихонько уснула, с мыслью о том, какой приятный был все же сегодня день, а завтра она проснется и...
  Пока божья коровка спала, ливень совсем прекратился и жуки расползлись по своим делам, а ей снились такие уютные и спокойные сны, до утра было еще далеко.
- Где же это дупло - думал пролетая между деревьями жук, - вот дурак, не надо было улетать. А почему не надо, он и сам понять не мог, но при воспоминании о маленькой и странно желтой божьей коровке что-то теплело у него внутри, наверное никто и никогда не стремился его развлечь так наивно и так естественно, весело болтая и заглядывая в самую душу маленькими но такими глубокими глазами.

 -


Рецензии
имея не ценим...теряя жалеем...

Вывод прост)

Лерик Валерий   19.06.2018 11:42     Заявить о нарушении
Но, как красиво изложено :)))))))

Лера Валерьевна Царицанская   19.06.2018 11:50   Заявить о нарушении