ответ Александру Шарапову

 В третьем тысячелетии пришло время внести ясность в понимание разницы между иудами, евреями, иудеями и жидами, распутать путаницу, созданную одной из сторон информационной войны.  Известно:
1) "евреи - это народ, который исповедовал монотеизм";
2) евреи - "народ, который исповедует иудаизм,  был рассеян, проживают локально в Израиле и Биробиджане ";
3) иудеи - это уды (члены) разных народов, исповедующие иудаизм (евреи, китайцы, американцы, русские... не каждый, исповедующий иудаизм может считаться евреем, при этом, и тех и других ругают жидами, но);
4) в словаре, например, у Даля, для понимания такого явления как "жиди", приводится следующее выражение-свидетельство:"Не прикасайтесь черти к дворянам, а жиды к самарянам"... 
А "самарянами"  называются библейские иудеи. Следовательно жиды( шидим - на иврите) - не иудеи: жиди среди иудеев - аналог чертей среди христиан(дворян).

Да, в Библии засвидетельствован факт одержимости иудеев бесами - жидами и изгнание их в свиней Иисусом...
Жиды то и создают себе избранные народы из слабых духовно, одержимых и легко заражаемых чем-то, подобным "вирусной программе".

Собственно, создают из иуд, предающих свои (славянские ли, тюркские ли, кавказские ли...) корни и традиции. Да,"иуды" - не нация, не народ, а избранные за предательство, изгнанные от народов... 

Как распознать жида в человеческом  обличии, и в чём специфика этой "вирусной программы" - жидовствования? Свидетельствует Даль: "Жид, жидовин, жидюга, жидова, жидовщина, жидовье (сибир.) - скупой, скряга, корыстный скупец... Жидомор, жидоморка - жидовская душа или корыстный скупец. Жидовать, жидоморничать - жить и поступать жидомором, скряжничать; добывать копейку, вымогая, недоплачивая и пр. ...".  то есть, жидовстование - это вымогание и недоплачивание?
Да. У Даля видно, что жидование(жидовствование) - это вовсе не иудаизм... А тогда что?
В греческом языке, очевидно, есть синонимичное понятие - "идиотай", обозначающее людей избегающих единения с громадой, не участвующих в жизни общины, скупых душою.

Словом, третье тысячелетие начинается с познания смыслов и азбучных истин, среди которых - понимание того, что евреи, иудеи и жиди - не одно и то же: евреи - это рассеяные миром люди, иудаизм - философское учение, посредством которого духовные лидеры евреев пытались сплотить и спасти народ, который был рассеян. А жидь - это,  скажем так, разновидность социального поведения, психическое заболевание, иногда рассматриваемое в психиатрии, "деструктивная программа", паразитирующая на душе и отдаляющая народ (что россеян) от Родины, от братьев и от Бога. Как психическое заболевание, жидь практически не излечима, хотя может свестись к вялотекущей шизофрении. Но при обращении к православию, поддаётся  исцелению словом Божьим.

Так что, впредь, на вопрос: как вы относитесь к жидам? - не бойтесь ответить правду, что вы к ним не относитесь, потому, что вы - с Богом.


Рецензии
Всё намного проще. На иврите "иудей" - йеhуда, означает "человек, верящий в Единого Бога". Практически, декларация монотеизма в многобожном мире древности. Иисус Христос был из колена Иуды. "Жид" - еврей, он же - иудей (тут Вы правы, "иудей" - понятие, вышедшее за рамки национальности), по-польски. В Польше это слово не является изначально ругательным, хотя христианский антисемитизм там был развит основательно. Всё остальное: сомнительные теории заговоров, направленные на то, чтобы отвлекать людей от внутренних государственных проблем.От лукавого.

Юнона Таранова   11.07.2020 18:24     Заявить о нарушении