Она лишь Тьма и Свет... Из цикла Вечность

Она лишь Тьма и Свет, Владычица Миров!
Прекрасного Движения - Хозяйка.
Как возвеличил её Карл Брюллов,
Сейчас лишь первенство в Открытой Майке...

Но что на самом деле на Душе?
Вы спросите, нужно ли Откровение?
Восторги и тревоги в дальней стороне,
А хочется лишь Счастья и Везенья!

Придёт ли то, что люди ожидают,
Иль провидение направит в Южный Крест!
Она такая, что луч Солнца сразу тает,
Рассыпавшись у ног других Невест...

17.06.2018


Рецензии
Брюллова привлек сюжет из жизни Древнего Рима, а затем богатый промышленник А. Демидов предложил художнику написать картину по этому сюжету. Брюллов писал это произведение почти шесть лет. Произведение было своеобразным ответом живописца на вопросы, волновавшие тогда молодых художников. Он стремился примирить в своей работе классицизм и романтизм. Результат был ошеломительный – "Последний день Помпеи» ждал оглушительный триумф во всех странах Европы. Полотно экспонировалось в Париже и было награждено Большой золотой медалью. Затем, подарок Демидова императору, был выставлен в Академии художеств. Полотно Брюллова привлекло так много народа, что посмотреть на него выстраивались длинные очереди.
Брюллов покинул Италию по вызову Николая I, оставив свою любовь. Графиня Юлия Самойлова – русская красавица – о её романах слагали легенды. По их частой переписке видно, что это была страсть. Юлия была музой Брюллова, она, блистает на многих его картинах. С теплом души.

Борис Воловик   24.06.2018 07:33     Заявить о нарушении
Любовь правит Миром, Борис! Написанное Вами по поводу жизни и творчества Великого Карла Брюллова, может только вдохновлять культурного человека! С уважением и теплом, Алексей.

Алексей Селютин   24.06.2018 18:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.