За грибами

Из цикла «Сквозь призму лет»   

            ЗА ГРИБАМИ

Вспоминая август 1978 года  и маму – Анастасию Ивановну Шишкину

Тот август выдался грибным.
И утром, с первыми лучами,
По травам мокрым и густым,
Пошли мы с мамой за грибами.

Нас встретил полусонный лес,
Роса блестела под ногами,
Да прочертили край небес
Лучи косыми полосами.

От речки, вьющейся у скал,
Тянуло свежестью сырою,
И поднимался вверх туман,
Густой, как молоко парное.

А сосны, охраняя склон,
Смотрели строго и сурово.
Звенело эхо в унисон,
Подслушав брошенное слово.

Вот на опушке - над рекой,
Радушно встретили берёзы.
И солнце встало над горой,
Развеяв утренние грёзы.

В большой траве, скрывая взгляд,
Укромно прятались грибочки:
То грузди, то семья маслят,
То сыроежки в шляпе кочки…

Удачным выдался денёк.
Набрав грибов в свои корзины,
Мы сели с мамой на пенёк -
В лесной глуши под шум осины…

И этот день, сквозь призму лет,
И это мамино участье,
Я назову - сомнений нет -
Простым и нежным словом:
                СЧАСТЬЕ»…

Лидия ПОЛЯКОВА (Шишкина)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →