Махмутовичи

Утро. Небо хмурится. После вчерашнего зноя даже немного прохладно у моря. Впрочем, мы всегда приходим сюда очень рано, до того, как на пляже начнут собираться волосатые и брюхатые турецкие мужчины, их жены с крикливыми ребятишками, наши люди, из России, Украины и Белоруссии, некрасивые итальянки и грубовато слепленные немки, которых роднит с валькириями лишь обесцвеченные перекисью волосы. Встречаются какие-то бродяги, не по-нашему говорящие хипстеры. Я порой теряюсь в догадках. Вроде бы романский язык, на котором они меж собой трещат, но на итальянский не похоже, я ведь когда-то изучал его в юности. Испанский? Тоже нет, я работал на сборочной линии Дженерал Моторс с мексиканцами и другими латиносами, каждый день слушал ихнее радиво на испанском и периодически заучивал какие-нибудь фразы или слова от своих сотоварищей. Нет, это не испанский. Возможно, португальский. Потому что французский мне тоже немного знаком. Не спутал бы его с португальским.
Расположились на шезлонгах с женой. Сегодня ветрено. Высокие волны хулиганисто лижут  пенистыми языками прибрежный песок, норовя дотянуться до наших лежаков. Сходил в бар за стаканом свежевыжатого апельсинного сока. Пожилой турок-бармен поздоровался со мной по-английски. У его молодого то ли компаньона, то ли сына, русская жена и маленький ребенок. Но он тоже почти не говорит по-нашему. Не стоит забывать, что при всех сегодняшних разногласиях с «обкомом», Турция – многолетний член НАТО. Ай хявь э квесчен, имею вопрос спросить, обращаюсь к пожилому седому турку. «Йес, май френд, - откликается он, - спрашивай, что ты хочешь узнать?».
Меня уже несколько дней занимает этимологическая загадка, как переводится название вашего поселка? Махмутлар. Я помню по детству, что в азербайджанском ушаг это чайлд, то есть, ребенок, а ушаглар – чилдренята, то есть, дети во множественном числе. А вот Махмутлар это как понять?
«Давно это было, - вздохнул старик, продолжая выжимать апельсины, - жил тут один Махмут». Бармен произнес это имя без придыхательного «х» - Мамут.
Он был местным царем?
«Нет, совсем нет, хи вознот э кинг, он не был король, просто он был человек с большим потомством».
Значит, переспрашиваю турка, он был чем-то вроде патриарха?
«Йес, май френд, он был тут патриарх. Давно, очень давно».
Насколько давно?
«Не скажу, это было еще во времена Османов, несколько столетий назад».
Значит, у него было много детей и внуков, и поэтому городок и назвали в честь его потомства Махмутларами, или по-нашему, Махмутовичами, как это было бы в Белоруссии или Польше, или Махмутятами в России?
«Йес, май френд. Вот твой орандж джюс!». Я взял стакан апельсинного сока, расплатился, доллар за граненый. Понес концентрированный витамин С жене. Ветер гонял волны. В этом месте нет волнореза, но несколько человек уже залезли в воду. Конечно же, ими, как всегда и везде оказались бесстрашные русские.
Я воткнул в серый скучный песок два зонтика, раскрыл их, так чтобы тень прикрывала нас от неба. Которое хоть и хмурилось облаками, но все равно солнышко – вот хитрюга – периодически выглядывало из-за насупленных ватных туч в тон этого серого, вязкого песка. Минут через двадцать загорания в таком режиме вдруг прибежал молодой турок, не то сын, не то компаньон старика бармена и, не объясняя ничего, закрыл оба наших зонта, конечно же, это была его собственность, и даже выдернул их из песка и снова вонзил у других, не обремененных ничьими целлюлитными телесами, пустых шезлонгов.
Мы с женой переглянулись. Это что такое сейчас было?
Я встал, пошел за одним из зонтов. Хотя бы один нам от солнца, которое уже полностью вывалилось свежеподжаренной глазуньей на небо, а ветер разогнал остатки облацехъ в небесехъ.
А поставлю-ка я этот зонт и немного его раскрою. Так чтобы ветром не сдуло. Да его и в полностью открытом виде не сдувало. И тут снова прибежал этот молодой, и как оказалось, грубоватый турок и начал орать. Ю ар нот хиринг ми! Ай ду ол фор ёр сейфити. Потому что ветер может вырвать этот зонт и он острым концом воткнется кому-нибудь в живот. А я буду отвечать!
Он отобрал у меня зонт и утащил его обратно.
Вот гад! – фыркнула моя благоверная. Действительно, мог бы подойти, поздороваться, тем более он уже меня знал, как и то, что я могу говорить с ним по-английски. По-человечески объяснить, что из-за усилившегося ветра, извините, дорогие мои «кустомеры», то есть, клиенты по-английски, я вынужден забрать у вас зонты и закрыть их. Нет же! Он пришел, ни слова не сказал, вырвал, чуть было не написал, с корнем, зонты и по-хамски унес их прочь. Ну не сволочь ли?!
Ладно, он молодой, подумал я. Не знает, как граф Суворов наказывал его предков, как адмиралы Ушаков и Нахимов гоняли турецкий флот, как сжигали их гордые корабли. Но как Путин наказал ихнего президента после инцидента с нашим сбитым летчиком, он должен был бы помнить и не забывать. И как на пару сезонов русские перестали к ним ездить, а Россия поставила жесткой жлыгой прочный заслон турецким помидорасам и прочей фруктовине.
За четыре дня это уже второй пляж, с которого мы ушли сегодня разочарованными. На первом пляже хозяин-турок был еще более хамоватым. Хотя у него вход в море был получше и поближе к городу. Остается только купить за сто лир свой собственный зонт и пошли под хвост ишаку его шезлонги! И на песочке на покрывалах отлично загорается. Сегодня же купим себе зонт. Это выгоднее, чем каждый день платить по десять лир одному жадобе или покупать что-то в баре старика-«майфренда», чтобы иметь право бесплатно, или «фор фрии» нежиться на лежаках его сына или компаньона, так и не выучившего русского языка от своей молодой веснушчатой Наташи.
Вот как-то так, Мухлярята. Если едешь в Турцию, будь готов, что вокруг тебя окажутся не махмутляры, а полные мухляки. И ведь Путину же не пожалуешься. Он в ответ скажет, а кто вам виноват? Езжайте в Анапу, Сочи, или в Крым. Мне в Анапе и Сочах понравилось. А жене нет. Поэтому этим летом мы оказались в Турции. Еще и потому что хозяйка в Черногории, у которой уже останавливались, в этот раз не захотела сдавать номер с балконом, стерлядь эдакая! Да и вообще эти черногорцы теперь тоже в НАТО. А оно нам надо?

10. 06. 2018   


Рецензии
А в Кабардинке или Геленджике отдыхали?Абрау- Дюрсо
посещали?Думаю не хуже туретчины!

Светлана Баранник   10.06.2018 22:07     Заявить о нарушении
Отдыхали. И Абрау-Дюрсо пили прямо на заводе шампанских вин. Вкусно!
Просто пока дешевле получается отдохнуть в Турции. Это не значит, что мы не патриоты, и в Турции не все нам нравится. Есть моменты... Но в плане моря, Средиземное лучше Черного. Впрочем, я об этом уже тут и написал.)))

Игорь Дадашев   12.06.2018 22:23   Заявить о нарушении