Аид

Аид(др.-греч. ;;;;; или ;;;;, или Га;дес; у римлян Плуто;н, др.-греч. ;;;;;;;, лат. Pluto — «богатый»; также Дит лат. Dis или Орк лат. Orcus[;]) — в древнегреческой мифологии бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых. Старший сын Кроноса и Реи, брат Зевса, Посейдона, Геры, Деметры и Гестии. Супруг Персефоны, вместе с ним почитаемой и призываемой.

Мифология.

Согласно Гесиоду, когда Аид родился, отец проглотил его, как и всех своих детей (по версии Гигина, он был сброшен отцом в Тартар).

После раздела мира между тремя братьями (Зевс, Посейдон и Аид), после одержанной победы над титанами Аиду досталось в удел подземное царство и власть над тенями умерших. Аид считался божеством подземных богатств и плодородия, дарующих урожай из недр земли.

По Гомеру, Аид сам стережёт своё царство. Гомер называет Аида «щедрым» и «гостеприимным», так как смертная участь не минует ни одного человека. В олимпийской мифологии Аид является одним из двенадцати олимпийцев, а также входит в число трёх основных богов, поделивших между собой мир после войны с титанами.

Миф Аида, как бога нежеланного, страшного, небогат подробностями. Гомер, называющий его также Зевсом Подземным, знает Аида исключительно в качестве бога смерти и представляет его лично стерегущим врата своего царства (;;;;;;;;).

Как бог смерти, Аид был страшным богом, само имя которого боялись произносить, заменяя его различными эвфемистическими эпитетами — между прочим, и названием Плутон, вошедшим в употребление начиная с V века и окончательно вытеснившим первоначальное имя, ещё исключительно употреблявшееся Гомером. Таким образом, Аид «вобрал» в себя бога Плутоса, первоначально самостоятельное божество богатства и плодородия. В связи с этой интеграцией и вместе с переменой имени произошла и перемена самого представления об Аиде, значительно смягчившая его безотрадное и неумолимое существо. Вероятно под влиянием элевсинских мистерий, ему стали приписываться качества бога богатства (хранителя подземных сокровищ) и плодородия в связи с мистико-аллегорическим сравнением судьбы хлебного зерна (как бы погребаемого в момент посева, чтобы воскреснуть для новой жизни в колосе) с загробною судьбою человека.

Супруга Аида, Персефона, также считалась покровительницей плодородия и богиней царства мёртвых.

В различных сказаниях упоминается волшебная шапка (шлем) Аида (;;;;; ;;;;;; — собств. род башлыка из шкуры животного), имевшая свойство делать надевшего её невидимым (аналогично «шапке-невидимке» из русских и немецких сказок). Она была подарена Аиду циклопами за то, что он (по приказу Зевса) освободил их. Этой шапкой пользовались также Зевс — во время битвы с титанами; Персей, убивая Медузу Горгону; Афина, помогая Диомеду против Арея, чтобы не быть узнанною последним; в гигантомахии эта шапка покрывает голову Гермеса.

Скипетр Плутона изображает трёх псов. У Гераклита Аид отождествлялся с Дионисом.

Аид и Персефона.

Мрачный Аид — олимпийский бог, хотя и находился постоянно в своих подземных владениях. Поднимался наверх он только по делам, или же когда не мог побороть в себе очередное любовное увлечение. Аид царствовал вместе с супругой Персефоной (дочерью Зевса и Деметры), которую похитил, когда она собирала на лугу цветы. Похищая Персефону, он появился на запряжённой четвёркой лошадей колеснице. Миф этот у Гомера не упоминается и локализовался в различных местах древнего мира, особенно в Элевсине и на острове Сицилия, где, как считалось, и произошло похищение.

Мать Персефоны Деметра, богиня плодородия земли, в горестных поисках дочери забыла о своих обязанностях, и землю охватил голод. Зевс приказал возвратить Персефону матери. Однако Аид заставил её проглотить несколько зёрен граната, и дочь Деметры уже не могла окончательно покинуть подземное царство; она только часть года проводит с матерью на земле, а остальное время царствует в подземном мире. Зевс решил, что Персефона две трети года будет проводить на земле с матерью и одну треть — с Аидом.

Прочие.

Геракл.

Аид сражался на стороне жителей Пилоса и их царя Нелея, но был ранен Гераклом (слово Пилос созвучно «вратам»). За это в Пилосе поклонялись Аиду и был его храм. По описанию «Илиады», Геракл ранил Аида в плечо, бог должен был покинуть своё царство и отправиться для врачевания раны на Олимп к врачу богов Пэону.

Существует мнение, что это место из «Илиады» относится к другому мифологическому эпизоду: Геракл сразился с ним у врат преисподней, когда отправился похитить для Еврисфея из царства мёртвых стража Аида — адского пса Цербера.

Тесей и Пирифой.

Пирифой, в ответ на помощь в похищении Елены, попросил Тесея помочь похитить жену Аида Персефону, чтобы жениться на ней самому. Герои спустились в царство мёртвых и потребовали от Аида отдать Персефону. Аид не показал гнева, но предложил героям присесть на трон у входа в царство. Оказавшись на троне, они тут же приросли к нему (по другой версии — их опутали змеи). Тесею удалось освободиться, когда в Аид спустился Геракл, а Пейрифой навсегда остался в царстве мёртвых, наказанный за своё нечестивое желание.

Сизиф.

Аид никому из своих подданных не разрешал покидать его царство, однако он был обманут хитрецом Сизифом, ускользнувшим однажды из царства мёртвых.

Орфей и Эвридика.

Аид упоминается в сказаниях об Орфее, спустившемся в его царство за своей умершей женой Эвридикой. Орфей очаровал своим пением и игрой на лире Аида и Персефону, и они согласились отпустить Эвридику. Однако, выводя её из царства мёртвых, Орфей по пути оглянулся на неё, чем нарушил поставленное ему богами условие, и Эвридика навсегда осталась там.

Асклепий.

Когда Асклепий достиг такого мастерства в искусстве врачевания, что начал оживлять людей, отнимая у Аида его новых подданных, уязвлённый Аид заставил Зевса убить Асклепия молнией.

Окружение Аида.

    Аскалаф — садовник Аида.
    Ахеронт.
    Гелло. Некое чудовище, живущее в подземном мире.
    Гидра. С 50 пастями сторожит порог Тартара в Аиде.
    Горгира. Мать Аскалафа.
    Евклей (Эвклей). На орфических золотых пластинках имя некоего подземного бога.
    Еврином. Согласно эксегетам в Дельфах, демон в Аиде, пожирает мясо умерших, оставляя им одни кости. Ни «Одиссея», ни «Миниада», ни «Возвращения» в рассказе об Аиде не упоминают его. Изображен на картине Полигнота в Дельфах.
    Кампа (en:Campe). Чудовище, страж циклопов в Тартаре. Убита Зевсом.
    Цербер.
    Левка.
    Минфа.
    Оркус — божество, порождено Эридой. Наказывает лгущих при клятве. На пятый день месяца Эринии пестуют его. Орк — также эпитет самого Аида.
    Орфна (en:Orphne). Нимфа из Аверна, родила Ахеронту сына Аскалафа.
    Харон.
    Эмпуса.
    Танатос — бог Смерти
    Макария — богиня Блаженной Смерти, дочь Аида и Персефоны, согласно Суде.

Топография подземного мира.

    Амелет. Река в Аиде. Есть выражение «в страну Амелета».
    Амсанкт. Озеро, где находился вход в преисподнюю.
    Ахеронт.
    Кокит (Коцит, «река воплей»). Река в Аиде. Соответствует земле и западу.
    Лета.
    Океан. Одна из четырёх рек Аида. Соответствует воде и северу.
    Пирифлегетонт («пылающий огнём»). Река в Аиде. Поток в Италии. Соответствует огню и востоку.
    Стигийские болота. См. Стикс.
    Стикс.
    Флегетон (en:Phlegethon). Река в Аиде. Персонифицируется.

Этимология имени и эпитеты.

Аид в значении «имя бога», видимо, является вторичным по отношению к значению «название мира мёртвых». Слово др.-греч. ;;;;; обычно этимологизируется из *smu-id «свидание, встреча (с предками)». Также слово Аид возводится к греческому слову «невидимый» (;;;;;;;;). Сравнивают также образ Шлема Аида как шапки-невидимки и отсутствие изображений Аида в древнегреческом искусстве.

    Агесилай («Водитель народа»). Эпитет Аида.
    Адмет («Неодолимый»). Эпитет Аида.
    Аидоней. Имя Аида.
    Евбулей. Эпитет Аида.
    Келеней. Эпитет Аида.
    Климен. Одно из имён Аида.
    Плутон. Имя Аида. Статуя рядом с Эриниями. Ему посвящён XVIII орфический гимн.
    Полидект (Полидегмон). Эпитет Аида.
    Скотий («Тёмный»). Эпитет Аида.
    Хрисений («Правящий золотыми вожжами»). Эпитет Аиду в гимне Пиндара.
    Зевс Хтоний (греч. ;;;;;;; — земной, подземный), или же это ипостась Зевса

Культ.

Культ Аида в Греции.

Культ Аида встречался в Греции не часто. Согласно Павсанию, Аида нигде не почитали, кроме Элиды, где раз в год открывался храм бога (подобно тому, как люди только раз спускаются в царство мёртвых), куда разрешалось входить только священнослужителям.

Во всех других случаях культ Аида соединён с культом других хтонических божеств, причём Аид является более в качестве подателя благ земных, чем в смысле страшного бога смерти. Места почитания Аида локализировались обыкновенно близ глубоких пещер, расщелин в земле и т. п., в которых суеверие видело «входы в подземное царство». В жертву Аиду приносился обыкновенно чёрный скот, чёрных быков.

Культ Плутона в Риме.

Национальный римский бог смерти и подземного царства был Орк, в общем подобный Плутону. Греческое название Pluto распространилось у римлян сравнительно поздно; по крайней мере, Деций Мус, обрекая себя в жертву подземным богам, не произносит, у Ливия, имени Плутона.

В литературе и искусстве.

В литературе.

Аид — действующее лицо комедии Аристофана «Лягушки».

Поздняя античная литература (Лукиан) создала пародийно-гротескное представление об Аиде.

Аид также упоминается в серии фантастических романов Рика Риордана «Перси Джексон и Олимпийцы».

Образ Аида в искусстве.

Изображения Аида сравнительно редки; большая их часть относится к позднейшему времени. Он изображается сходно с Зевсом — могучим, зрелым мужем, восседающим на троне, с двузубцем или жезлом в руке, иногда с рогом изобилия, иногда рядом с ним Персефона. У ног Аида обычно лежит Цербер (на одной статуе Цербер сидит).

В кинематографе.

Аид появился как один из главных героев в фильмах «Битва титанов» и «Гнев титанов», его роль исполнил британский актёр Рэйф Файнс. В ожидаемом продолжении серии — фильме «Время титанов» — роль Аида исполнит тот же Рэйф.

Аид появляется в роли одного из злодеев, разыскивающего молнии Зевса и подозревающего полубога Перси Джексона, сына Посейдона, в их похищении, в фильме «Перси Джексон и Похититель молний». Роль Аида исполнил британский актёр Стив Куган.

Аид появляется в телесериале «Зов крови» как отец Бо, главной героини сериала.

Аид является одним из главных действующих лиц (в данном случае — главный злодей) в полнометражном мультфильме «Геркулес», а также в мультсериале «Геркулес».

Аид является одним из главных героев в аниме-сериале созданному по одноименной отоме-игре «Забавы Богов» или «Kamigami no Asobi».

Аид появляется как антагонист в телесериале «Однажды в сказке». Его роль исполнил американский актёр Грег Джерманн. Эта версия персонажа основана на диснеевской интерпретации Аида.


Рецензии
Уважаемый Святослав, а почему Вы здесь разместили статью из Википедии, но
под своим именем?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B8%D0%B4

Или эту статью в Википедии написали именно Вы?

Станислава Невская   03.08.2020 04:53     Заявить о нарушении
Нет не я, но мне всегда были интересны боги, а заодно в интернете, есть массу объяснений, кто такой Аид, я же сделал так, чтобы кто набирал Аида, и у меня прочитал, что написано в Википедии, ибо общие с Википедией,и не только с Википедией Информация об этом боге, поэтому я не я, я итак знаю, что это за бог, но распространяю,может не только Википедия понадобиться, а может и Википедия, а может и другая страница, впрочем скажу здесь ничего страшного, это моя обычная страница, можно сказать я публиковал эту инфу и для себя, и для других, и это вовсе не плагиат, а копирование, кто такой Аид, зато будет еще источник информации о нём, и это обычная страница, но помимо Вики, я написал и о своем Аиде, в Виде текста, так что Аида Все знают, так что нет смысла думать плагиат не плагиат, я распространяю инфу о нем, чтобы и моя страница была пользой, если интересно кто такой Аид, пусть и ко мне заглянут и почитают, так что вот.

Я хотя бы признался и объяснил

С уважением Святослав Эдуардович Бойко

Святослав Бойко   03.08.2020 12:58   Заявить о нарушении
Так нет ничего проще, уважаемый Святослав!
Распространяя чужую инфу по интересной для Вас теме, просто всегда указывайте: откуда она взята, а то и другие будут думать так, как и я: что это Вы ЛИЧНО писали статьи в Википедию….

С ответным уважением,
любительница мифов Эллады, Станислава...

Станислава Невская   03.08.2020 14:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.