Врагам не сдаётся гордый... Бисмарк

Врагам не сдаётся гордый... "Бисмарк"

«Бисмарк» - линкор немецкого военного флота,(под командованием Эрнста Линдеманна-капитана 1-го ранга) в единственном своём походе, 24мая1941 года, потопил в Датском проливе британский флагман, линейный крейсер «Худ»,(экипаж 1418 человек, спаслись...трое), назван в честь Сэмюэля Худа (1724 —1816),адмирала британского.
Тогда, на российском советском флоте, сочинился каламбур, (Нет худа без добра... и "Бисмарка" без "Худа").
«Норфолк», «Саффолк» и «Принц Уэльский» стали преследовать немцев, «Бисмарка», (под флагом адмирала Гюнтера Лютьенса), с «Принцем Ойгеном»; потопление «Худа» было крайне болезненно воспринято в британском Адмиралтействе!...
27 мая «Кинг Джордж V» и «Родни», сумели догнать повреждённого "Бисмарка", немецкие моряки сопротивлялись до самой последней возможности...
Когда безоружный германский линкор, (ибо все четыре башни, с главным калибром:«Anton»,«Bruno»,«Caesar»,«Dora» замолчали, взорванные британскими 16-ти дюймовыми снарядами), потеряв ход, совсем остановился, «Дорсетшир» тремя торпедами поразил «Бисмарка» на короткой дистанции, в упор, из 2220 человек... выжили 116. Некоторые матросы даже не пытались отплыть подальше, но карабкались на днище, потом ушли под воду, с поднятыми для приветствия руками.
Адмирал британский - Джон Тови(1885—1971), так высказался в мемуарах: «„Бисмарк“ дал самый героический
бой при самых невозможных условиях, достойный старых дней Имперского немецкого Флота...
уходя под воду с поднятым военно - морским германским флагом».
У французов было нечто подобное, после бегства Наполеона... с поля Ватерлоо,  18 июня 1815 года.
"...каре продолжало сражаться. Командовал им незаметный офицер, по имени Камброн. В темноте слышали, снова заряжают орудия, зажженные фитили, похожи были на глаза тигра в ночи... к пушкам английских батарей приблизили запальники. Тогда британский генерал, задержав смертоносный меч, уже занесенный над этими людьми, с волнением крикнул: «Сдавайтесь, храбрые французы!» Камброн ответил: «Merde!»
Гюго Виктор "Отверженные" Глава четырнадцатая. Последнее каре.
В англо-саксонских анналах, у британцев-американцев, прочих европейцев не было... своих "Варягов", Камбронов или "Бисмарков"!...
Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен (1815-1898), о России.
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут – не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они даже не стоят - бумаги той, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть"
Приходили: в Кёнигсберг, Варшаву, Прагу, Братиславу, Будапешт, Софию, Белград, Кишинёв, Бухарест, Киев, Минск, Вильнюс, Ригу, Таллин, Вену, Париж, Берлин(1761,1813,1945); даст Бог, придут в Лондон и Вашингтон!

09.06.2018

Иллюстрацию поменял, здесь, Фолклендский бой, 8декабря1914 года.
Гибель крейсера "Лейпциг", автор Ганс Бордт (1857-1945), "Последний матрос".
  14.06.2018


Рецензии
Утерян мной материал про линкор "Бисмарк"там старался найти что надо и не надо и было такое: тяжелые крейсера"Шарнхорст"и "Гнейзенау"стоявшие в то время на ремонте должны были составить отряд с "Бисмарком"и "Принцем Ойгеном"но поторопились с выходом в море фрицы и увы,а будь четыре еденицы и абзац бритам.
По "Роднею"вообще дичь дичайшая: его доводили почти десять лет так как не рассчитали проектировщики мощи пушек а на английском линкоре"Кинг Георг V"(в первом бою напарник "Худа")были рабочие то есть шел кораблик в бой недостроенным и там едва не случилась поножовщина из-за нежелания гражданских идти в бой,его снаряды и попятнали немца снизив скорость хода иначе бы"Роднею"не догнать,
и таких шуток наберется еще множество.

С уважением

Антон.

Лейба Тигров   16.07.2022 17:22     Заявить о нарушении
Душевно благодарен вам, Антон!

Рафаил Истеев   18.07.2022 18:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.