Безголосые кроткие агнцы

Беззащитные кроткие агнцы,
дерева - деревца беззащитные -
очищение,благословение
горделивого, шумного города.
Ну, кому, вы бедняжки, мешаете?
Что же вас обкорнали безжалостно?
Губят, пилят вам руки ветвистые.

Были статные с пышными кронами,
величавые, лиственноликие.
От дождя укрывали заботливо
и от долгого летнего солнышка.
Вы, простите, зеленые агнцы,
вероломство людское, невежество.
Возрождайтесь, древесные столбики,
обновляйтесь ветвями могучими,
украшайте вновь, зеленокудрые,
город суетный наш, безответственный,
оставаясь нежнейшею свежестью,
его истинным благословением!


Рецензии
Дорогая Лариса!

Как замечательно, что Вы написали это стихотворение белыми стихами, причём в русской народной традиции. Это - женский плач-причитание (плачи - это в русской народной литературе особый жанр) и одновременно заклинание от новых бед, которые могут настигнуть деревца.

Настоящая народная песня-стон, полная фольклорного стиля сложных слов, в обычной речи несуществующих, образованных из соединения именно в этом произведении из двух разных. Например, особенно великолепно слово "лиственноликие", как и "зеленокудрые":

"Ну, кому, вы бедняжки, мешаете?
Что же вас обкорнали безжалостно?
Губят, пилят вам руки ветвистые.

Были статные с пышными кронами,
величавые, лиственноликие.
От дождя укрывали заботливо
и от долгого летнего солнышка.
Вы, простите, зеленые агнецы,
вероломство людское, невежество.
Возрождайтесь, древесные столбики,
обновляйтесь ветвями могучими,
украшайте вновь, зеленокудрые,
город суетный наш, безответственный..."

Кстати, это варварство происходит уже несколько лет не только "в нашем городе суетном", а по всей России, например, в Самаре и здесь в Москве. Какому-то высокопоставленному идиоту пришло в голову, что так деревья будут красивей, а город благоустроенней. Предствляю, как ужасно выглядит Ростов с обкорнанными деревьями, особенно его знаменитыми акациями, благодаря которым он утопал в зелени и назывался в стране "зелёным городом"!..

А, может быть власть боится террористов, которые могут залезть на деревья и устроить засаду в их зелёных кронах? Когда в 1946 году наша семья приехала на родину отца в Белоруссию, в деревню Новосёлки кармянского района Гомельской области повидать оставшихся в живых родичей и родной край, мы увидели, что целые полосы леса, окружающего деревню (у нас там лес подступает близко к окраинам), стояли обожжёнными, обугленными. Родичи нам объяснили, что эти выжигания немцы сделали для того, чтобы партизаны не смогли там устроить засаду и не напасть на них неожиданно.
Какая разница: оккупанты внешние или внутренние: у всех от страха глаза велики.

Есть одно мелкое замечание из области грамматики старославянского языка: Вы образовали от слова "агнец" неверную форму множественного числа, а именно: "агнецы" (дважды в стихотворении). Правильно будет "агнцы". Поскольку стихотворение без рифм, то есть написано белыми стихами, то Вы без вреда для гармонии стиха можете просто заменить "агнецы" на "агнцы":

"Беззащитные кроткие агнцы,
дерева - деревца беззащитные..."

и

"Вы, простите, зеленые агнцы,
вероломство людское, невежество".

Замечательное стихотворение: такие художественные плачи заставляют севдце вспомнить, что оно - русское, и вызывают появление невольных слёз на глазах.

Грущу и восхищаюсь!

Извините, что давно к Вам не заглядывал: опять часто бывает аритмия: пульс на 15-25 минут вдруг подскакивает с нормального до 116-116 уд/мин. При этом в голове и груди неприятная слабость. Правда, врач говорит, что это жизни не угрожает.

С поклоном
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   08.02.2019 15:35     Заявить о нарушении
Большое Вам спасибо, дорогой Константин Федорович. Вы, как всегда внимательны и проницательны. Исправила благодаря Вам свою ошибку.
Это стихотворение, действительно, и плач, и крик души. В нашем южном городе, где солнце с мая по октябрь бывает беспощадным, так расправиться с единственной отдушиной, это же не просто идиотизм - это вредительство, причем, умышленное. Теперь без головного убора, летом невозможно выйти из дома. Все, что только не делают власти на любом уровне - все против людей.
Очень обеспокоена Вашим самочувствием. Сейчас много пишут о чудодейственном турмалине. Это единственный камень, который признан официально учеными исцеляющим, повышающим иммунитет, нормализующим артериальное давление и работу щитовидной железы. Разработаны на основе нанотехнологий пояса, браслеты с пыльцой
черного турмалина. Все это можно заказать. Просмотрите информацию в инете. Думаю, можно попробовать. Я сама периодически просматриваю новости о турмалиновых лечебных средствах и хочу сделать заказ для себя и для моей мамы. У меня есть разноцветные бусы из натурального турмалина, подаренные мне дочкой и зятем около двух лет назад. Я их иногда по 2 месяца не снимаю - и купаюсь в них, и сплю. Возможно потому я имею силы бегать по разным делам пешком, хотя это, конечно, не каждый день. Некоторые мои ровесники очень больны и ограничены в движениях. Просто, беда... Что будет с ними через 10 лет - страшно представить, а тут еще пенсионная афера - на уничтожение населения.
Вы описали приступы своей аритмии. Вот, точно так же и у мамы моей, притом давно - лет пять. Первое время она вызывала скорую помощь, а сейчас как-то обходится. Медики сейчас, далеко не всегда, грамотные специалисты. Могут спасти, а могут и угробить. С мамой живет одна из моих дочерей - Тая. Она самая добрая из моих детей. Даже я, по сравнению с ней - кобра.
Очень советую Вам приобрести что-нибудь - пояс или браслет с турмалином.

Лариса Белинина   11.02.2019 13:31   Заявить о нарушении
Спасибо за добрый совет, Лариса!

Я поинтересуюсь турмалином. Но у меня как раз, благодаря американским (когда я жил в Америке) и российским современного типа лекарствам, уже с 1991 года абсолютно нормальное давление. Это лекарство и его аналоги принимают ежедневно независимо от того, нормальное давление или нет. Ниже нормы оно его не снижает. Если бы такие лекарства были в СССР, где меня почти всегда давление было повышенным или высоким, у меня сейчас не было бы болезни сердца. А так по приезде в Нью-Йорк, точнее, через полгода, пришлось делать операцию на открытом сердце (шунтирование), однако в 1994 году всё равно произошёл инфаркт, который я, правда, легко перенёс.

А потом мне неоднократно ставили в коронарные сосуды стенты. А десять лет назад стала беспокоить аритмия. Лечусь в лучшей больнице Москвы, а это очень дорого. Врачи там виртуозы. В прошлом году я трижды лежал в этой больнице. Кое-что поправили. Буду лечиться ещё. Главное - продолжать жить. 15 февраля, то есть через четыре дня мне должно исполниться 83 года. Душе не верится...

Жаль Ростов. Цела ли роща между Рабочим городком в районе конца Будённовского проспекта и и начала Ворошиловского проспекта (рядом с Братским кладбищем и стадионом "Динамо", если он существует)? Там я многие стихи написал. Там тоже было много спасительной тени и чистого воздуха.

С пожеланием здоровья, счастья, радости и возможного благополучия (что труднодоступно в условиях внутренней оккупации)!

С уважением,
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   11.02.2019 15:06   Заявить о нарушении