Сегодня на фронтах без изменений, преобладали бои

                Ну,чем порадуешь ,поэт!? В.Соловьев...телеведущий,блогер.



Мы спустились  в овраг.Была ночь , но в темноте вырисовывался огромный дом-амбар зажиточного карела-фина. Нас было трое. Один ранен и еле шёл , и на первое время показалось - это была большая удача!
Удача ,действительно ,была , но , как оказалось , не совсем так.
Мы вошли в дверь. В избе было тихо. Только вот на стене тихо тикали часики..тук,тук,тук,тук...
Казалось, сейчас выйдет хозяин и приветливо предложит ночлег,выставит на стол огромный ржаной каравай,
крынки, полные молока, и ведро вареной картошки, пусть приготовленной для скотины, нечищенной,плохо мытой ,но настоящей, разваренной с треснутым бочком и с паром, с паром из ведерного чугуна.
Да,голодное сознание рисовало именно это..только её - картошку по-русски , в мундире...
Сознание мутилось,кругом шла голова,рядом стоял товарищ в промокших бинтах и судорожно в полусознании сжимал плечо,- ,,Пить,пить...''- стонал,умоляя, он!
Мы вышли из заслона - засады, сделав свое дело! Да,именно, дело. Сухо и по-военному ножами нарезав около двадцати финов. Они , эти немцефины, были удивлены смерти: как просто и легко она уходила из этих здоровенных крестьянских тел,наскоро одетых в пятнистую форму...Ночь - это наше,ночью все равны и мал с высоким, и сильный со слабым..
Мы окружили их с трех сторон,прижав в огромному валу на скале..резали молча и деловито: ножами, шамполами от винтовок! Да..это было легко :из-под ног подняться и первым нанести удар, сразу не останавливаясь трем - четырем..все было тихо...только вздохи и хрипы ,и звуки падающих тел.. Да,это было профессионально,как на забое скота..
Да,мы просто ,когда все было закончено ,чисто из любопытства,как у военной добычи,все обшарили.Это был обычный передовой отряд новобранцев,несколько самоуверенный в военной удаче и сейчас лежащий с перерезанными шеями и проколотыми глазами.
Человек десять,двенадцать будет. Одного все же ранили : сквозное ранение в легкое.,,Нежилец, к утру умрет,если не оказать помощь,''-подумал я.Нежилец .Жалко парня,жаль  Кошка и в свете карманного фонарика подошла к сапогу и, мяукая, потерлась . ,,Есть хочет каналья,- подумал я,- как, впрочем, и мы.''
,,Все отбой , раненного уложи ,а сам выйди, осмотрись и встань в охранение'',- приказал я . ,,Слушаюсь''- и боец исчез тихо в темноте. Сибиряк ему:,,Что день,что ночь -все видит,такой не подведет.''В темноте стонал товарищ,прося пить. Вот досада - все выпил из фляжек! Жар ,бредит...Сколько ж можно пить? Все потом выходит - весь мокрый и дрожит. В углу у печи стояли вёдра, полные воды, и я ковшом набрал воды и стал поить товарища. Иван ,слушал  я не жилец ..ты же видишь,что кровь идет изо рта ,вероятно ,легкое пробито,ты оставь меня и уходите, так будет правильней,а иначе я вас погублю,свяжу маневр'' - пошутил он,скривя губы в подобие улыбки.
...Ты знаешь,Вань? Я всегда был первым на деревенских гулянках ..первый в работе, первый в застолье!
А ты ,вероятно, не такой ..мал ростом, невидный,щуплый - тебя девки не любили,Вань, так ли?Все так ,Петро ,все так..не любили меня  это точно - жилист,сух ,кривоват на глаз( травма ,полученная при драке на меже).'' Петро,но не в этом дело..сейчас мы оба первые.,Да,Вань,первые - я на тот свет,а ты в жизнь.
Вань,а Вань..какая то вибрация,гул по полу тихий ..,вероятно, рядом дорога!? Выйди и уходи -это немцы ищут пропавших,прочесывают местность!!! Уходи,уходи.Мне гранату оставь.. Так ,так хорошо, -сжав за ребра гранату лимонку ,успокоился Петро...
,,Живым не дамся и с собой захвачу пяток..я же первый! Хрипел кровью ,прощаясь, Петро...Под ним чернела лужа крови - черная,густая ,как смола ,пузырясь и остывая...По капле жизнь уходит..все бинты промокли,а не останавливается!
В углу показался товарищ, как призрак,весь в крови и паутине...
Немцы .... Едут на машине к дому...!
Черт их возьми - мы в ловушке сзади дома поля вспаханные - мы на них как на ладони под светом фар,как зайцы на охоте,
Дела !?
Неожиданно открылась дверь и на первый этаж дома вьехал грузовик ,освещая все вокруг .( Карельская изба это двухэтажный дом. На первом этаже- амбары,погреба,обьемный двор ,имеющий общую крышу с домом,вполне вмещал возы сена и пять коров с овцами.В него можно вьехать да хоть на танке)
Снизу к нам кинулся долговязый фин или немец в офицерской шинели, поднимаясь по лестнице ,со всего маху метнул нож-финку!
Поздновато...Реакция у напарника сибиряка моментальная и нож ,войдя в стену,жалобно зазвенел своей сталью ..как бы жалуясь,что ж не в этот раз - не все в цель.Сибиряк в ответ исчез тенью ,кинув в ответ в долговязого саперную лопату...,,Русиш швайн,-Послышалось в ответ и кисть руки,только что метавшая нож, упала ,на пол,как ненужная,отработанная вещь...,,Не стреляйте ..оставьте мне этого живым! ''
Офицер явно хотел реванша и возместить моральный и физический ущерб..
Ох! и не люблю я этих долговязых с длинными руками .. в драке близко не подпустят - бьют руками и ногами,как оглоблями..
Ну,коль захотел реванша - давай! Помирать так стоя!

Но помирать я все же не хотел ,сегодня это точно не входило в мои планы и я нырнул,как зверь,ища удобную позицию для отхода.
,

Мы нанося друг другу удары,перекатываясь по земле ,как-то неожиданно оказались на дороге,освещенной фарами грузовиков...
Долговязый одной рукой вывернул мне руку за спину,другой локтем бил в область сердца в левую лопатку,пытаясь сломать ребра и повредить сердце..Все тело было сплошная боль,дикий ужас предчувствия сознания - это конец... Немец, насладившись моей болью ,отшвырнул меня в кювет под хохот фрицев,стоявших невдалеке и криками ободрявших офицера..
Жизнь порой дело наживное - дается матерью ,а отнимается как-то быстро,наскоро...
второпях...я с трудом приподнялся на ноги...Негоже бойцу красной армии ползать на брюхе перед врагом!
Вы все издохните перед нашей военной машиной,мы, морально раздавив,сделаем рабами..нам они очень нужны сейчас нашей военной машине,мы морально раздавив,сделаем рабами..нам они очень нужны сейчас'',- и за этими словами,на чисто Русском языке,последовал захват культей за горло...
Я, теряя сознание ,смутно почувствовал хруст шейных позвонков и удары в область почек, как удары колоколом сверху вниз - тяжко и размеряно,как на нашей деревенской колокольне ...бум,бум,бум...
Со мной работал явно профи, сука - идейный Власовец..
Я судорожно в последний раз вздохнул ,глаза залила кровь из лопнувших капилляр...
Мы отнимем у Вас всё...всё до клочка земли и вы, и ваши языческие корни высохнут под солнцем ,вы - удобрение на наших полях...Бум,Бум,бум...
-Батюшко,а что ты по ком звонишь?''
- Ваня, по тебе звоню .Бум,бум,бум...
-Но я же живой,батюшко,живой я...
- Так живи ...и долго...Что же ты умираешь,Ваня?!
Бум,Бум,Бум...
Повиснув  на шее,я их последних сил, в немом отчаянье
дотянулся до шомпола ,заткнутым за обмотку левой ноги! Собрав все силу из задыхающегося тела ,я вонзил шомпол  в низ живота врага....
Заточенный под шило,круглый ,пружинистый шомпол вошел легко, пронзив кишечник с хрустом позвоночник,вышел наружу со стороны спины.
Смертельная хватка медленно,медленно стала слабеть и я смог сделать первый живительный глоток воздуха!
Сквозь туманное сознания я слышал  отчаянный вой,русский мат,- Сука,ты убил ...меня!Враг упал на землю нежывым звуком,как мокрая фуфайка, и затих и даже  не издав ни звука!
И в этот момент Сибиряк  начал бил одиночными выстрелами по толпе немце.финов из засады и с каждым выстрелом кто то из них падал..немцы стреляли наугад ,бросая во все стороны гранаты! Свет автомобильных фар погас и это меня спасло...я ,собрав последние силы ,скатился в придорожный кустарник и провалился в небытие...тугое,мутное,липкое бессознание...

Я полз еще двое суток с отрытой раной в черепе,пока не выполз на дорогу,заполненной Советскими войсками...


 Мой дядя сумел выжить и дожить до 82 лет, с отсутствовавшей частью кости черепа! Да,вот такие были Русские солдаты,живучие на рану,преданные и скромные защитники Родины.
Советско-финская война.Посвящаю моему родственнику Аркадию Алексеевичу .....

С благодарностью за диалог замечательной  поэтессе Жанне Арк Вощинчук Скугорь 7,Да, порой вполне хватает встретить на просторах инета таких людей,как Жанна... и текст ожил,будя память об ушедших в вечность воинах.

 


Рецензии
Эмоционально,патриотично, с глубоким
жизненным смыслом.Спасибо за память
о наших славных,отважных героев
Отечества.Очень понравилась Ваша
статья.С теплом души.

Тамара Рожкова   28.03.2019 17:38     Заявить о нарушении
Тамара.спасибо за теплые слова,которые несомненно отношу ко всем кто пишет о ветеранах войны. Все,что они завоевали,построили оградили деятели Единой России во главе со "сладкой парочкой,подмяв под себя народ победитель. В нашей деревне не слышно утром петухов,а мой старый ,охрипший и вдобавок еще и слепой.С уважением,Го-Ши.

Го-Ши   28.03.2019 19:32   Заявить о нарушении
ограбили

Го-Ши   29.03.2019 05:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.