Очерки Видений
Чему смеёшься, благодать?..
Я знаю, обо мне.
Но небывалое принять
Дано лишь по весне.
Принять — одно, но удержать
Едва ли сможешь ты.
И также горько плачет мать
О сыне пустоты.
Рождённый пеплом — не изгой,
А только след дождей.
Надежда есть — за темнотой
Прообразы Вождей.
Мы все боимся темноты,
Но ты в ней не одна.
Прекрасны смятые цветы,
Прекрасна пустота.
авг. 2009
--- Её судья ---
Ты скромна, но где таишь
влеченье?..
К неизбежным чарам
суеты,
К маскарадам в сумрачном
свеченьи,
К запределью...
Где витаешь ты?...
Будет утро — травящей
змеёю,
Будет вечер — сплошь
загробный крик,
Но тебе единственным
судьёю
Станет скромность —
Внятный всем язык!..
13.10.09
--- Безвозвратно ---
Каково твоё стремленье?
В утлой горнице — покой.
Пусть и тёмно отраженье,
Но краса течёт рекой.
Злато-карие ланиты...
Так о них не говорят.
И хула ли, что столикий —
Тот, кто страсти ввёл диктат?
Он не бес, она — не жрица,
Но из выбеленных мест
Словно подданную к принцу,
Устремят её окрест.
Будет вам крещеньем вьюга,
И косматый леший сват
Нравом избранного друга
Опротивит путь назад.
авг. 2009
--- Терпимость ---
Задумалась милая, миг цепенеет.
В обители тайной темно.
Но утро крадётся, и мрак обогреет
Терпимое наше окно.
Продрогшая свистом пурги легковейной
Вошла в упоение скудной избы,
Упала на простыни. Томным елеем
Помазаны щедро Гулящей черты.
Боюсь ли я нового имени, сказа...
Я замер средь пиршества вольных людей.
Ещё только миг... И откроется разом
Забытых обид и коварных затей
Бездонная сага. Но что — оправданья?
Ушедшее прочь — лишь осколки и глушь.
Прощение — дар поднебесного знанья,
Мне радостно им угреваться от стуж.
авг. 2009
--- Звук разлуки ---
Сгустился вопрос,
Удивления — вдоволь,
Смотри же, смотри!
Дом чудом зарос,
Я тобой коронован...
Но — зренье протри...
Ровная поступь всё снится и снится,
Древняя комната, пламенный лик.
Ты ли принцесса, и ты ли певица....
Грезишься нежной и верной сестрицей,
Чтобы я в ночь к почивальне приник.
И бредни, и явь
Зашуршали,
Метаясь в углях тишины...
Ты стоны оставь,
Мне давно уже ясны
Загадки луны!
Были знакомы и часто встречались
Вне треволнений и вне беготни...
Маятник шаткий, ссыхаясь и старясь,
Взял — и застыл. На ковре — не усни!
Как же он дальше заходит, не маясь?...
Так трудно прочесть
В водоёмах раскосых —
Нужна ли хвала?
И вытерев честь
На избитых подковах,
Отринуть дела...
Выделить тор* на пожухлой равнине,
Чутко на шелест кивая кустов,
Вырваться к хвойной бесснежной вершине,
Плакать о старости — благостной тине...
Свист о тебе слышать в песне костров.
27.08.09
*Тор — проложенная дорога, оживленное место
Свидетельство о публикации №118060609490
