Очерки Видений

 --- Весенняя любовь ---

Чему смеёшься, благодать?..
Я знаю, обо мне.
Но небывалое принять
Дано лишь по весне.

Принять — одно, но удержать
Едва ли сможешь ты.
И также горько плачет мать
О сыне пустоты.

Рождённый пеплом — не изгой,
А только след дождей.
Надежда есть — за темнотой
Прообразы Вождей.

Мы все боимся темноты,
Но ты в ней не одна.
Прекрасны смятые цветы,
Прекрасна пустота.

авг. 2009


         --- Её судья ---

Ты скромна, но где таишь
                влеченье?..
К неизбежным чарам
          суеты,
К маскарадам в сумрачном
                свеченьи,
К запределью...
          Где витаешь ты?...

Будет утро — травящей
              змеёю,
Будет вечер — сплошь
           загробный крик,
Но тебе единственным
             судьёю
Станет скромность —
      Внятный всем язык!..

13.10.09


   --- Безвозвратно ---

Каково твоё стремленье?
В утлой горнице — покой.
Пусть и тёмно отраженье,
Но краса течёт рекой.

Злато-карие ланиты...
Так о них не говорят.
И хула ли, что столикий —
Тот, кто страсти ввёл диктат?

Он не бес, она — не жрица,
Но из выбеленных мест
Словно подданную к принцу,
Устремят её окрест.

Будет вам крещеньем вьюга,
И косматый леший сват
Нравом избранного друга
Опротивит путь назад.

авг. 2009


          --- Терпимость ---

Задумалась милая, миг цепенеет.
В обители тайной темно.
Но утро крадётся, и мрак обогреет
Терпимое наше окно.

Продрогшая свистом пурги легковейной
Вошла в упоение скудной избы,
Упала на простыни. Томным елеем
Помазаны щедро Гулящей черты.

Боюсь ли я нового имени, сказа...
Я замер средь пиршества вольных людей.
Ещё только миг... И откроется разом
Забытых обид и коварных затей

Бездонная сага. Но что — оправданья?
Ушедшее прочь — лишь осколки и глушь.
Прощение — дар поднебесного знанья,
Мне радостно им угреваться от стуж.

авг. 2009


 --- Звук разлуки ---

Сгустился вопрос,
Удивления — вдоволь,
Смотри же, смотри!

Дом чудом зарос,
Я тобой коронован...
Но — зренье протри...

Ровная поступь всё снится и снится,
Древняя комната, пламенный лик.
Ты ли принцесса, и ты ли певица....
Грезишься нежной и верной сестрицей,
Чтобы я в ночь к почивальне приник.

И бредни, и явь
Зашуршали,
Метаясь в углях тишины...

Ты стоны оставь,
Мне давно уже ясны
Загадки луны!

Были знакомы и часто встречались
Вне треволнений и вне беготни...
Маятник шаткий, ссыхаясь и старясь,
Взял — и застыл. На ковре — не усни!
Как же он дальше заходит, не маясь?...

Так трудно прочесть
В водоёмах раскосых —
Нужна ли хвала?

И вытерев честь
На избитых подковах,
Отринуть дела...

Выделить тор* на пожухлой равнине,
Чутко на шелест кивая кустов,
Вырваться к хвойной бесснежной вершине,
Плакать о старости — благостной тине...
Свист о тебе слышать в песне костров.

27.08.09

*Тор — проложенная дорога, оживленное место


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →