290 Про одного Почему и Каварлитанскую Королеву

История про одного Почемучика и Каварлитанскую Королеву. Одна современная история (Подражание Джанни Родари)

Жил-был когда-то один Почему, и не где-нибудь, а на 961–й странице  самой главной энциклопедии исторических (самых научных) наук... Скучно ему было сидеть все на одном и том же месте, и вот однажды, воспользовавшись рассеянностью библиотекаря, он убежал, а вернее, ускакал на двух длинных ножках буквы «П». И сразу же стал приставать с вопросами к портрету Каварлитанской королевы на 224 странице:

-Почему политики никак не могут помириться? Почему простые люди из разных стран дружат друг с другом? Почему простые люди позволяют политикам водить себя за нос?

У Каварлитанской королевы и так хватало государственных дел и без вопросов любопытного Почему, и она, схватив свой скипетр, выгнала его на улицу, строго наказав больше не возвращаться на ее страницу...
-Почему это ты меня прогоняешь? – сердито спросил Почему. - Разве я неправду сказал?

И пошел Почему скитаться по белу свету и задавать вопросы, любопытный и неотвязный, словно какой-нибудь инспектор налогового управления.

-Почему некоторые люди врут каждый день, а не в специально отведенные для этого дни - Хэллоуин и 1 апреля? Почему политики и королевы так уверены в том, что можно обмануть народ?

Ну не слово, а настоящий автомат, заряженный вопросами. Проходит он, например, мимо газетного киоска и спрашивает продавца:
•А почему военные Каварлитании бомбят химические лаборатории в Мирондинии? Для того, чтобы распылить химические яды над всей планетой?
•Нет, напротив, они хотят их уничтожить - отвечает ему продавец.
•Разве так уничтожают склады хим оружия?? Может быть, они сошли с ума?
•Нет, нет, что вы!
•Значит, они знают, что на самом деле никакого оружия там нет? Почему простые люди должны  верить в это вранье?
•А потому!
•Почему - потому?

В полиции Каварлитании очень быстро узнали, что появился один  слишком любопытный Почему – приметы такие-то, рост такой-то. Его фотографии размножили и роздали полицейским, приказав: «Найти, арестовать и посадить обратно в Энциклопедию!». Потом его фотографию увеличили и расклеили на всех углах на каждой парадной двери, и даже на каждой школе и детской площадке, снабдив такой надписью: «Десять тысяч долларов и бутылку виски тому, кто поможет поймать Почему и его вредные вопросы».
-Почему, - спрашивал себя бедняга Почему, стоя перед одним из этих объявлений и задумчиво покусывая палец, - ну почему политики так не любят меня? Ведь когда они были маленькими детьми, они так меня любили?

Он открыл свою записную книжку, и начал читать вопросы детей, которые когда-то записал, когда был в гостях в одной школе. Вот что было записано в его записной книжке:

-Почему есть бедные и богатые?
-Почему люди воюют?
-Много ли я истратила нервов, потому что я очень хочу знать, сколько мне осталось жить. Спрашиваю, потому что меня брат очень заводит.
-От кого произошел человек, от Бога или от кого-нибудь другого?
-Когда это было?
-Как произошел человек, от бога или обезьяны?
-Какое будет будущее через 10000 лет?
-Почему некоторые люди бывают очень злыми, воруют, убивают других людей и т.д.?

И еще много-много других вопросов.

Дорогие Взрослые, Почему попросил передать эти вопросы всем-всем-всем, и помочь ему найти честные ответы для детей и взрослых, тех, которые еще остались заинтересованы в том, чтобы найти не только ответы, но и правильные решения.

 


Рецензии