Море зовет Глава 1

         
               
Море, какое оно?
Оно бывает величавое и зовущее. Море – оно живое, жизнь дающее и созидающее.
Но оно бывает и гневное, сметающее все на своем пути. Упаси бог тогда оказаться на его пути.

Но чаще оно прекрасное и манящее. Поди найди того, кто его не любит, кто не стремится увидеть его и окунуться в прохладные животворящие волны.

         Море, прекрасное синее море
         Манит, влечет, в дорогу зовет.
         Оно, как фортуна изменчиво,
         То приласкает, то на волне тряхнет.

         Редко полный штиль
         И зеркальной воды гладь.
         Тишина и спокойствие в природе,
         Предвестье перемены погоды.

        Вот ветер загудит, засвищет.
        Волна вздыбится, ударит о борт,
        Набок судно завалит, рыбака напугав,
        И откатится, кружевом брызг обдав.

Таким его знают рыбаки и моряки, для которых море - «и дом, и цех и школа на упругих рессорах волн» (автора этих строк не помню).

Впервые я оказался в   море в восемнадцать лет в    прибрежных водах г. Владивостока на борту малого рыболовного сейнера (МРС). Стояла облачная практически безветренная погода. Некрутая серо-зеленого цвета волна, покачивая, плавно вздымала и опускала наше крошечное судно. Рыбаки забрасывали сеть, и море щедро награждало их дарами моря: камбалой, бычками, и к радости рыбаков, креветкой. Ее тут же отварили и приступили к лакомству. Не часто море в том районе баловало рыбаков этим прекрасным морепродуктом.

Спустя полтора года, я со своими однокашниками, курсантами Дальневосточного мореходного училища (г. Находка), вышли в семи месячный рейс на первой тунцеловной  базе «Ленинский луч» на промысел и обработку тунцов в Индийский океан, чуть южнее экватора. Здесь я воочию познакомился не только с красотами и нежностью морей и океанов: Тихого и Индийского, но и бурными проявлениями их сердитых нравов.

Ярко запомнилось ночное море, когда, приближаясь к Филиппинским островам, мы попали в зону, богатую светящимся планктоном. Как только на море опускалась ночное покрывало, за кормой загоралась огненная светящаяся полоса, уходящая вдаль за горизонт. Это был цвет светящегося планктона от бурунов винта.
 
          Помню теплые моря,
          Как на корме сидели допоздна,
          Как за кормой светился шлейф огня,
          Винтом взбодренного планктона.

Ночная тьма, полный штиль и тишина, только из чрева корабля доносился глухой рокот судового двигателя, а за кормой феерический огненный шлейф. Очаровательная картина, достойная кисти художника. Картину гармонично дополняло звездное небо. Мы все видели ночное небо, но звездное небо над морем в южных широтах, когда воздух чист и прозрачен, Млечный Путь мириадами звезд концентрируется в твоем взоре, а каждая звезда сверкает, как граненный алмаз, необычайно сказочно, и не каждому дано увидеть такую чарующую красоту!

У рыбаков и моряков есть святая традиция – отмечать праздник морского бога Нептуна. Отмечали и мы его.

Экватор, помню, проходили,
Нептуна праздник отмечали.
Слуги Бога всем чарку наливали
И в купель с водой бросали. 
   
 Вельможи Нептуна ученостью блистали,
 Звездные имена всем подобрали.
 Меня Мераком нарекли, именем звезды
 Большой Медведицы, что от Земли вдали.

Опустившись несколько ниже экватора в Индийском океане невдалеке от Сейшельских островов мы приступили к промыслу тунцов.

Погода в основном благоприятствовала. Ясное безоблачное небо и спокойное море. Им можно было любоваться до бесконечности. Вода, как и воздух прозрачная, и только голубое небо плескалось в морских водах, отражаясь разными оттенками сине-голубых цветов, в отражении солнечных лучей.

       Май  2018

                Продолжение http://www.stihi.ru/2018/06/05/3535


               


Рецензии
Глубокоуважаемый Владимир! С большим интересом прочёл Ваше колоритное и познавательное описание, и пришёл в подлинный восторг от этого прекрасного и содержательного писательско-поэтического сочетания прозы со стихами. С наилучшими пожеланиями дальнейших интересных творческих продолжений, ИосЭф.

Иосэф Меерович   11.12.2023 21:26     Заявить о нарушении
Иосэф, спасибо за приятный и содержательный отзыв!
С благодарностью и добром.

Владимир Чугай   14.12.2023 17:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.