А может зря? op. 7

Он зашёл в магазин,купил газировку и сигареты , зашёл в заброшенный переулок ,за магазином, и после пяти минут размышления пришла новая волна злости
-За что я!?
Его сумка и газировка полетели в железный забор. Они шмякнулись и упали на валяющиеся стеклянные бутылки ,что создало неплохой шум. Из железного забора вышел мужичок
-Эй,ты что делаешь!?
-Тебе то какая разница!? Уже ухожу.
Тот уже хотел забрать свою сумку и уйти,но мужичок откликнул его.
- Постой!
Прошла небольшая тишина ,после которой последовал спокойный диалог,будто после бури.
-Вижу ты устал,брат . Не хочешь немного задержаться и пойти ко мне в гости ? У меня тут, может быть, немного не уютно, но будет тепло и интересно. Как тебя зовут?
 человек среднего роста в кожанной куртке , джинсах и полупорванных ботинках дружелюбно улыбнулся .
 Мужчина недоверчиво обглядел его ,но почему то всё равно ответил
-Джош
Джош понимал ,что ему больше никуда идти .Он не хотел возращаться домой ,так как он снова бы нажрался ,как скотина.
-Прекрасно. Джош.
Спустя три минуты они уже зашли за железные ворота и проберались вдоль забора,сквозь большие заброшенные контейнеры разных компаний.   Было много Арматуры , пустых ящиков, много валяющихся бутылок и старой газеты. Далее ,за поворотом, им открылся вид высокого ,также заброшенного,здания  .
-Погоди,ты мне не сказал как зовут тебя.
-Наконец-то ты это вспомнил.Я Тодд .Ты всегда такой забывчивый что-ли?
Тодд взглянул на него,но в ответ был кинут невозмутимый взгляд.
Они зашли в здание и повернули направо. Сумка Джоша постоянно пачкалась ,задевая какую-нибудь торчащую арматуру,после чего вылетало полусдавленное, матерное слово . Его это злило,но потом он привык и вовсе не замечал этого. Перед ними появился обширный контейнер,который был соединён с главным входом в здание . Всё было обвешено коврами и стояло много брезентов .Стоял длинный стол.
-Проходи
Джош зашёл в большой контейнер ,который был с открытой крышей , и который неплохо был оборудован для простых бродяг.   По бокам стояли две одинарные кровати,слева железный шкафчик,а посередине брезент,где горел костёр, над костром стояла железная кастрюля с водой .
-Садись ,Джош. Скоро придёт мой друг. Генри зовут.  Как давно у нас давно нибыло гостей.
Тодд встал ,открыл шкаф и достал от туда две кружки .
  -Ты не удивляйся ,если я тебе предложу чай. Сегодня двадцать первый век ,и у нас тут не так уж всё так стереотипно,как думают остальные. О, как раз закипело.
Спустя минуту был розлит чай . Начался разговор.
-Ну ,рассказывай. Что стреслось с тобой?Почему ты так яростно кинул всё об забор?
Джош немного помолчал . За эти секунды ему показалось это всё цирком. Он зашёл в гости к бомжу,который зачем то интересовался жизнью относительно состоявшегося человека,а с другой стороны , он стал таким же бомжом ,как и он . Уже было всё равно.
Джош посмотрел на костёр в брезенте.
- Меня бросила жена, которая забрала детей через суд. Родители не хотят видеть мою тень ,так как во всём обвиняют меня. Сегодня выгнали с работы . Я взял на себя большой кредит , когда с женой были еще вместе ,который должен был выплачивать ,но сломав челюсть моему директору мне больше не дадут его выплатить.
-Да..Ну и ситуация у тебя,дружок. Сломанная судьба . Эх,вроде бы детсва мы думали , что вот , жизнь ,которая ,на первый взгляд ,такая простая. Думали ,что будет всё так просто,но в какой-то момент всё сваливается на голову .Но... тут есть одно но . Почему мы еще не повесились?
Поднялся ветер .Тодд встал на кровать одной ногой и закрыл крышу большого контейнера
-Знаешь,я всё равно уважаю жизнь. Она еще за много сотен миллионов лет назад захватила этот мир , давно продиктовав свои правила . Да,может эти правила где то хлоднокровны ,но они прекрасны в любом своём проявлении. Её могут обсуждать в богатых домах, на фоне больших водопадов,где прислуги ,в белых рубашках, разносят дорогое вино. Богатые могут купить всё, вплоть до новых конечностей и новых желудков ,которые они набивают королевскими креветками с чёрной икрой ,но не жизнь. Поэтому и мы ,простые уличные бродяги , где  можем тоже её обсуждать и ощущать в любом своём направлении,разговаривать о ней даже более глубже ,чем так называемая "интеллегенция". Жизнь миролюбива во вселенских масштабах . Её нельзя приобрести, на неё можно только смотреть. Ей всё равно кто ты ,как одет ,она наблюдает и относится ко всем одинакого. Нет ничего зазорного,что мы сидим в контейнере. Первые люди на этой земле вообще ходили нагими босиком ,на ровне с животныи, созерцая каждый миг в природе, но тут появилась такая странная штука - разум. Попытка управления жизни .
Началась гроза . первые капли дождя напрыгнули на крышу контейнера.
- Нас правильнее называть разумными обезьянами ,нежели разумными людьми ,так как это ,пока что ,попытка управления жизни. Вот взять нас с тобой . Что мы контролируем ? Представь на секунду ,что за все процессы в организме отвечал бы ты? Жутко ,да? Вот что такое человек?Мне кажется под словом "Человек "(если затрагивать только ум ) сегодня называют человечество ,достигшее определенной точки ,но это не значит ,что это точка не может быть ничтожно мала по сравнению с чем-то другим. Что я подразумеваю под словом "определенная точка"?
Вот смотри , представь то ,что сотню лет назад был когда человек , с индетичной к тебе ситуацией. Его так же выгнали с работы и бросила жена,но он никого не встретил и пошёл дальше ,потихноньку умирая. Теперь представь то ,что так было и две сотни ,и три сотни,и четыре сотни лет назад. Тоже самое ,только в другой одежде ,со своими небольшими украшениями.  А тепепь представь то ,что таких как ты еще миллион и вы все похожи друг на друга не только в сегодняшнем времени,но и в прошлом . Ну ,если взять более старшее время ,то конечно мы продвинулись с места ,но много ли прошли? Посмотри на циферблат и представь ,что каждая секунда ровняется примерно в тысячу лет . Если начать с полуночи ,когда зародилась вселенная,то человечество появилось примерно в 23:45 . День даже не прошёл. Мы примерно на без пяти минут до конца дня .
Пять минут назад тебя выгнали из работы ,а в это время в чёрную дыру попало три сотни звездных систем и миллиарды тон метеорита со звёздной пылью. Вот это процессы. В руках мы держим, лишь от силы ,сотню грамм воды со стаканом .Вот это процессы.

Джош долго смотрел в огонь.

-Знаешь что ,Тодд, я пойду.
-А как же наш разговор? Скоро мой друг придёт.
-Мне домой пора ,извини.
-Ну хорошо ,не буду тебя задерживать.

прошло тридцать минут , стемнело. Вернулся Генри.
Тодд рассказал про их встречу.
-И как?Так и ушёл?
- Ну да. А я говорил тебе ,что у них есть защитная реакция к реальности. Со временем я уже склоняюсь к тому ,что эта защитная реакция не спроста включена.Я наверное зря это сделал.  Может так правильнее.  Может не надо открывать им что-то запредельное.

Этой ночью был найден повешенный труп Джоша в собственной квартире.


Рецензии