забвение

Мне кажется, душа моя пуста,
не возвышается над миром гордой птицей.
Грустна, как взгляд распятого Христа,
готова всё забыть и раствориться
в потоке суеты текущих дней.

Всё удалю из памяти моей:
январский снег и звук её шагов,
скрипящий на тропинке до калитки;
луну, глядящую из облаков,
мохнатых занавесок нитки...
Весь этот бред я разрубить готов,
как рубят льда сверкающие слитки.

Пускай ползёт всё чередом своим,
пускай ползут дела, заботы, сплетни.
Пускай ползёт зелёная трава,
пускай ползёт весна и вечер летний,
и осень, и зима, и белый дым.

В пустой душе не шевельнётся ком
воспоминаний. Никаких сомнений.
Заботы ни о ближнем, ни о ком.
Лишь увядать частицами растений,
забывших ноты, кроме ноты – "фа",
не вспоминать ни лица, ни слова,
ни города, ни сёла, ни деревни.
Ждать неизбежность утренних прозрений,
которые приходят иногда.
 


Рецензии
Наверно жить легко ----с пустой душой.

Труднее жить с больной во всём святой!

Игорь Александрович Степанов-Зор   26.09.2024 00:58     Заявить о нарушении
Спасибо)

Игорь Ковязин   01.10.2024 09:07   Заявить о нарушении
Согласна, Игорь Александрович, с вами: жить с пустой душой, равнодушно - легко. И сердце не болит ни о ком, ни о чём... Живешь себе... только вот - зачем, для чего???
. Всего вам ПРЕКРАСНОГО 🌅


Елена Шахова 7   09.06.2026 06:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →