Она сможет. Она должна

В тот день, как говорится, ничто не предвещало.

Она работала в офисе, подгоняя текущие дела перед наступающим отпуском, ненадолго выбегая с бумагами к коллегам-соседям.

Подходя к двери своего кабинета в очередной раз, услышала, как звонит телефон, оставленный на столе, уже допевая рингтон. Пропущенный. В общем-то обычное дело.

Взгляд на экран.
Гулкое сердцебиение где-то на уровне горла.
Любимое до боли имя, знакомый до боли номер, который давно старалась забыть…

Непроизвольно задрожали руки. Нужно перезвонить…
- Привет…
- Привет…

Мгновение паузы, показавшееся вечностью.
- Иван Иванович попросил тебе набрать. Он сейчас уезжает в район, поэтому привезет все, что нужно, после обеда.

Как сквозь вату, она долго и медленно соображала, кто такой Иван Иванович, что он должен привезти, и о чем вообще ей говорит любимый голос, услышать который мечтала тысячу лет?.. Пока до нее дошло, что сама лично вчера Ивана Ивановича просила все сдать до выходных, ОН уже окончил монолог, и разговор в принципе приблизился к логическому завершению. К тому времени, казалось, вся ее кровь прилила к голове, к щекам, а сердце как будто увеличилось в размерах и грохотало колокольным звоном по всему телу… В этом состоянии она смогла лишь пискнуть "хорошо, спасибо" и долго в ступоре смотреть на экран телефона, пока ОН не завершил вызов.

Положив смартфон на стол, она долго сидела, уставившись в одну точку и не замечая происходящего вокруг.

"А он тоже волновался," – с каким-то болезненным удовлетворением подумалось ей. Это сдавленное "привет", этот его говор с явным, ярким, его родным акцентом... В спокойном состоянии он всегда говорит на чистом русском.

Сердце подсказывало расстроиться, ведь даже не додумалась спросить банального какделачтонового. Но ведь и он тоже не спросил… Поэтому разум ее похвалил за то, что не стала навязываться со своими разговорами. Ни к чему это. Все и так понятно без слов.

Да и никаких слов мира не хватило бы выразить ощущения, которые испытывают две души, неимоверно тянущиеся друг к другу, но не имеющие права приблизиться. Они не смогут общаться как друзья, им трудно общаться даже как коллегам.

Глубокий вдох… Выдох… Ее сердце потихоньку вернулось в привычный спокойный ритм. "Я смогу жить без него. Я смогу, я смогу… Я должна."


Рецензии
Опыт говорит: лучше не начинать) чтобы не было мучительно больно.
А сердце хочет счастья. Пусть минутного. Пусть платить за него вырванными годами...

Что сказать. Пусть будет гармония в жизни :)

Анастасия Яворович   31.10.2018 15:54     Заявить о нарушении
ха, ну понятное дело, теперь-то мы опытные, знаем, что лучше не начинать))) каждый же только на себе опыт зарабатывает)

Но, что ни говори, жалеть совсем не о чем, потому что есть бесценные воспоминания, есть пусть слишком смелые, но надежды, невероятные мечты, четкое понимание своего места и осознание истинных ценностей, появившаяся самооценка, есть наросшая защитная "шкурка и зубки", которые теперь здорово помогают во всех сферах жизни.

Спасибо)

Анна Лазурная   31.10.2018 17:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.