После войны мы играли в войнушку
и тревожна,
и сладка,
радость и грусть в звуках её.
Слушая их,
попадаю, как в прятках,
в мирное детство своё.
После войны
мы играли в войнушку:
и "били фашистских солдат",
чем обижали
тех немцев,
живущих,как руских,
давно среди нас.
Их и себя
всегда честно делили
на "фрицев"
и нас - "партизан",
стреляли,
гоняли,
лихо лупили -
неважно:
девчонка, пацан.
Домой приходили поздно,
в потёмках
кто с синяками, кто без.
Куклы мои ждали на ночь ребёнка:
напомнить,
что мир уже есть.
06.05.2018 10:51
ссылка на рецензию:
http://www.stihi.ru/rec.html?2018/05/06/1790
Свидетельство о публикации №118053102341
А в памяти много всего,
Привычкою стали хлебные крохи,
Мне выбросить их нелегко.
Наверно поступок мой старомоден,
Но их собираю с душой,
И птицам в кормушку несу на ладони,
В те годы хлеб был "золотой".
Добрый вечер, Верочка!
Вот так отозвалась моя душа на Ваши строки, которые читать без слёз просто невозможно. Благодарю Вас за вдохновение и душевное стихотворение. Спасибо! С уважением, Алёна!
Алёна 7 02.06.2018 22:27 Заявить о нарушении
Да, э тоже не могу выбросить даже крошки или корочки хлеба в мусор,родители с детства приучили.
Дома всегда животные были. Сейчас собака. Но она хлеб без масла не ест, приходится его бросать в кастрюлю и варить ей с крупой и овощами,Корм из магазина почти не ест. Моё детство было уже не таким голодным, но родители, когда мы родились с сестрой питались по карточкам. Мама расказывала, что постоянно хотела есть, когда нас кормила грудью и папа отдавал ей свой хлеб. А я помню, что собирала колоски в поле после того, как мороз ударит или выпадет снег. После них уже нас никто не ловил и не задерживал. Бабушка их сушила под потолком пучками над русской печкой, потом поджаривала, а потом уж в чугунке нам детям варила с брюквой,свёклой, репой и какой нибудь сушеной ягодой, Сахар был по выходным и праздникам или за что-то, как награда. Хлеб она пекла сама, за магазинным по карточкам нужно было идти 7км.Она его меняла у колхозников на пшеницу или муку.
Тяжело было, но радости, не знаю как у взрослых, а у нас было больше, чем теперь у моих внуков.
Спасибо за отклик, всколыхнувший память о детстве.
С теплом и добром, Вера
Вера Безымянная 10.06.2018 10:25 Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв и интересный рассказ. Грустный, но это жизнь. У каждого своя история, свои воспоминания. А на счёт воспоминаний просто ценности были другие, наверное и умели радоваться малому искренне и с душой. Благодарю за внимание, Вера. С уважением,
Алёна 7 14.06.2018 08:01 Заявить о нарушении