Сценарий к спектаклю-мюзиклу Четыре грации

Влюба(влюбленность): Девочки, так влюбиться хочется…
Эго(эгоистка): Конечно, женщина без любви – это же патология.
Влюба: Да, я тоже читала, что если четырнадцать стукнуло, а ты еще не влюблялась, всё – отклонение от нормы. Мы же нормальные, да и два раза по восемнадцать нам уже было…
Нечая(несчастная любовь): Девочки, а помню, как я любила.
Эра(эротика) перебивает: А я тоже люблю любить. Люблю любить мужчин, они такие классные, такие мужественные, такие сильные, такие страстные!
Нечая: Да нет же, Эра, я о другом! Мне лет четырнадцать тогда было. Я везде с ним встречи искала, только увидеть, больше ничего не нужно. Сердце бьется, как птичка в клетке, на щеках краска, смотрю на него во все глазищи, а как он посмотрит, так я в сторону отворачиваюсь.
Эра: Странная ты, Нечая! У меня всё по-другому, я не могу так, чтобы увидеть – и ничего больше не нужно...
Нечая: Я так страдала, девочки!!! И мечты – мечты до бесконечности. А ночью – слезы, слезы и стихи, сначала наревусь, потом запишу всё, о чем ревела, а потом засыпаю, поутру вся подушка мокрая. А небо какое было, звезды будто в душу заглядывают, будто вселенная и я сама – одно целое.
Эго: Так ты с ним встречалась?
Нечая: Да какие встречи, я задыхалась от собственных чувств. А луна какая, особенно в полнолуние, смотришь на нее, и будто наполняешься какой-то волшебной энергией. И стихи, стихи…
Эра: Я не поняла, ты говоришь, наполняешься энергией, так у вас что было или нет?
Нечая: Да нет же, он и не знал ничего, мне и собственных чувств хватало. Я будто в другом мире то время жила, любовь всё вокруг меня заполнила, будто и нет вокруг ничего важнее, одно только это чувство - любовь.

Песня "Как прекрасна ночь"

Влюба грустно: Он так и не узнал о твоей любви?
Нечая: Узнал, я гораздо позже ему тетрадь со стихами передала, года через два, у него уже невеста была тогда.
Эра: Он хоть красивый был? Я, например, высоких люблю…
Нечая: Да, красивый. Хотя сейчас понимаю, какая разница, красивый - некрасивый, кого любишь, тот и красивый.
Эго: Не понимаю я тебя, Нечая, зачем ты его любила, какая тебе от этого радость? Ты, прости, конечно, но по мне только дурочки наивные так опрометчиво в любовь, как в омут с головой, бросаются. Как можно забыть о себе ради другого человека,??? Я бы не стала безответно любить, какое от этого удовольствие, так, слезы одни…  А потом что???
Нечая: А потом я другого полюбила. Девочки, я столько страдала!!! И опять стихи-стихи!!! Да все поэты так делают, влюбляются безответно и пишут-пишут, их муза, как накроет, так прямо и не отпускает, пока любовь не отпустит. Второго я даже преследовала, до дома его провожала, взглядом, конечно, чтобы он меня не заметил.
Эго: Точно больная! Девочки, её же лечить надо!!!
Влюба: От чего лечить-то, от любви что ли? Она же ею питается, своей любовью. Хотя нет, я тебя тоже не понимаю, я вот так долго не могу, полгода и всё, запал кончается.
Нечая: А я годами… Я знаю, нас, поэтов, никто не понимает… Только потом нашими шедеврами восхищаются!
Эра: Не знаю, как можно встретить красивого мужчину, и даже не попытаться приблизиться к нему, от него же такие бешеные флюиды идут, удержаться же невозможно!
Эго: Да, я тоже думаю, что достойному мужчине нужно давать шанс поухаживать за тобой, любовь свою показать, серенады под окнами попеть, на концертик сводить, подарить что-нибудь стоящее…
Влюба: Ой, девочки, а как у меня всё интересно было! Я девочки, часто влюблялась. Я просто обожаю это состояние влюбленности. И солнышко как-то по-другому светит, и все краски ярче становятся, и птички на все лады щебечут, и я будто в общем хороводе этих звуков, красок, света кружусь, кружусь, дух захватывает, и бабочки-бабочки в животе…

Песня "Я танцевать хочу"

 Я иногда сразу в нескольких влюблялась. Один такой умный был, в универе его самым крутым на курсе считали, а он одной мне тангенсы с котангенсами сводил. Я думала всё, универ закончу – замуж за него пойду, женой профессора буду. Полгода прошло, так он таким занудой оказался, жуть, одни формулы с теоремами в башке. Ботаник! Еле убедила его, что ему другая Мария Пьер-Кюри нужна. Он потом меня еще долго преследовал. Другой был красавец от Бога, аполлон, с него бы статуи ваять. Мы когда по улицам гуляли, прохожие дамы головы сворачивали. А я рядом иду вся такая, прям королева при короле, голову держу прямо, чтобы корона не свалилась, на каблучках подпрыгиваю, даже крылышками порхаю.
Нечая: И что, Влюба, вы поженились?
Влюба: Ага, как же, всё это длилось недолго, пока я его с другой королевой не застукала, идут такие, все вокруг головы сворачивают, а у нее на спине тоже два крыла трепещут. В тот момент моя любовь и кончилась.
А еще помню, был капитан дальнего плавания, ох, настоящий полковник, ну то бишь капитан 1 ранга. Девочки, улыбка голливудская, и пел божественно, а гитару в руки возьмет – такие переборы выдавал, соловьи в восторге замирали. По полгода в море уходил – романтика….
Эго: Так что, с морячком-то поженились?
Влюба: Так говорю же, по полгода в море уходил. А меня одну оставлять нельзя!!! В наш город в командировку француз приехал… И имя такое Жирард, в переводе – храброе копье. Вот этим храбрым копьем прямо в мое сердце: «Мадам, Вы – мойя
навьеки, уедем, Мадам! Я покажъю Вам Париж!!!» И я, девочки, влипла, каждую ночь во сне с ним под ручку по Елисейским полям бродила…
Эра мечтательно: Влюба, он все-таки показал тебе Париж???
Влюба: Ага, в Интернете, на картинках, когда в у меня в гостях ночки коротал, пока в командировке был. А потом пропал…

Песня "Улетаешь, милый, вспоминай меня"

Нечая: «Увидеть Париж и умереть!» Это так поэтично…Может, он умер?
Влюба: Понятия не имею. В общем, я о нем больше ничего не слышала…
Эго: Дурочки вы, девочки,    себя надо любить,    а не мужиков этих. Пусть они нас любят, а мы будем позволять нас любить.  Ко мне тут массажист приходит по утрам. Девочки, вот это, я вам скажу, ощущения! И всё-то он знает, где и как пальчиками провести да погладить нужно. Одно слово-профессионал. Ты вот своего мужика попроси массаж сделать, это же не сравнить, то не там, то не так, то не вовремя. Нет, я свое ухоженное тело только профессионалу доверить могу. А потом на Багамы на песочке погреться, нежными волнами океана поласкаться. Вот он рай!
Нечая: Мы же про любовь, про мужчин! Эго, где же здесь мужчины?
Эго: Любовь и мужчина – не одно и то же, не всегда одно другое подразумевает. Мужчина – это способ получения удовольствия, пусть в ресторанчик сводит, бриллиантик подарит, цветочками осыплет, пусть рассказывает, какая я красивая да расчудесная. Пусть завоёвывает меня, моё расположение, мою любовь. Достойной женщине нужен достойный мужчина. Я в долгу не останусь, я ему такую любовь подарю, что он будет на седьмом небе от счастья.  Себя надо любить!!!

Песня "Любовь настала"

Влюба: Эго, так ты замужем?
Эго: Конечно замужем. У меня есть всё! Любимый муж – уважаемый всеми владелец большого бизнеса, куча поклонников… Любящая себя женщина – она же мАнкая, она же
сладкая, как мед, всех притягивает… Не каждому позволено быть рядом…  Дети в Гарварде, виллы на островах, яхты, ярко-красный кабриолет, прислуга, даже удава с крокодилом завела. Ублажаю все свои порывы души. Если женщина счастлива, весь мир вокруг счастлив. А я счастлива!!!
Эра: Нет, девочки, никакое богатство, да волны океана с мужчиной не сравнятся! Этот мужской пронзительный взгляд, что тебя за собой без всяких слов уводит, будто бы у тебя никогда своей воли не было. Эти крепкие мужские руки, что твой стан крепче стали обвивают…

Песня "Все в твоих руках"

Влюба: Эра, стой, не улетай от нас в свои грезы, мы же здесь о любви говорим, а ты во что-то другое перешла.
Эра: Так я о любви и говорю. Он же тебе на ушко такие слова любви шепчет, так жарко, так обволакивающе. А губы, эти настойчивые губы, они везде…(гладит руками лицо, область шеи, декольте).
Эго: Эра, стой, не улетай далеко, возвращайся!!!

Вдалеке появляется силуэт мужчины.

Влюба: Ой, девочки, смотрите, какой мужчина! Как он самоуверен, какая стать! Наверное, он спортсмен! Всё, я решила, буду женой чемпиона мира по всем видам спорта! Ой, что-то голова закружилась, и бабочки в животе, кажется, крылышки расправляют…
Нечая: Девочки, душой чувствую, это ОН!!! Я подкрадусь поближе… Да, началось…
Я Вас случайно повстречала
Вы – воплощение мечты!!!
Вы идеальней идеала
                Средь повседневной суеты
Это надо записать… Отходит искать лист бумаги…

Эра: О, какие бедра! Какой размах плеч! Какой приятный аромат исходит от этого мужчины, чистые феромоны!

Песня "У любви как у пташки крылья"

Эра: Эта ночь обещает быть звездной! Всё, девочки, я пошла знакомиться!!!
Эго: Девочки, ША!!! Всем сидеть и не с места! Сели красиво, прическу поправили, ручки сложили так, чтобы бриллиантики было видно, пусть видит, что за знать встретил, ножка на ножку, покажем красоту неземную, пусть подойдет поближе…
 
Песня "Отчаянно красивая"

 Всё, расслабьтесь, не наш объект, часы – сама посредственность, недостойная кандидатура на наше величество.
Нечая: Девочки, а какого же нам надо?
Влюба:  Такого, чтобы бабочки в животе!!!

Песня "Все стало вокруг голубым и зеленым"

Нечая: Мне в мужчине важен богатый внутренний мир!
Песня "Я любила тебя"

Эра: Что ни говорите, девочки, но нужен размах плеч, упругая попка и чтобы на Тарзана похож!
Песня "Бессаме мучо"

Эго: Девочки, нужен солидный счет в банке, трезвый ум и богатая фантазия! Ищи меня!
Песня "Без меня тебе любимый мой"

А я, я, я, я могу быть для тебя
Нечая: служанкой…
Эра: любовницей…
Эго: госпожой…
Влюба: подругой
Вместе: а главное – я буду любить тебя!
Эго: Себя!!!
Песня "Любовь, похожая на сон"


Рецензии
... Писать сценарий пьесы все равно что играть в шахматы:- в выборе дебюта ты свободен; - дальше партия развивается по своей собственной логике… Мотивы, предшествующие действию, по большей части изменяются во время действия, а после выглядят уже совсем по-другому…
А М.Ю. Лермонтов писал…- Три грации считались в древнем мире… Родились вы... всё три, а не четыре!».
Валерий…

Валерий Анатольевич 2   03.09.2018 05:35     Заявить о нарушении
Это была моя проба пера! Режиссер сказала, напиши что-нибудь. Написала. Этого достаточно, переделывать ничего не будем. Так и играли. Я Эру играла, преодолевала свою стеснительность показывать подобное на людях. Не скажу что преуспела. Видео есть в контакте на мои имя фамилию, если интересно. Спасибо за отзыв, Валерий!:) Всех благ!

Елена Осудар   03.09.2018 10:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.