Мой второй шторм

  Вышли мы первый раз в море Чёрное глубокой осенью да ещё глубоким вечером. А оно уже не спокойное и штормовое. Пока все дела поделали, устали, упали, заснули, а наутро, качка, шторм, брызги и характерный шум волн, бьющихся о форштевень.
Как-то не по себе на таких качелях. Не думал, что через пару часиков будет "не по себе" в несколько раз более... Мы - молодые матросы... Нас полагается учить уму-разуму. Не скажу, что на гражданском флоте "годковщина", но отношение к нам было несколько особенное, потому как мы "молодежь", "салабоны", несмотря на то, что в армии мы все уже служили. Но в чужой монастырь... Понятно. Боцман нас послал работать на *полубак в кладовку наводить "флотский порядок", т. е. перебирать всякие нужные вещи морского хозяйства. Помещение закрытое, всё лучше, чем на открытой палубе, которую ещё и заливает холодной солёной водой. Так думалось мне поначалу. Нас было пятеро и с нами был старший по должности... Матрос 1-го класса, уже отходивший в моря больше пяти лет... Короче в нашем понятии "морской волчара". Это было видно по его отношению к нам, - немного свысока и через губу...
  И вот мы в боцманской кладовке с диковинным тогда для нас, начинающих свой тернистый путь, названием **"форпик". Душновато там было, скажу вам. Запахи все новые, тут и краска и какие-то смазки, ржавые железяки, швартовные концы и всякое непонятное... Вентиляция? Да вроде была. Но почему-то одному "молодому" поплохело заметно. Естественно, первым это заметил наш старший, более опытный товарищ..." Бегом на палубу, на свежий воздух, здесь не пачкать", - крикнул он. Я понял, что скоро и меня постигнет такая же участь. Уже ребята, можно сказать, поочередно выскакивали "подышать свежими воздусями"... Да, я тоже не был рыжим. Пулей на палубу... Ветруган гудит, свистит... Нос судна метра на три подлетает вверх, а потом резко проваливается. Понятно, что все жидкости, которые находились в нас наверно двигались в унисон... И что я вижу? Наш "старый морской волк" стоит на  четырёх у борта, вытянув шею, голову за борт, но против ветра. Глаза полны мучения, лицо белое... Но какое-то всё в крапинку... белую. Да это же творог, доходит до меня. И даже долетает... И тут я вспоминаю, чем завтракал и зачем я вышел. Товарищ по цеху меня подождал... И когда мне стало спокойнее, он как-то виновато сказал мне: "Ты, это... Не говори никому"... Да, понял я, понял... А вечером он ко мне зашёл в каюту. Я, белый, аж зелёный, без обеда и ужина, лежа в постели, преодолевал себя... Он дал мне банку сгущенки... Посоветовал есть её, всё легче, когда сладким... Спасибо, друг! Для себя я уже решил, что это мой первый и последний рейс. На следующий полдень мы были в Босфоре и я про всё забыл до пенсии.



* Полубак- надстройка в носовой части судна.

**Форпик(нидерл. voorpiek, англ. forepeak) — отсек основного корпуса судна между форштевнем и первой («таранной») переборкой, крайний носовой отсек судна. Обычно служит для размещения грузов или водяного балласта.

***Боцман -на торговых судах боцман следит за исправностью судовых спасательных средств, шлюпочного и якорного оборудования, а также за их работоспособностью. Руководит погрузкой тяжеловесных грузов и их креплением к палубе, распределяет между матросами работу и следит за её выполнением.
 


Рецензии
Бывает, брат!
У меня, видно с башкой всё в порядке было и не укачивало. А в кают-компаниии что-то вкусненькое можно было съесть за того парня, которому плохо. Кресла все прикручивались к палубе, но цепи все давно были порваны. Можно было далеко улететь вмесе с креслом. Вестовой, который нёс тебе суп, мог вылить тебе его на голову во время качки. Всегда пищали крысы громче обычного. Тошнило меня не от качки, а от вони облёванной матросами-срочниками палубы
............................
Словом, я тоже не любил, когда штормило.

Владимир Гусев Тульский   12.03.2019 16:37     Заявить о нарушении
А никто не любит...Ну да все минуло.Жалко матросов-срочников... Здоровья,здоровья,здоровья.

Владимир Мусатов 4   12.03.2019 16:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.