Моему заводу

          Нерчинскому мясокомбинату
Меня когда-то ты манил
Своею мощью необъятной,
Недолго людям послужил
Завод на поприще ударном.
Цехами рос и поднимался
Вобрав полгорода людей
И их трудами развивался
С годами, становясь сильней.
Колхозникам давал работу,
Чтоб быть в достатке им всегда, 
Они трудились до седьмого поту
Ломились от скота твои цеха.
Ты город обеспечивал работой,
Квартиры строил и дома,
Детей рабочих, окружал заботой
Не забывая пенсионеров никогда.
В твоих бетонных стенах
Династии взрастали, люди,
Доска почёта вся в портретах,
Ударники труда -  твои заслуги.
Район весь на тебя трудился
И даже с области гоняли скот
Добив последних, ты закрылся
Перемен не выдержал бетон.
Теперь и люди без работы,
И от тебя остался лишь скелет,
Лежишь в руинах без заботы
С развала родины – привет.

 ***
  В период социалистического развития, значительное место в развитии экономики района занимал Нерчинский мясокомбинат, организованный на базе колбасной мастерской в 1930 году.
 В 1977 году сдан в эксплуатацию новый мясокомбинат с полной механизацией всех производственных процессов, оборудованный по последнему слову техники.
  Решая Продовольственную программу страны, коллектив мясокомбината добился серьезных успехов. На комбинате в период до середины 80-х годов трудилось 28 ветеранов труда, проработавших более 20 лет каждый. 60-ти рабочим мясокомбината присвоено звание «Ударник коммунистического труда». Коллектив принимал активное участие в общественной жизни города, большую работу проводил профком и женсовет мясокомбината.
 Значительными финансовыми вливаниями мясокомбината в начале 80-х годов было активно начато строительство благоустроенного городка для своих работников, микрорайон «стохатка», первое пятиэтажное, стоквартир-ное  здание даже успели газифицировать.
 В середине 90-х работая в три смены и добив последний скот колхозов и совхозов, Нерчинский мясокомбинат практически прекратил какую-либо трудовую деятельность и оказался на гране закрытия.  22 декабря 1997 года был переименован в ОАО Мясокомбинат "Нерчинский", а 12 мая 2005 года  и вовсе ликвидирован. Хотя раньше, так как район аграрный,  являлся одним из градообразующих предприятий города Нерчинска, в его цехах в разное время трудилось до 1000 человек.
26.05.2018


Рецензии
Я сейчас прочёл Ваши строки, Николай, и особенно остро осознал тот факт, что Ваша рецензия на моё произведение сегодня как будто получила очередное подтверждение. Ещё один мощный смысловой импульс. Страшная, моровая правда наших дней. Да, мой дорогой Друг, Вы совершенно правы, таких "скелетов" от некогда передовых, процветающих, уникальных по сути промышленно-производственных предприятий по всей Стране бесконечные Тысячи... Заброшенные, никому не нужные, обветшавшие... Памятники Эпохи Отчаяния, Лишений, Нужды... Во что превратили знаменитый Ленинградский Мясокомбинат... Его просто больше НЕТ... И нового - Не Будет... Больно невыносимо... Это великая трагедия для Людей... Спасибо Вам за сильное и верное Слово, спасибо!
С глубоким уважением и самыми добрыми дружескими пожеланиями, Антон Валуев

Антон Валуев   18.03.2020 00:21     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Антон! Искренне благодарю, за понимание и сопереживание! Все слова, что я прочёл сейчас, идут от доброго искреннего сердца, настоящего патриота и Человека, с большой буквы! Огромное Спасибо! И с праздником днём Всемирной Поэзии! Всегда с уважением и добрыми пожеланиями, Николай.

Николай Шустиков   20.03.2020 19:29   Заявить о нарушении
С наступающим Праздником, Николай! Долгих творческих лет, вдохновения и успехов во всех литературных начинаниях! С теплом души!
С уважением, благодарностью и признательностью, Антон Валуев

Антон Валуев   20.03.2020 20:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.