Друзья, не желайте друг другу удачи,

Святые Старцы Глинской пустыни

Как начать исправляться? – «Начинай каждый день утром полагать начало благое, прося словами Златоуста: «Господи, сподоби мя любити Тя...»

    Преподобный Серафим (Романцов)




В соломенной шляпе не ищут ответов,
Кто жаждет учиться, тот автор куплетов.
Кто ест бутерброды, стареет на месте,
Кто любит готовить, купается в тесте.
Кто жанра не выбрал остался угрюмым,
Кто переживает сроднился с изюмом.
Кто худощав? Интеллигент.
Бросил детей? Плати алимент.
Не висни на спинке у кресла качалки,
Заваривай чай из бесцветной заварки.
Час от чАсу легче, когда ты в движении,
Падает тонус, когда ты в смятении.

Заблаговременно человек не готовится.
Чем - то наполнится, не успокоится.
Школа терпения - азбука стойкости,
Стань терпеливым в пространстве и плоскости.
Там где угрюм протекает река,
Из шоколада ея берега.
Кто там купается, те утопают,
Но, внутренне, сами об этом не знают.
Где гутаперчивость - воля отсутствует,
Пусть тебя разум, прежде страсти напутствует.
Друзья, не желайте друг другу удачи,
Иначе, однажды, получите сдачи.






Желайте благополучия.


Слова, неподвласные времени

Второзаконие 13:1-18
1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, 2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», -3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; 4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь; 5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя. 6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», 7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, 9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; 10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 11 весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла. 12 Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства, 13 что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали», -14 то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, 15 порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча; 16 всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах, не должно никогда вновь созидать его; 17 ничто из заклятого да не прилипнет к руке твоей, дабы укротил Господь ярость гнева Своего, и дал тебе милость и помиловал тебя, и размножил тебя, как клялся отцам твоим, 18 если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, соблюдая все заповеди Его, которые ныне заповедую тебе, делая угодное пред очами Господа, Бога твоего.
Не впадать в искушение
Соблазн поклоняться идолам может исходить не только извне, но и изнутри.
Размышления и выводы:
Моисей предупредил народ о соблазне уклониться в идолопоклонство, который мог возникнуть у него после того, как он поселится в Ханаане (ст.12). Искушение отвернуться от Бога может прийти и со стороны родственников или друзей, указывает он (ст. 6-7). Таких людей необходимо строго осудить и искоренить зло (ст.811). Если не сделать этого, зло может распространиться по всему Израилю (ст.12-18).
Божий характер:
Ст.1-5 Бог повелел уничтожать религиозных деятелей, поощрявших людей служить иным «богам». Подобные псевдолидеры опасны и нередко влиятельны. Если игнорировать таких «служителей», могут пострадать целые общины. Давайте будем горячо молиться о том, чтобы наши духовные руководители еще более преданно следовали за Господом и надлежащим образом управляли своей паствой! Ст.6-11 Израильтяне должны были решительно удалять из своей среды людей, искушавших их встать на путь идолослужения, даже если это были их родственники или друзья. Иногда, вкрадчивый шепот близких нам людей, может быть более опасным, нежели крика и угрозы врага. Нет ли у вас подобных родственников, друзей, соблазняющих вас ложной «верой»?
МОЛИТВА:
Господь, помоги нам решительно противостоять ложным учениям, стремящимся проникнуть в наши церкви. Аминь.


Рецензии
Слово удача в православии
Что бы не происходило в вашей жизни: беда, болезнь, унынье, злоба, гнев, неблагоприятные обстоятельства, ПОМНИТЕ, вы не одиноки, с вами Бог и он вас любит такими, какие вы есть! Молитесь Богу. Господь все устроит. Ангела Хранителя Вам!

Довольно часто можно услышать такую фразу «Такого и недругу не пожелаешь», которую обычно говорят тогда, когда с человеком случается какая-то беда или же несчастье. Люди привыкли постоянно друг другу желать удачи, при этом даже не подозревая, какой страшный вред они могут нанести этим самым пожеланием. А вот узнать более подробно о том, что представляет собой слово удача в православии и почему ее нельзя желать можно из нижеописанного источника.

Что означает удача в православии
Удача представляет собой положительное явление, которое предписываются везению или же случаю. В православной религии благое стечение обстоятельств считается, когда Всевышний помогает верующему, поэтому, когда один человек желает другому везения, то это причисляется к пожеланию помощи Господа, но при этом без упоминания его имени.

Следует отметить, что значение слова удача в православии имеет несколько негативный смысл, ведь верующему христианину не подобает надеяться на неведомое везенье, а в деле спасения должен стать соратником Всевышнего. Господний промысл — вот на что должен уповать и надеяться человек.
Почему нельзя желать удачи в православии
Большинство людей задаются вопросом «Почему же нельзя желать удачи в православии?». Ответ, же на него довольно прост, дело в том, что удача или как его еще называют Молох, считался главным из верховных существ семитского народа, которое представлялось как одно из воплощений Валтасара (Вельзевулаа, Ваала или Баала), то бишь сатана.

У всех народов, которые живут на Земле, есть тайные слова, которые в обязательном порядке передаются из старшего поколения к младшему, и благодаря которым, человек обращается к высшим силам, к Господу Богу. Такие слова называют молитвой. Основное обращение – молитва Го... Читайте далее
Очищение (исцеление) колокольным звоном, какие бывают разновидности и виды

Православный колокольный звон – это молитва, запечатлённая в звуке. Красота, которая наделена необычайно великой силой, ибо дарует человеку исцеление, лечит не только тело, но и душу. Эта музыка возрождает в сердце любовь, окутывает спокойствием и создаёт гармонию.Очищ... Читайте далее
Молитва на возврат долга, чтобы отдали деньги и дали кредит

Наше общество ценит не только человеческие качества, но и материальное положение. Деньги занимают важную нишу в жизни современного человека. Поэтому люди часто стают участниками денежных споров. А иногда проблема с финансами, так и преследует.

Сложность современной жизни состоит в том, что она не позволяет людям пожить спокойно и немного расслабиться. Ведь проблемы и трудности поджидают нас на каждом шагу. А одним из самых опасных мест является дорога. И вообще машина является источником повышенной опасности.

Упоминания об Вальтасаре в Священном Писании можно встретить несколько раз, а именно:
о Молохе в Писании Амоса – 5:26;
в Судейском писании – 10:6, 3:7 и 2:11;
а также 3 Книге Царств – 11:7.
Как и в большинстве языческих культах, поклонители Ваала проводили жертвоприношения, для которых они в основном использовали людей через всесожжение, и этим якобы прокладывая путь им через солнечный огонь жизни. Наиболее лучшими жертвами при этом являлись новорожденные дети, которые имели благородные фамилии:
И учинили в долине Енномовых сыновей Тофетовы высоты, дабы сжигать своих дочерей и сыновей в пламени, чего не: повелевал Я и что на сердце не наведывалось Мне (7:31 Иер.).
Самих младенцев клали на распростертые руки божества, имеющего лик тельца, а в самом низу располагался жертвоприносящий костер. Такого рода кошмарные деяния проводили, как правило в ночное время в сопровождении звуков лир, тамбуринов и флейт, благодаря которым заглушались крики бедных младенцев и кроме этого подогревали в народе возбуждение.

Идольские святилища постоянно были запятнаны кровью новорожденных, а в года бедствий или же больших празднеств людей, но по большей части все же маленьких детей приносили в жертву, а их количество доходило до сотен и даже тысяч особей. А ту семью, которую отдавала в дар идолу свое дитя, непременно должно было ждать удачный год, как для земледельчества, так и для сбора урожая.
Впоследствии эти ритуальные убийства подверглись запрету Законом Моисея и в наказание за его нарушение человеку была уготована смертная казнь, однако семиты продолжали и далее продолжать жертвоприношение вплоть до 586 до н. э., то есть до Вавилонского плена.
Поэтому церковь по отношению к везению сказывается не столь благоприятно, ведь оно со слов Архимандрита Клеопа является истинным воплощением имени дьявола и настоятельно рекомендует быть внимательными и желать ближнему своему Господней помощи и благополучия, а не бесового отродья.
Попускаемые или же посылаемые Всевышним события, направленны для того чтобы спасти верующего в вечности, а значение и суть жизненных явлений человеку может быть непонятно и спустя многие годы, однако упование на Господа, а не на неясный случай станет верным путем к обожению.
Господь всегда с Вами!
_________________________________________________________________________________

Андрей Алейник   26.05.2018 20:55     Заявить о нарушении
Человек должен заходить в себя и закрываться переборками от того мира, который хочет командовать всеми. Когда человек имеет внутреннее убеждение в другом, тогда он имеет внутреннюю защиту — благодаря молитве, может быть, хорошему воспитанию, не знаю, чьим-то молитвам о нем…

Да, он будет страдать, будет выглядеть белой вороной. У него будет отличное от других мнение, он будет бояться лишний раз его высказывать, чтобы не наражаться на споры и ссоры. И будет страдать, как Лот в Содоме. Собственно, такой и будет жизнь христианина в последние времена.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ
________________________________________________________________________________

Андрей Алейник   26.05.2018 21:06   Заявить о нарушении
Спасибо, это вечные и необходимые истины.

Екатерина Щетинина   26.05.2018 22:09   Заявить о нарушении
Встречал этот текст на популярном сайте для неофитов "Ваш православный гид"

http://tpa-nn.ru/verouchenie/proishozhdenie-slova-udacha.html

Благодарю за популяризацию
непостижимой Милости Божией,

Анатолий Евстафьев   21.01.2022 11:34   Заявить о нарушении