Шпашыбо

В лесном, неуютном доме
Жила три зимы, два лета
У Господа на ладони
Большая Шобака Швета.

Не гавкала (а могла ведь),
Казалась чернее мрака.
А в целом, ну что добавить?
Шобака и есть шобака.

Утробу набив грибами,
Всё бегавшее хватала
За лапы и хвост жубами,
Покуда жубов не стало.

Шобаке пришлось бы худо,
Но стойким плевать на это.
У Шветы была подруга,
Ежиха Елижавета –

Добрейшая, с виду, баба,
Опрятная и в платочке.
Хоть тоже, вполне могла бы
Солить тараканов в бочке.

В лесу не бывает тихо.
Чу, дрозд звезданулся с ветки,
Услышавший, как ежиха
Мышь тащит голодной Шветке.

Сквозь дождь, ураган и вьюгу,
К шобачьей норе всё ближе.
Накормит свою зверюгу,
Та скажет:

— Шпашыбо, Лижа!








25.05.2018 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →