А когда-то мы были соседями

А когда-то мы были  соседями…
Вспоминаю я тихий наш двор,
И железные тачки нелепые,
И за домом – зелёный забор.
И себя помню маленькой девочкой,
Что у бабушки с дедом жила,
Ах, какое же было то времечко!
Но потом развела нас Судьба.
Словно птицы,давно разлетелись мы,
Старожилов былых  уже нет,
Но вернуться однажды хотелось бы
В этот двор,где остался наш след.
И увидеть бы вновь столик, лавочку,
Клумбу, где поливали цветы,
Голубей и фонарь с синей лампочкой,
И тогдашних соседей черты.
И Надежду Петровну курящую,
Сашу с Олей, немую их мать,
И на лестнице кошку лежащую,
Что пристроилась там подремать.
А ещё вспоминаю я женщину,
Что царицей была среди всех,
Мне казалось, её совершеннее,
И прекраснее  в городе нет.
Ну, а дочь её звали Наташею,
Любовался Наташей весь двор,
За глаза звали все её «нашею»,
Я зову её так до сих пор.
А ещё я дружила с мальчишками:
Одного звали Карлов Максим,
А другого – Истоминым Мишкою,
Жаль его: не дожил до седин...
Расцветает акация в городе,
А весною все чувства острей,
Улетают мечты белым голубем,
Пряча образы близких людей…


Рецензии
Сладкая ностальгия,лёгкая грусть о прошлом в каждой строке,нам всем есть,что вспомнить,Устинья,всего вам самого доброго!

Влад Милин   12.12.2018 01:10     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Влад, за добрые слова! Вдохновения и удачи!

Устинья Ковалёва   12.12.2018 01:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →