Штатный гений

Штатный гений,
Гений в штатском,
Что положено ему?
Благовидно улыбаться,
Непонятно почему.

Среди бела дня загадки
Экономики решать
И без страха и упрёка
Своё сердце укрощать;

Пусть живёт то, что глубоко
Остальное на потом;
Как безумно однобоко
Кутаться в своё пальто;

Прятаться в стереотипы,
Не свои, так хоть чужие,
Слыть бравурным умным типом
Странным быть и без нажима;

Оживать на те мгновенья,
Что оправданы судьбой,
Слышать мыслей дуновенья,
И мышления прибой;

Заплатить нам милой тайной
За бренчащие монеты;
А потом как бы случайно
Закрыть сундук: сойти на нет.


Рецензии
Хорошо поймана сюжетная тайна штатных героев. Это как картина, редко кто вспомнит, что шедевр без банального холста несостоятелен. Так и Ваш герой. Образ держится на очень акцентных тропах: укрощение сердца, кутаться в пальто, прибой мышления...И финальное, про "сундук и сойти на нет".Напомнили стилистику Буковски. Удивительная гамма беззащитного натурализма жизни такой, какая она есть, а не кажется или хочет казаться. Штатный и в штатском — тоже хорошая игра на уровне внешнее/внутреннее, объектное и субъектное.

Прибой мышления...Народ боится роботизации и утраты души. Но если вспомнить все наши параметры, биоритмы, и остальное, окажется, мы не так уж и отличаемся от них. Ну а душа...Ну убери из мира алкоголь, наркотики, близость - и все...Каркас душ быстро устремится в область механики. Ну это так, частное, не очень доказуемое. Спасибо за штатного.

Кшесинская Деметра   19.03.2022 19:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Деметра!
Мне приятно читать такую прочувствованную рецензию:)
Кстати, этот стих посвящен конкретному человеку, который никогда об этом не узнает. Интересно подмечено, что люди не так уж далеки от роботов, если так посмотреть. И укрощение своей души может сделать человека именно человеком, отшлифовать его нутро, так сказать. Буковки я читала, но когда-то давно, уже плохо помню..

«Ну убери из мира алкоголь, наркотики, близость - и все...Каркас душ быстро устремится в область механики». — Это спорный вопрос. Но я склонна скорее с Вами согласиться, чем нет. Вот сейчас отключат YouTube и куда устремится мир? Вопрос открытый!

Ирина Стародубцева 3   20.03.2022 14:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.