Как я стал националистом

 

    С измальства в детских играх считал себя русским и ужаснулся,когда Сашка-немец заявил,что я никакой не русский,а есть казах(ты в зеркало глянь!) и в этот раз придётся мне играть в войнушках немца, а он побудет русским.. Я конечно со слезами бросился с расспросами к аташке(деду),но и он и родители подтвердили моё первое жизненное разочарование и трагедию.Открытие породило много вопросов,на некоторые из которых взрослые затруднялись ответить и даже странно отводили глаза. Например,а почему я не знаю казахского языка? Почему родня не говорит со мной по казахски? Почему и КЕМ закрыты школы казахские и отчего надо будет жениться на казашке повзрослев? Самое страшное было то,что люди оказыца РАЗ ДЕ ЛЕ НЫ по национальному признаку,разрезу глаз,половому,по цвету кожи,языку,по религии и ещё всякое есть, а одна тётка сказала,что есть люди ДОБРЫЕ и ЗЛЫЕ!(как в сказках!!!) Но,что такого интересного было мне стать КАЗАХОМ? Однажды услышал КАК пел ОТЕЦ одну мудро-печальную казахскую песню на обычной шахтёрской советской попойке друзей и знакомых. Волны чувств хлынули в русла души и зацвели в ней невиданные ростки и запели птицами прекрасные отклики.. Слов не понимал, но душу песни ощутил всем детским существом своим-от бессилия, что не понимаю и ярости что лишён чего то значимого и прекрасного снова к ате с ультимативным требованием научить(!) меня родному языку - дед долго странно пронзительно смотрел на внука и впервые заговорил чисто по казахски-боле слова русского от него не слышал.  С этого момента мультфильмы отошли на второй план, а любимой передачей по ящику стала "Международная Панорама" и хриплый голос толстого усатого дядьки-кажется Бовин фамилия его. Теперь только телик отвечал на недетские расспросы мои-ибо взрослых я окончательно напугал..(помню БАТ(ЫЙ=я)ня с перепугу чуть косточки с меня не вытряс:хто тебя ЭТОМУ учит?!-орал он обречённо,а ведь и странно.. ну откель у пятилетка столь гордости и готовности защищать ПРЕКРАСНОЕ?)   ТАМ в ящерке, за спинами идейно натасканных псов-журналюг маняще мерцал неоновыми огнями и сверкающими витринами враждебный(со слов Бовина) волшебно-загадочный неспешно-вальяжный сытый халёный Запад.В малопонятных словах, в недомолвках, в междустрочии витиеватых фраз сын и внук шахтёров - добывал я ответы на измучившие проблемы. В маленький мозг вместились сандинисты и контрас, кампучийские маоисты, ирландская республиканская армия, сионисты Израиля и Всё Прогрессивное Человечество. С тех пор стал осознавать помнить себя как личность.. Тогда дошло, что "ГДЕ ТО ТАМ в ЦК КПСС-в Москве" есть "КТО ТО"- кто за меня решает КЕМ мне быть, о чём думать, чему радоваться-праздновать и ЧТО ДЕЛАТЬ. Очень захотелось быстрее вырасти, найти этого "КТО ТО" и высказать ему все свои детские обиды и требования. Именно тогда-в 5 лет-чуток начавшись кончилось моё "Беззаботное Советское Детство"


Рецензии
Всё нормально. И признаков национализма я тут не заметил. Национализм-это когда одна нация угнетает другую. А в Вашей миниатюре, про это ни слова. Речь идёт только о стремлении сохранить самобытность, вот и всё.

Сергей Вебер   21.07.2018 16:51     Заявить о нарушении
Спасибо Сергей! Во всём мире как раз движение за самосохранение и есть НАЦИОНАЛИЗМ,а нам с вами при совке было внушено ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ отношение к самому термину.. Даже русским запрещалось в РФ лишний раз подчёркивать свою культурную идентичность. ВЫ напомнили мне Брежнева ,когда он спас нашего Олжаса Сулейменова от обвинившего его в национализме начальника кгб Андропова. Он тогда по телефону гаркнул на председателя:читал я его книгу,НИХРЕНА там нету национализма! Не так давно сам Путин в интервью назвал себя русским националистом(поищите-найдёте). Вот когда националисты начинают решать свои проблемы за счет притеснения других и с помощью воин,то тут национализм плавно перерастает в НАЦИЗМ..Неслучайно в самой России стал возможен звериный расизм,совсем неслучайны на ютюбе видеоверсии возвеличивания и присваивания русским всех древностей Земли. Прямой перевод слова:Любовь к своему народу,а тот кто ЛЮБИТ своих по настоящему(а не на показ)тот не сможет притеснять оставшееся человечество..ИБО ВСЕ МЫ БРАТЬЯ, ибо природа людей везде одна!ОНА Божественна.Перевернув смыслы слов империя как бы замылила глаза людям и внесла в умы великое брожение.Вот и стали люди стесняться говорить на родном языке-боясь прослыть националистами.. Я НЕ БОЮСЬ!

Обрусевший Ордынец   21.07.2018 21:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.