Ариетиды май-июнь-июльский звездопад

            
                Звездопад Ариетиды с 20 мая по 02 июля 2018.

Май-июнь-июльский звездопад примчался,
Красоты поток-дождём Ариетид!
Влюбчивым томленьем он в сердца ворвался…
В телескопе действо плящущих сильфид.

Рядышком ОвЕн довлеет над потоком-
Волю укрепит стыдливость уберёт…
Зрелищем небесным оттенит пороки,
И влюблённость сердцу космосом пришлёт!

Оживёт по-майски трепетом азарта,
Побегут к свиданью девочки гурьбой…
В небе серебрится звездопад шикарно,
Взгляды привлекает падая судьбой!

Всплеском-вспышкой вдруг...Ариетиды-брызнув,
Искрами ворвутся из седых глубин,
Падая потоком метеор капризный,
Спрячет в горизонте брызги блеском льдин!

24.05.2018.
сильфиды, жен. (от греч. silphe - моль, мотылек).
довлеть — тяготить, тяготеть, преобладать, господствовать Словарь русских синонимов.
Иллюстрация, пояснение из интернета,спасибо!


Какого числа пик в 2023 году?
Вообще, существуют целых три метеорных дождя с названием Аквариды: а мае, июле и августе. Майский поток астрономы именуют Эта-Аквариды, чтобы отличать от других. Почему именно так?
«Эта» — название одной из самых ярких звезд созвездия Водолея.
Звездопад Эта-Аквариды достигнет своего пика в ночь с 6 на 7 мая 2023 года. Количество метеоров в час будет достигать 50.
Полный период падения метеоров довольно длительный: с 19 апреля по 28 мая. Но число падающих «звезд» будет уменьшаться при удалении от пиковой даты.
 
Почему происходит звездопад?
Выясним, что представляет собой звездопад с позиций астрономии? Название данного явления способно ввести вас в заблуждение. Звезды вовсе не падают с небес на землю, как можно было предполагать.

 Астрономы называют звездопады метеорными потоками, а создают их многочисленные метеоры. Это кусочки и осколки комет, влетающие в атмосферу Земли, сгорая в ней. Их следы в небе напоминают летящие звезды.
Если говорить о метеорном потоке Эта-Аквариды, он происходит, когда наша планета проходит сквозь шлейф частиц кометы Галлея. Кстати, это случается дважды: в мае и октябре, тогда мы наблюдаем октябрьские Ориониды.
С Земли будет казаться, будто точка, откуда летят «звезды», располагается в созвездии Водолея (Aquarius). Отсюда название — Аквариды.
Но на самом деле звездопад совсем не связан с этим созвездием, просто носит его название и происходит в той же части небосвода.
В какой части неба наблюдать?
В 2023 году пик майского звездопада Аквариды произойдет в ночь 6 на 7 мая (с субботы на воскресенье). Если вы решили понаблюдать за ним, то запомните важные нюансы, которые нужно знать:

1. Направление для наблюдений: восточное. Предпочтительно лечь на землю, например, в спальный мешок, чтобы смотреть на ночное небо.
2. Самое благоприятное время любования звездопадом: с 2 часов ночи до рассвета.
3. Для наблюдений плохо подходят дни полнолуния, так как лунный свет затмевает огоньки падающих “звезд”. В 2023 году как раз будет такой случай. Звездопад пройдет вблизи даты полнолуния. Поэтому видимость звездного неба будет невелика.
4. Следует выбрать место вдали от города и источников освещения, которые будут затмевать поток метеоров.

Мистическое значение:

Любой метеорный поток не только поражает нас красотой летящих «звезд», но и содержит в себе астрологическое значение. Майские Аквариды принесут нам любовь, вдохновение и жажду перемен.
На пике звездопада, а именно с 22 часов 6 мая по вечер 7 мая, будет 17-ый лунный день. Он считается очень позитивным и счастливым.
В это время стоит быть внимательным, ведь перед вами скорее всего откроются новые возможности. Вот только важно их не упустить. Записывайте свои идеи, они могут оказаться очень перспективными.
В 17-ые лунные сутки рекомендуется уделить внимание контактам, общению с людьми и совместным развлечениям. Если вы все-таки проводите день в одиночестве, то займитесь чем-то интересным: посмотрите фильм и создайте что-нибудь красивое. День хорош как для веселья, так и для творчества.
Таким образом, наблюдение за майским звездопадом Аквариды подарит вам красоту летящих метеоров и возможность для открытия новых горизонтов.

Ещё один взгляд на ЗВЕЗДОПАД-
МОСКВА, 07.05.2023, 08:51:12, РЕДАКЦИЯ FTIMES.RU, АВТОР ЕЛЕНА ЧЕРНЕНКО.
Эта-Аквариды — это метеорный моток, который мы можем видеть благодаря полету кометы Галлея. Название связано с созвездием Водолея, а точнее, его яркой звездой ; Водолея. В мае все желающие смогут наблюдать красоту звездного ночного неба, попутно загадывая свои заветные мечты.
• Особенности звездопада Эта-Аквариды
• Какие желания можно загадывать
Период активность Эта-Акварид длительный — с 19 апреля по 28 мая, но максимальное число падающих метеоров можно будет увидеть именно сегодня, в ночь с 6 на 7 мая. Чем больше падающих заезд, тем больше шансов. Но какие желания можно загадывать во время звездопада, чтобы они точно сбылись?

Особенности звездопада Эта-Аквариды
Метеорный поток называют также Майскими Акваридами. Он достаточно яркий и очень быстрый — его наблюдаемая скорость 66 км/с. Но помимо любования пиком звездопада, который дарит нам хвост кометы Галлея, мы можем попробовать осуществить свои мечты в эту звездную ночь.

ВСЕМ СПАСИБО!!!


Рецензии
"В небе серебриться звездопад шикарно" прекрасно сказано, как и весь стих!!! Понравилось! С теплотой и улыбкой, Сергей!

Сергей Григоров Бизон   06.05.2023 11:33     Заявить о нарушении
Сергей,СПАСИБО!!!
РАДА ВАМ!!!
Звездопады-это ВОЛШЕБСТВО!!!
...когда тучи не закрывают небо...
Да и само НЕБО СО ЗВЁЗДАМИ И ЗВЁЗДОЧКАМИ
-ЭТО ПРАЗДНИК ДУШИ!!!
КРАСОТА!!!
С теплом души и НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!Т.

Татьяна Звёздочкина   06.05.2023 17:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.