О благородном сердце из Казахстана

                Любовь и боль,
                И нежность, и ранимость...                               
                НАДЕЖДА, ВЕРА...
                ВОПРЕКИ ВСЕМУ!
               
«Самал»  и  самалитяне...  Хотите познакомиться ?

     Ну что ж. Слушайте. В Казахстане, в городе Павлодаре есть такой дом, где обитает благородное сердце Казахстана. Где живет Любовь и Радость для особенных детей.
     Особенных,  потому что эти дети – Божьи ангелы.
Детки, которым выпал тяжкий удел в этой жизни, выпало бремя  нести  его, не ропща на судьбу…
     Название этого чудесного дома – «Самал», а самалитяне – это  его детки.

Часть  первая. Начало.
      Печальная история Семипалатинского ядерного полигона, которого давно уж нет, оставила  страшные следы  в людских судьбах,  погибали  люди…погибали  их дети, зараженные смертоносными невидимыми лучами.

   - А почему « Самал»? - спросите вы.
   А это имя девочки Самал Мухаметкалиевой.*
 Которая в юном возрасте ушла в иной мир … Диагноз – рак крови…
 Нужна была дорогостоящая операция  в Германии, фонд движения « Невада-Семипалатинск»  откликнулся, собрал деньги, в городе Павлодаре состоялся (1991 г.) Международный форум « Дети за безъядерное будущее».
   
   Во время этого форума, за 4 часа до прибытия самолета на лечение за рубеж,  Самал уходит из жизни.

 И тогда потрясенные дети сказали: – Мы создадим мировой центр и назовем его «Самал»! Чтобы больше никогда не умирали дети! Потому что есть и другие  больные детки!
   
  На то время их по Павлодарской области набралось 29…
 Ходили по их семьям, собирали их, записывали, помогали им , лекарствами, продуктами…, но многим уже ничем было нельзя помочь…детки уходили из жизни.

Часть  вторая.  Зинаида Багненко.

     А  сейчас о ней, о человеке, которого называют второй мамой , которого называют еще и мать Тереза, о ней. О человеке, в жизни скромном, об  этой хрупкой с виду женщине с распахнутой душой и сердцем,
   Это она положила начало милосердию без границ, это она собрала со всего бывшего Советского Союза детей на первый форум   «Дети за безъядерное будущее» – приезжали из Курска, Элисты, Сахалина, Тихвина, около 100 человек, она связалась с Олжасом Сулейменовым*,  связалась с Амантаем Калиевым – председателем  Павлодарского объединения «Невада-Семей».
   
     Это она приняла решение принять к себе в центр деток с ДЦП, неходячих, прикованных к коляскам,  искала неравнодушных  к судьбам  деток людей …и находила их. С Божьей помощью – больше никак не скажешь. Потому что  началась перестройка , закончившаяся развалом  страны. Когда зарплаты не выдавались, закрывались заводы, когда по городу ходили толпы безработных…и никому ничего не нужно…
   300 деток с их мамами, с группой учителей и врачей, которых сумела собрать эта неутомимая женщина, хрупкая с виду, но… с характером железной леди.

 В то непростое время она искала единомышленников,- и находила их.
Когда  детские сады  бойко продавались в частные руки, она сумела буквально вырвать пустующее здание детсада, внутри все разворованное…и вот 26 апреля 1996 года  его зарегистрировали как НПО.
   Отстояла  в лихолетье, когда чиновники хотели закрыть «Самал», спрашивая себя : – А зачем мы им это здание отдали? Давайте, заберем!
   Воспротивились тогда  депутаты…
 Но  часть здания все равно забрали, бассейн  тоже, в этих помещениях открыли государственный реабилитационный центр, часть здания отдали в аренду под бизнес, а потом все бросили – и вернули.В плачевном виде.
 Пришлось в буквальном смысле побираться, находить деньги и средства на восстановление здания, родители деток своими руками делали ремонт!
 
   С Божьей помощью находились  спонсоры, безвозмездно вкладывающие средства в ремонт, в дорогостоящее оборудование…

   Она рассказывает: - Когда хотели нас закрыть, я не спала ночами, все думала – неужели? Неужели все зря? Неужели мы никому не нужны?
Плакала…видела такой сон – наш «Самал»  обЪял крыльями огромный ангел, спустившийся с небес… Сон оказался пророческим… с Божьей помощью « Самал» существует поныне.

    Иногда Зинаида Дмитриевна проходит по зданию, дети подходят, обнимают ее, прижимаются к ее груди, ее сердцу… Вторая мама.

    Сама она очень скромна, говорит: - Я ничего не смогла бы сделать без людей, без своих помощников. Их у нее много, команда, которая идет рядом плечом  к плечу. И, Слава Богу, их кропотливая и плодотворная деятельность не осталась незамеченной.

     Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев высоко оценил труд  Зинаиды Багненко, она в честь 10летия Независимости Казахстана получила от него благодарственное письмо.
  Президент говорит :-…  "Самал", о нем говорят с высокой оценкой качества его работы и общественных связей…", они стали обладателем премии « Таным»*** в 2010 году, центр « Самал» вошел в казахстанскую Книгу рекордов Киннеса, был победителем конкурса "Лучшее НПО, возглавлемое женщиной"  города Павлодара и еще много других наград.

  Конечно же, центр частично финансируется и государством, и спонсорами… но увы, денег не всегда хватает, Зинаида Дмитриевна постоянно хлопочет о привлечении  новых спонсоров, ведь она еще открыла пансионат для пожилых инвалидов…ведь родители у детей инвалидов стареют, умирают, они остаются одни - беспомощные,никому не нужные... остается  путь им в дом престарелых и инвалидов, но…
 "Мы в ответе за тех, кого  приручили,"- говорит она,- "Пусть же они пойдут жить в наш миницентр, где будут окружены  любовью и заботой…"

    Побольше бы таких неравнодушных людей !
Как лучики света освещают они  нашу планету…


    (От автора: - Я пишу статью не по заказу, а по зову сердца. Присутствовала на гала –концерте деток этих… честно – не могла сдержать слез.   Еще опубликую  отдельную статью об их творческой жизни.)





* Самал в переводе  с казахского - легкий ветерок.
**О. О. Сулейменов -  В 1989 году стал инициатором и лидером народного движения «Невада — Семипалатинск», целью которого было закрытие Семипалатинского ядерного полигона и других ядерных полигонов мира.
 *** премия « Таным» -       Публичное признание достижений деятельности казахстанских НПО, которые внесли неоценимый вклад в социальную  и общественную жизнь и построение гражданского общества Казахстана.

на фото - Зинаида Дмитриевна Багненко.               


Рецензии
Много о ней наслышана.
Всякого - и хорошего... и плохого.
пусть завистникам будет Бог судия! Аминь!

Дивеева Альфия   16.11.2018 07:52     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.