Болезнь - посещение Господа Заметки на полях...

   Когда тело крепнет и сознание слишком погружается в плотный мир, болезнью вносится корректив. Физическая оболочка несколько ослабевает, узы Земли становятся менее крепкими,  и жизнь Духа усиливается и углубляется. При особенно долгих и тяжких заболеваниях дух настолько освобождается от цепей плоти, что радость и лёгкость, и сознание силы особой наполняет его. Потому болезнь, ПРАВИЛЬНО ОСОЗНАННАЯ И ПРИНЯТАЯ, будет освобождением сознания от оков материального мира. - Учителя человечества.
 
   Сейчас, когда человечество проходит опыт потребительской цивилизации,  уже невооруженным глазом видно, как стремительно развивается процесс расчеловечивания, как молодеют болезни, как всё меньше помогают лекарства в их излечении. Почему? Мы лечим тело, а надо лечить Душу. Болезни тела – вторичны, они проявляют  болезни Души.
   
   Не случайно печень называют Чашей гнева: энергии недовольства,  раздражения, эмоционального возмущения (вместо конструктивных действий по разрешению ситуации), злости, не говоря уже о ненависти, мести и пр.под., разрушают печень. Чрезмерное стремление к комфорту - мягко спать и сладко есть, либо уверенность, что тебя не оценивают по достоинству, разрушают поджелудочную железу. Обиды и страх запускают болезни почек. Качество наших энергий, их созидающая или  разрушающая сила, полнота присутствия либо не присутствия духовно-нравственной составляющей в наших желаниях, эмоциях, мыслях либо охраняет нас от болезней, либо вызывает их, по-отечески указывая на огрехи для их исправления...               
   Ужасающими темпами множатся онкологические заболевания, разнообразны их виды  и причины. Например, если бы знали мужчины, поклонники эротики, «проигрывающие» в воображении эротические сцены,  авторы, творчество которых пронизано энергиями страсти, явным либо завуалированным сексуальным вожделением, что без физической реализации всего воображаемого они запускают в себе исключительно мужскую онкологию, может это подвигло бы их расширить круг своих интересов, включив в него, допустим, достижения передовой науки,  философию,  базовые Знания об устройстве Мироздания и человека, как его проекции? Осознание, что в мужчине и женщине проявляются  два – Мужское и Женское - космических Начала, вечных строителей Вселенной, в  корне изменило бы традиционное отношение к женщине,  как, в основном,  к объекту наслаждения, подняло бы отношения на уровень со-творцов: страсть утратила бы главенствующее положение при создании семьи, оставляя сиротами детей после её выгорания (а она обязательно выгорает) и  постепенно преобразилась в высокие чувства, истинную Любовь, в основанный на взаимопонимании и взаимоуважении плодоносный творческий союз. В этой Любви и страсть, при желании, сохранит своё законное скромное место: "Три источника имеют влечения человека - душу, разум и тело. Влечение души рождает дружбу. Влечение ума рождает уважение. Влечение тела рождает страсть. Всё вместе это - Любовь."
   
   Все наши страдания, в том числе болезни – трагические последствия невежества, отсутствия базовых Знаний, непонимание и неприятие, что мы существа духовно-биологические, в сущности – растущая через земного человека Душа,  накапливающая  опыт познания в плотной материи. Эгоцентричные  «ценности» потребительской цивилизации освобождают человека от нравственности, безнравственность постепенно трансформируется  в бездушность, бездушность – в бездуховность. Человек бездуховный, порывая связь с Душой, не только лишает её возможности получать необходимый опыт, но и сам лишается Высшей защиты (человеческая Душа сотворена связной – через Душу духовную -  между Духом и человеком),  обрекая себя на болезни и страдания, на деградацию вместо эволюционного развития, духовно-нравственного роста…


Рецензии
Абсолютно согласна Ларочка
Болеет душа а не тело
Тело лишь проекция души
Всего только Благостного миленькая
Доброго здоровья и прекрасного самочувствия

Валентина Бутрос   18.02.2024 16:20     Заявить о нарушении
От всей Души спасибо, Валюша, грустно, что не в большинстве те, кто, как и Вы, это знает... Радости Вашему вдхновенному Сердцу, с взаимными чудесными пожеланиями, Лара

Лариса Довгаль   18.02.2024 22:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 76 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.