Часовой - труп, завернутый в тулуп

  "Часовой - труп, завернутый в тулуп". (Шутка из Устава караульной службы.)

  Может кто не знает, так я расскажу украинский анекдот в стихах, а к нему случай из своей армейской жизни. Грамматика подкачала, но хотелось передать так, как слышал.

Стою на посту. Чую, хтось iдеть.
Я ружжо напередь, говОрю: "Хто iдеть?"
А вiн мэнэ як навэрнэть,
Я в кювэть.
Лэжу й мэркую: "Хай iдэть,
Бо якщо ще раз навэрнэть,
Та можна й вмэрэть.

  Итак, я - рядовой ВВС Советской Армии. Обслуга самолетов. Служба интересная. Работали на сверхзвуковых истребителях-перехватчиках МИГ-25 и дозвуковых ЯК-28. Кто знает, поймёт. Каждый день мы из казармы ходили всем подразделением на стоянку самолетов и занимались каждый своим делом, понятно, под руководством офицеров. Но один раз в месяц мы подменяли роту охраны в их нелегком труде по охране самолетов. Работали мы в приграничной зоне с Китаем. Тогда отношения были напряжёнными. Да и тюремных зон было вокруг пруд-пруди. Бывало, заключенные бежали, бывало, нападали на часовых с целью завладением оружия. Мы были проинструктированы соответственно. Конец месяца, последнее число, и мы отдыхали от техники... Зима. Вечер. Смеркалось рано. Я в валенках, в тулупе, одетом на шинель, в шапке. Воротник поднят. Лёгкий снежок, видимость низкая. Мороз -40. Забайкалье. Был у нас даже такой плакат "Воин, гордись, в твоем округе служил  Леонид Ильич Брежнев". И вот я охраняю значит, горжусь, брожу между самолетами Як-28... Скучно проходили два часа на посту. Зорко смотрю в оба, осматриваю пластилиновые печати на разных лючках... Самолёты сами не большие, ТТД не помню, да и мне они не нужны были, моя задача сохранить вверенную мне технику в определенном количестве. Скажу только, что плоскости (крылья) и *элероны на них, вот этих самых самолетиков, находились на уровне моих глаз... За два часа о чём только не передумаешь. Думать Уставом караульной службы не запрещено... Всё остальное там петь, свистеть, спать, болтать, справлять естественные надобности, - ни-ни... Вот я и думал... о девушках. О чём ещё думать солдату в 20 лет? И тут удар в переносицу... Я лежу на спине, автомат в положении "за спину". Считай, лежу по стойке смирно, ну может, ноги разбросал немного. Крикнуть бы, да не кричится, потому как напуган. Анекдот украинский вихрем в голове. Слова, что часовой - труп, завернутый в тулуп, откуда ни возьмись, вспомнились... Встать бы, но понимаю, что я жук на спине... Лежу, с жизнью прощаюсь. Сколько секунд был в нокдауне, не знаю. Ждал, вот сейчас меня навернут и автомат заберут. Не дождался, слава Богу. Поднимаюсь с опаской, отряхиваюсь и понимаю, что я ударился переносицей в элерон. Он тонкий, миллиметра 2-3. Я его не заметил. Никому не говорил. Потом забыл. Вспомнил через 43 года.



  *элерон — элерона [фр. aileron – крылышко] (авиац.). Подвижная поверхность, прикреплённая на шарнирах к задней части крыльев самолета и служащая для поворотов.


Рецензии
Гляжу я на нибо, та й думку гадаю- чому я ни сокил, чому ни литаю:)
Вопрос можна? - чому ж ты, хлопчик, тока 43 рока спустя опомнився😴🙄??

Лада Перова   02.09.2020 15:20     Заявить о нарушении
Ох, Ладуся, Украиньска в тэбэ шось нэ така. Так вже и я не Шевченко... Весело читать. А згадав, бо к слову прыйшлось. Сам не знаю, вспоминается... В мэнэ тэж пытання. На Кубани так говорят?

Владимир Мусатов 4   02.09.2020 15:34   Заявить о нарушении
На Кубани по разному гутарють. А я у паспорти украинка)))
Но ни размовляю, як положино, за шо от бабуси свойий по мягком мисту ни раз получала... Но хорошо шо я не вбидчивая, улыбнулась та й поскакала:)

Лада Перова   02.09.2020 16:07   Заявить о нарушении
Ай, молодца! У меня дочка украинка, как мама,живет со мной.Сын, русский, как папа,живет в Одессе. Баланс, однако.

Владимир Мусатов 4   02.09.2020 16:53   Заявить о нарушении
I що ми думаємо? Горілка, яйце круто, огірок і відзначити!

Лада Перова   02.09.2020 17:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.