Мы - Люди

Лишь появляясь на свет, крохотный новорожденный человечек уже обладает чувствами, эмоциями, имеет задатки определенного, присущего лишь ему одному особенного, неповторимого характера.
Каждый из нас, людей, личность, независимо от сферы деятельности, социального или семейного статусов, достатка или дарованных нам свыше талантов.
 Индивидуальность нашего характера формируется долгими годами воспитания, шлифуется, закаляется разными жизненными ситуациями, какими бы они ни были:
Хорошие, радостные события формируют в нас добродушие, прекрасное восприятие окружающего мира, желание творить Добро, сопереживать чужому горю, стремление помогать, заботиться о ком-то - делать мир немножечко прекраснее, доставлять счастье родным, любимым людям.
Плохие, неприятные события даются нам не просто так – они учат нас закаляться, формируют нас, как сильную личность, способную противостоять жизненным сложностям. Они учат нас достойно выходить из любой непростой ситуации - оставаться порядочными и человечными…
Самые тяжелые – смерть, утраты, потери близких нам людей, родных. Они заставляют нас взглянуть на мир, на челочеческую жизнь совершенно по-другому, по-новому - переоценить, переформировать свои жизненные приоритеты и принципы, помогают осознать, что мы в этом мире лишь временные гости, и необходимо ценить каждую минуту, беречь свою семью, своих родителей, близких нам людей и друзей, выражать им свою Любовь, проявлять заботу . Ведь завтра может не наступить и мы можем не успеть сказать эти слова нежности и любви, которые собирались так долго сказать и вынашивали их в своих сердцах, но по причине жизненной суеты, загруженности на работе и других, кажущихся нам на тот момент важных дел, не успеваем это сделать. Лишь такие порой тяжелые утраты позволяют нам понять, что жизнь прекрасна, и необходимо жить сейчас и здесь, ведь второго шанса быть в мире живых не будет.
Все мы очень разные. В каждом из нас всю жизнь существуют и добрые и плохие качества и лишь от нас зависит какими мы будем в каждой конкретной ситуации и, каким качествам позволим преобладать. Всё не так легко, как бы нам хотелось в этом мире под названием Жизнь. И коммуникации с окружающими нас людьми, порой могут быть очень непростыми или даже очень сложными - доставляют нам много душевных переживаний, боли и заставляют нас задуматься, долго думать над вопросом: «Как быть, как поступить с данным человеком, который доставляет тебе столько неприятностей и, даже возможно, намеренно, или возможно не по-причине вредности и злобы, а лишь потому, что он не может быть другим, сейчас не может быть – вырос и воспитывался в другом социуме?»
- Как быть, чтобы не обидеть и не доставить боль своей нечаяной жесткостью, своим выражением непонимания и невосприятия плохой ситуации? Как научиться слушать, слышать и понимать, даже если в твоей душе накал страстей, негодования и возмущения?
Мы не ангелы – все мы не ангелы, и совершаем ошибки, поступаем опрометчиво и иногда не совсем правильно, в чем расскаиваемся потом, анализируя произошедшее…
К сожалению, мы не можем не совершать ошибки, не можем исправить вчерашний день, не можем изменить прошлую жизнь…
И все же – мы можем сделать определенные выводы, мы можем и должны откорректировать своё Сегодня, своё отношение к окружающим, родным, знакомым, соседям, коллегам, дать им второй шанс, попытаться понять.
Мы можем быть любящими, заботливыми, щедрыми, снисходительными – можем принять решение, что в нашей жизни будет преобладать добродушие и можем нейтрализовать разрушающие качества характера, не способствующие созиданию Добра, созиданию Прекрасной жизни.

Мы можем все это, ведь мы - люди и у нас изначально заложены качества Добродетели и Любви...
               
 19.05.2018

* фото из интернета. Спасибо автору.


Рецензии
Добрый вечер Алла.
Умные ,добрые и такие близкие слова ,все правильно Вы написали,мир стоит на трёх китах =любовь,милосердие и доброта ...
С уважением

Лидия Цыганкова   27.02.2024 21:24     Заявить о нарушении