Разгадка

Среди открытий тайны бытия,
Ужаснее еще не делал я,
Что в этом плотном поле лучевом
Живем мы просто так, не для чего.

Ведь Жизнь - подарок и любой вопрос:
Кто? Для чего? И как его принес?
Дарителю, уместен ли едва,
Как и вопрос: "К чему нам голова?".

Одним она нужна, чтоб есть в нее
И это, кстати, тоже бытие.
Другим, чтобы свершать особый Путь.
Куда? "Туда"..., а не "куда-нибудь".

А посему живи, как Человек,
(Секундами ему отсчитан век).
И пробуй проживать счастливо миг,
В секунде от "младенец", до "старик",

Не думая, зачем течет река
И почему рождается строка?
Ответов на вопросы эти нет,
И в этом заключается - ответ...


Рецензии
В самом деле, Клим, вопрос хороший, и плохо, что на него нет ответа... а впрочем, "проживать счастливо миг" - пожалуй, и есть ответ. Но вся фишка в том, что всяк счастлив по-своему, а порой по исключительно по противоположным мотивам... В возрасте умудрённом, часто счастлив человек уж потому, что НЕ несчастлив )). Спасибо за "размышлительное" стихотворение. С пожеланием СЧАСТЬЯ!

Любовь Самарина   19.05.2018 10:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Любовь, на добром слове. Точно подмечено... Отсутствие плохих новостей, - уже хорошая новость. Удачи !

Клим Питер   21.05.2018 15:22   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →