Красоте необходимо красиво обучать!!!

Бывает, что рецензор* непонятной злобой пышет –
Найдёт меж строчек неуместное словцо
И быстренько в рецензии напишет
«Автор, стих ваш – говнецо!!!»

Бывает, стих вполне хороший,
Но автор с запятыми не дружил –
Напишет тут же рецензор наш пригожий
«Скажи мне, автор – ты дебил???»

Бывает и на то, что по не по силам, замахнётся
Какой-то автор неумелый –
Рецензор тут же наш ехидно ухмыльнётся
«О, сука, какой смелый!»

Борцы за слог, защитники культуры,
Взгляните на себя со стороны –
Вы выставляете так на показ всю свою мерзкую натуру!
Так чем же лучше графоманов вы???

Хотите что-то подсказать – пишите в ему «личку»,
Помойной жижей автора публично не нужно поливать!
Таким рецензорам необходимо блокировать страничку!
Ведь красоте необходимо красиво обучать!!!

   15.05.2018

* Приношу извинения, за использование слова «рецензор» - ну никак, на моё ощущение, не вписывалось правильное написание слова «рецензент»… ))))))

"Вдохновением" для этих строк послужило моё недавнее общение с одним из таких рецензентов, в очередной раз "поучавшего" выставившего своё произведение в анонсе автора, которое привожу ниже. Данные о произведении, которое он так "нахваливал",  и о нём самом из текста я удалил, чтоб не разглашать его персоны. Оставил только текст переписки...
----------------------

В первых четырёх строках - 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) пунктуационных ошибок. Дальше - вообще караул!
Автор, сдурели что ли такое выкладывать?
++++++ =======
…………

Тёплое, доброе, по своей сути, стихотворение. Да - не без ошибок. Но писать в рецке "Автор, сдурели что ли такое выкладывать?", мягко говоря, не корректно. Общение через интернет отучило многих "фильтровать базар и следить за метлой"! Ведь в реальной беседе на сколько один собеседник может быть лёгок на подобное обращение, на столько второй может быть скор на вспыльчивую "ответку" в виде точного хука справа. На сайте публикуются авторы разного уровня - и одарённые словом таланты, и не очень одарённые, но при этом добрые душевные люди. Видишь у автора ошибки - напиши ему в "личку", подскажи, разъясни, посоветуй - помоги человеку стать чуточку лучше. Нет желания возиться с добрыми полезными советами - лучше промолчи и подобную "оценку" оставь при себе. Вежливость и уважение никто не отменял!

Константин Тарко
………..

Один полуграмотный графоман решил защищать другого. "Некорректно" в данном случае пишется слитно, т.к. в данном тексте оно является кратким прилагательным.
По поводу хука справа - если есть желание попробовать, пиши в личку, скоординируемся.
++++++ =======
…………

Оооо!!! Мочилово предлагаешь??? Сейчас, быстренько разминочку сделаю!!! Говорят, что нет ничего страшнее и комичнее дерущихся шахматистов. В каком виде устроим поединок? Фехтование на гусиных перьях? Или будем брызгаться чернилами из чернильниц? Мы ж, вроде как, в поэтическо-литературной сфере и нам рубиться шахматными досками не по статусу. Или дуэль в стиле пушкинской эпохи – стрельба на сходке с десяти шагов??? ))))))))))
Упоминание в моём послании о «хуке справа» - доброе напоминание о том, что общаясь с людьми необходимо выбирать выражения, а уж общаясь с незнакомыми людьми это нужно делать с особой тщательностью. Интернет-общение расслабляет в этом плане и люди теряют грань дозволенного. Координироваться мне с тобой ни к чему – если и в реале ты себе позволяешь ту же вольность в общении (чтоб не быть голословным, приведу вырезки из твоих рецензий, которые можешь легко освежить в своей памяти зайдя в раздел собственных рецензий. И пусть это только фразы, вырванные из текста, но суть свою они сохраняют: «Автор, а вы среднюю школу закончили хотя бы? Если да, то школа коррекционная была?...... Реально, автор - дебил…… И написал вот это говнецо…… Куча депрессивного говна без конца и начала - вот это и есть ваш "стих"…… Не знаю, кому этот говностих посвящён…… а не так как в вашем говноизыскании …… О, сука, какой смелый!» - и это только из последних) – то «хук» тебе и без меня найдётся кому отвесить. А если устраивать дуэль со стрельбой, то по наиболее часто употребляемому слову в твоих рецензиях я могу даже догадаться, какой «заряд» будет в твоём дуэльном пистолете…  ))))))))))
Бороться за красоту и качество публикуемых и выставляемых на всеобщее обозрение произведений дело, безусловно, нужное, важное и необходимое – здесь я на все 100% за! Но лично у меня неумелые строки вызывают меньшее недовольство, чем используемые тобой методы – публичное поливание помойной жижкой неумелого автора респекта тебе не добавляет. Одним из принципов портала «Стихи.ру» является взаимное уважение и недопущение употребления обидных и оскорбительных выражений, который ты так яростно нарушаешь. Меня даже несколько удивляет, что за подобные словесные вольности тебя до сих пор не блокирнули, хотя это реальный повод. Культуры в твоём стиле общения ещё меньше, чем гениальности в строках тех авторов, которых ты так нещадно «наставляешь» на путь истинный, хотя себя ты как раз и позиционируешь трепетным защитником этой самой высокой культуры. Меняй свой словарный запас и стиль общения – и будет тебе почёт и слава. А к подобным методам уважухи с моей стороны нет и не будет.

Константин Тарко
*********************************
Думаю, Вам знакомы такие горе-борцы за идеал стихосложения. Возможного и узнали кого-то. Многим из них необходимо повысить для начала уровень собственной культуры, а уж потом браться за поучение «стихоплётов» и «графоманов»…


Рецензии
Прекрасный пост. Очень важный и поучительный...
Мы теряем человечность
В слого-буквенном экстазе...
Рецензировать - калечить,
Ища грех на каждой фразе...
Это ведь не каждый может
Сотворить шедевр искусный...
Глупость совесть не тревожит
Где мозги? Их нет... там пусто....

Ольга Довжик-Остринская   04.09.2018 23:34     Заявить о нарушении
Рецензия, тактично указывающая на недостатки в произведениях, не только допустима, но и необходима - бывает, что в творческом порыве допускаются и не замечаются ошибки, которые, после указания на них, кажется и допустить-то было невозможно. Но на СТИХИРЕ есть комментаторы, которые это делают, мягко говоря, нетактично - именно в их адрес направлены эти строки. Свои замечания по орфографии (от опечаток никто не застрахован), пунктуации и предложения по возможному подбору слов для улучшения рифмы обыкновенно отправляю авторам в личные сообщения: незачем досадную опечатку, которую возможно и не все замечают, выставлять в рецензии на всеобщее обсуждение - таково моё личное убеждение.

Константин Тарко   05.09.2018 18:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.