Майор Ржевский. Операция Багратион. 07. 1944

- Командир, наши!!! На южный дозор кавалеристы вышли! - Никифоров пропустил в землянку лейтенанта в незнакомой форме с погонами вместо привычных кубиков на петлицах. Чем-то она напоминала офицерскую форму императорской армии, но портупейные ремни на груди лежали иначе.
Ржевский встал навстречу вошедшему. Тот, взглянув на две "шпалы", представился первым:
- Гвардии лейтенант Пичугин, командир взвода, 4-й кавалерийский корпус, конно-механизированная группа  гвардии генерал-лейтенанта Плиева, следуем на Островцы  с целью захвата моста и перехвата путей отступления противника, прошу выделить проводников из местных.
- Дождались, значит! Майор Ржевский, командир партизанского отряда. Дадим проводников! Садись, гвардии лейтенант, рассказывай! Что творится? У нас питание село, рация молчит, а партизанскому штабу не до мелочей сейчас, вот и сидим без связи.

- Да как обычно: 8-я гвардейская Чуйкова прорывает фронт, Плиев со своими кавалеристами входит в прорыв, крушит тылы, захватывает узловые станции, режет связь, держит мосты до подхода основных сил. Сдаём их танкистам и пехоте - и дальше в тыл к немцам! Ну, понятно, не с шашками на пулемёты, перед боем спешиваемся, да и артиллерия своя есть, на конной тяге. Взводы ПТР, пулемётные, сапёры свои. Ну, словом, почти всё, как на Южном Буге, только привычнее. А теперь задача - Западный Буг. И через Польшу - в логово! Минск окружён, вот-вот освободим, бежать фашисту некуда - железную дорогу на Вильнюс наши перерезали, на шоссе и грунтовках их колонны "горбатые" раскатывают так, что только груды горящего железа на километры тянутся. Говорят, под Бобруйском тако-о-е было!

- Да, это им не 41-й… - Ржевский вспомнил свое отступление из Либавы, - я, лейтенант, с первого дня воюю, с 22 июня. Из Латвии сюда отступал, а потом решил - хватит! Пусть у них здесь земля под ногами горит. Никифоров, проводники готовы?

***

- Ну что ты будешь делать! Этот штаб немецкой дивизии забился с перехваченной дороги в нашу глушь, сидят на лесной поляне, пулемётами ощетинились, танки есть - без горючки уже, но ведь это доты бронированные пушечно-пулемётные, их без пушек не возьмёшь! По хорошему - вызвать бы штурмовики, да рация молчит. Товарищ майор! А на том подбитом Иле, что у Зеневичей сел, рация от генератора запитана или от батарей?
- Ты же у нас разведка, вот и выясни, лётчик ведь ещё у нас?

Рация оказалась рабочей, и группа разведчиков с лётчиком два дня ждала пролёта штурмовиков над Зеневичами, чтобы пилот мог связаться с ними на своей волне. Сообщили о блокированном немецком штабе, попросили помощи, дали ориентиры.

Сами подтянулись к поляне, стараясь держаться вне зоны возможного огня. Утром пришли две эскадрильи Илов с прикрытием. Поляна превратилась в грохочущий и пылающий ад: реактивные снаряды впивались в борта танков, разносили штабные автобусы, заливали пламенем луг. Немцы кинулись в "спасительный" лес, под партизанские пулемёты, потом обратно, под пулемётно-пушечный огонь второго захода штурмовиков. Довершили дело истребители, сделав контрольный заход на цель. Партизаны зачистили лес от слишком шустрых штабных, попутно захлестав начинавшийся местами низовой пал.

***

Радист, возившийся с батареями, снятыми со сбитого штурмовика, наконец, вышел на связь.
- Товарищ майор! Минск взяли! Немцы бегут, сдаются в котлах.  А наш отряд вызывают в Минск, на парад! Будет настоящий партизанский парад!
- Спасибо за новость! Командира хозвзвода сюда. Будем готовиться - мыться, бриться, стричься, обмундирование в порядок привести надо…

***

Генерал армии Черняховский смотрел на проходившие мимо трибуны партизанские отряды. Старики и юнцы, строевики-окруженцы, не сложившие оружия, женщины, обеспечивавшие медпомощь, питание, разведку. Оружие самое разное - родные трёхлинейки, немецкие "маузеры", автоматы - и ППШ, и немецкие 38-40, пулемёты, ПТР, даже небольшие пушки - сорокопятки и горные. Вот катит партизанская полуторка на газогенераторном ходу - бензин ей не нужен, а дровяных чурок - полон лес!

Во главе одного отряда, под партизанским знаменем, рядом с командирами, топает козёл Малыш, о котором уже знают все - был он взят для доброго ужина, но приглянулся партизанам и остался жить в отряде. На переходах не сачковал - таскал сумки с медикаментами. А на парад нацепили на него партизаны связку немецких "железных крестов", найденных в разбитом штабном автобусе. И вот теперь он выбился из глубины строя к знаменной группе и гордо стучит копытами, держа равнение на трибуну…

Всего 16 июля в параде в освобождённом Минске участвовало 30 тысяч партизан.
Потом настали военные будни - отбор по военно-учетным специальностям, назначение и отправка военнообязанных в строевые части, прощание со стариками, уходившими поднимать из пепла родные деревни. Ржевский получил направление в 8-ю гвардейскую армию Чуйкова.


Рецензии