12. 05. 2018 День Победы

12 мая 2018 г. в 14:00 состоялось заседание литературно-музыкального клуба «Окраина». На заседании члены клуба провели литературно-музыкальный вечер  «Праздник горький и святой», посвященный  73-й годовщине Великой Победы.
На вечер в клуб поздравить «окраинцев» и отметить вместе праздник Великой Победы пришли артисты хора ветеранов «Пламя», руководитель В.И. Поляков. В их исполнении прозвучали   широко известные и всеми любимые песни о войне на стихи российских поэтов,  довоенные и послевоенные песни. Хор исполнил песни «Священная война»,  «Катюша», «Калинка»  и многие другие песни военных лет. Их  хочется слушать вновь и вновь. Для тех, кто прошёл  и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далёкой поры.
Продолжением исполнения песен, посвященных Великой Победы стало выступление учеников МБОУ «Школы № 18», которые исполнили песни члена клуба, композитора Ларисы Лабутиной.  В исполнении Лаврентьева Артёма, Хановой Ирины и Чулковой Насти прозвучали песни «Эхо войны» и «Неотправленное письмо».
На вечере поэты делились воспоминаниями о своих отцах и матерях, кто отстаивал Великую Победу в годы войны. Показывали письма и фотографии военных лет, читали стихи, посвященные им и всем героям войны. В рамках поэтической эстафеты,  состоялся конкурс стихотворений и песен о войне «Этюды к портрету войны». «Окраинцы» с большим трепетом отнеслись к написанию стихов, так как в строчках отражена память о родных, кто отстоял Победу в годы ВОВ.
Каждое стихотворение или песня пронизано грустью скорбящей утраты навернувшихся с войны родных и состраданием к великому горю человеческому. Строки стихов – это еще одна маленькая капля памяти  в огромном потоке людской памяти о той страшной войной, которая связывает многие поколения.


Рецензии