Воскресный блиц. 13 мая 2018 г

Привет всем авторам площадки.

С вами Злобный Мышалет, который спешит объявить тему блица.
Сегодня в Бельгии проводят дурацкий праздник. "Фестиваль кошек".
Каттенстут (нид. Kattenstoet) — Фестиваль котов (или Фестиваль кошек) — проходит в бельгийском городе Ипре (Ypres) каждые три года во второе воскресенье мая. Во время празднования с центральной колокольни города выбрасывают большое количество искусственных котов прямо в толпу людей, а также проходит красочный парад, посвященный кошкам.
Этот фестиваль известен с 1955 года, и является данью памяти средневековой ипрской традиции выбрасывания живых кошек с колокольни Палаты суконщиков Ипра на расположенную под ней городскую площадь. Тогда эти животные считались символом зла и колдовства, а их смерть (что неизбежно случалось при падении с высоты) — искуплением грехов человека и уничтожением злых духов. Фото: ru.wikipedia.org Согласно летописям, последнее упоминание о событии такого рода относится к началу 19 века, но сам Фестиваль котов, и в частности — символичное сбрасывание котов, сохранились как старая бельгийская традиция и, конечно же, как повод общегородского весель

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2299/
© Calend.ru
 

Конечно, мы не будем сбрасывать кошек на головы горожан. Мучить животных Мышалет не даст, даже если речь идет о котах и кошках.

А вот стихи - напишем!

Жду ваших стихов О КОТАХ ИЛИ КОШКАХ в срок до 13 часов 14 мая 2018 г., затем - голосуем.

Стихи должны быть новыми, то есть написанными после объявления темы блица.

Стихи размещаем в рецензиях под данным произведением.


Рецензии
Прием стихов окончен.

Единомышьленники   14.05.2018 13:01     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.