Бабушка Маша

Тяжелый день. Многих вспоминаю сегодня, дедов и всех, кого знаю и помню, но бабушка Маша – особая статья. Очень добрая была и всю жизнь тащила на себе неподъемную ношу: дети, внуки, хозяйство. Деда-то убили, забрали сразу всех мужчин в селе. А потом, в январе 1942 почти одновременно всем пришли извещения о смерти. Вот и вся война. И осталась она одна с детьми. Я к ней приезжал на лето, встречала она на краю оврага у старой избы под соломенной крышей. Обычно в руках держала два вареных яйца: и это было в ее представлении типа гостинцев. Обычно мы шли пешком с разъезда или меня на лошади встречали: таких телег теперь вы не увидите, никогда. Село «Поляки-Майдан» километрах в 20 от Сасово Рязанской области, раньше там была церковь (поэтому село), дворов 150, не меньше, была больница, мельница, аптека и школа. Еще там очень красивое озеро, которое местные называют просто «Озеро». Сейчас-то уж там полторы старухи остались, да и дом тот не сохранился. Когда подходишь утром к Полякам (всегда рано, до рассвета еще, с поезда «Пятьсотвеселый», который на разъезде только и останавливался), видно сначала церковь и голубое облако в небесах, это от соснового бора в больнице. Очень красивые места.
А учила меня бабушка Маша всему: от рыбной ловли до собирания грибов. За грибами мы ходили в ближайший лес, назывался он «Заповедь». Почему – никто не знал. Выходили из дома засветло, так и шли в темноте вдоль Королева Оврага, а затем полями, километра три так. Заповедь был лес красивый и чистый, в основном - березы, сосны и ели. Иногда все грибы брали, иногда только белые, в зависимости от погоды. Когда белые собираешь, это целая наука: если один найдешь – всё: нужно искать вокруг и всех братьев собирать до одного, иногда совсем малюсеньких и крохотных. На двоих набирали корзинку. С бабушкой Машей мы разговоры разговаривали по ходу: помню много её присказок, типа «не тот червь, которого ты ешь, а тот, который нас будет есть» и в том же духе. Произносила она «чэрв» и «йисть». Вообще-то поляковский говор похож на московский, чего не скажешь о ближайших деревнях – уже мордва рядом. Кстати, бабушка Маша произносила «русьский». Всегда, и когда сказки рассказывала. Вот бы сказки ее записать!
Еще ее рассуждения о смерти были мне интересны: умереть она не боялась, а вот страшилась мучений. Еще однажды она сказала мне, что на Иисуса даже Пилат дивился. Откуда это у нее? Только потом встретил фразу эту у Луки в точности, вот так. Я знал, что три-четыре бабки в «Поляках» по церковным праздникам собираются, и были у них несколько здоровенных книг на старославянском, только все они были безграмотными, а «батюшка» свалил сразу же в Сасово. Остатки церкви и сейчас лежат, сложенные как зиккурат.
Я вот всё представляю себе, о чём думали эти молодые ребята из «Поляков», погибшие тогда под Москвой. Ну, уж конечно про Сталина и про Коммунистический интернационал, иначе как? А, по-моему, про семьи свои думали, да про землю. От боли, страха и злости заходись их сердца, а не от любви к коммунистической партии. И не нужно нам на уши вешать всякую требуху, что это гбэшники с Гитлером воевали, а некоторые просто под горячую руку попали. Или что войну выиграл какой-то там норвежский взвод особо подготовленных солдат, предотвратив чего-то там.
Уже писал в ФБ, что дед мой, Ерохин Яков Карпович, погиб в д. Ананьино, ровно 10 км. от Дубосеково, и лежит в братской могиле, где еще 1302 души, реальных солдат, а не легендарных. Хоть бы уж памятник поправили (с. Аксеново), да и что это за памятник!?
Но многое решалось не на полях сражений, а в скромных избах и хатах, такими одинокими добрыми терпеливыми женщинами, как Мария Ивановна Ерохина.
Эту ужасную войну выиграли наши деды, и заплатили страшную цену. С союзниками конечно, только цена разная получилась. С праздником Победы всех, и мирного неба.
9 мая 2018 г.


Рецензии
Согласен с вами.
С каждым словом!

Савельев Виктор   10.06.2018 20:45     Заявить о нарушении
Спасибо, что прочитали. Времена меняются, но это был реальный мир, стоит помнить о некоторых вещах.

Юрий Сенин 2   10.06.2018 21:52   Заявить о нарушении