9 мая
Карпекину в память...
Не знал дед Михаил, уходя на войну,
Что хлопцы ныне, в угоду Мамоне,
Решат уничтожить родную страну,
Под флагом Бандеры в законе.
Усадил дед тогда семейство своё
На поезд, что шёл вглубь страны.
А сам он не стал избегать боёв
В самом пекле ужасной войны.
И в машине, дед – автомеханик,
И позже в танке горел он не раз.
У войны вкус дерьмовый – не пряник,
Но, себя не щадя, он Родину спас.
Там, под градом пуль и осколков,
В отступленьи, теряя товарищей,
Мысль терзала – доколе, как долго,
Видя мощь вражьих сил, наступающих.
Он спец был по нашим машинам,
И осваивал технику всякую с ходу.
Но не хотел, чтоб немецкие шины
В грязь впечатали нашу свободу.
Наш народ был и так загнан в угол -
Шаг влево, шаг вправо – расстрел,
Но врагу быть не хочет прислугой,
Даже сжечь, коль грозят на костре.
Свидетельство о публикации №118050904894
.
.
Памяти моего деда Венедикта Ивановича Коноплева,
командира артиллерийского расчёта,
погибшего в 1941 году в бою под Луганском (тогда Ворошиловградом),
и всех павших в боях за Родину
Как в строю новобранцы,
Стоят тополя.
Снова ветви упрямцев
Подрезаны коротко...
Без солдатских могил,
Без Святого огня
Не припомнит земля
Ни деревни,
ни города!
Алексей Евдонов 18.06.2026 18:59 Заявить о нарушении
