9 мая

                деду Михаилу Ефремовичу
                Карпекину в память...

Не знал дед Михаил, уходя на войну,
Что хлопцы ныне, в угоду Мамоне,
Решат уничтожить родную страну,
Под флагом Бандеры в законе.

Усадил дед тогда семейство своё
На поезд, что шёл вглубь страны.
А сам он не стал избегать боёв
В самом пекле ужасной войны.

И в машине, дед – автомеханик,
И позже в танке горел он не раз.
У войны вкус дерьмовый – не пряник,
Но, себя не щадя, он Родину спас.

Там, под градом пуль и осколков,
В отступленьи, теряя товарищей,
Мысль терзала – доколе, как долго,
Видя мощь вражьих сил, наступающих.

Он спец был по нашим машинам,
И осваивал технику всякую с ходу.
Но не хотел, чтоб немецкие шины
В грязь впечатали нашу свободу.

Наш народ был и так загнан в угол -
Шаг влево, шаг вправо – расстрел,
Но врагу быть не хочет прислугой,
Даже сжечь, коль грозят на костре.


Рецензии
Вечная слава нашим дедам!
.
.
Памяти моего деда Венедикта Ивановича Коноплева,
командира артиллерийского расчёта,
погибшего в 1941 году в бою под Луганском (тогда Ворошиловградом),
и всех павших в боях за Родину

Как в строю новобранцы,
Стоят тополя.
Снова ветви упрямцев
Подрезаны коротко...
Без солдатских могил,
Без Святого огня
Не припомнит земля
Ни деревни,
ни города!

Алексей Евдонов   18.06.2026 18:59     Заявить о нарушении
Именно памяти... забывать нельзя..

Александр Карпекин   20.06.2026 00:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →