Безсмертный полк
Удивительным солнечным днем
Начинает разбег по планете
Наше шествие с Вечным полком!
Внуки, правнуки, взрослые, дети!
Над ликующей радостью жить
Воспаряют иконные лица
Тех, кто нас уходил защитить,
Чтоб порой уже не возвратиться.
Тех, кто тяжко работал в тылу,
На плечах нес потери и беды,
Одевал и кормил всю страну,
тех, кто выковал меч для победы.
Это ангелы нашей Руси,
Сохранившие русскую землю!
Подарившие нам этот мир,
Журавлями взлетевшие в небо.
Сколько их полегло, проросло
К нам травой и цветами живыми,
Сколько в святцах небес ожило
И прославило русское имя.
Наше шествие - как крестный ход,
Очищающий зримо и ясно.
Это Пасха! Из тлена исход!
Воскресение душ, ты прекрасно!
Сколько стран, городов, деревень
Встали в строй и сомкнулись рядами,
Прогоняя грозящую тень,
Вознесясь над планетой крылами!
Очищают потоки любви,
благодарности, памяти светлой.
Пусть навеки пребудут в крови
Совесть, честь, память нашей Победы!
* * *
Музыке этой бы литься и литься!
Всё бы смотреть в эти милые лица!
Всё бы парить в единении братства!
Не растерять эти чувства назавтра!
9 мая 2018 г.
Свидетельство о публикации №118050903844
Я думаю, и через сотни дат,
В весенний день по городам и весям
Пройдёт "Бессмертный полк" с портретами солдат
Под звуки фронтовых бессмертных песен.
И будут петь "Катюшу" и "Землянку",
"Платочек синенький" и про "Последний бой".
С собой возьмут баян, гитару и тальянку,
И, главное, детей возьмут с собой.
А значит, "Марш" тот будет продолжаться.
Он, словно вечный, негасимый свет.
Уверен, нам не стоит опасаться -
Победу не забыть и через сотни лет.
Какие на параде будут танки,
Конечно, не могу сегодня знать.
Но марш там прозвучит "Прощание славянки",
Вот это я могу вам точно предсказать.
Геннадий Доля 13.06.2026 19:09 Заявить о нарушении
