День Победы

День Победы. С праздником!
Да, праздником особенным, "со слезами на глазах". Таким, каким он и должен быть - вместе со слезами.
Память о погибших в Великой Отечественной - это и есть настоящий День народного единства (а не тот, который формальный). Не казенный "праздник демонстрации патриотизма", а действительно народный день памяти и скорби.
Это память об испытаниях и страданиях, причем память и индивидуальная, и коллективная. Она хранит  подвиг и преодоления, и выживания (и кто знает, как именно такой опыт окажется востребован в будущем).
По сути, самый зкзистенциальный праздник. День благодарности - напоминающий ныне живущим  о тех, благодаря кому жизнь продолжается. За то, что благодаря им наша жизнь продолжается. Благодарности за то, что у нас есть такая возможность - жить. (А для некоторых еще и обязанность)
И память ушедшим - это еще и напоминание о том. чтобы ценить жизнь. Свою - и не только. Подумайте о них.  Вспомните и поблагодарите. Сделайте это не только для них, но и для себя.
Salutem mortis, pax vivis


гордители


Рецензии