Высшее форм лишено

Грани Агни Йоги.Том 4

18. (Янв. 11). Да! Вселенная беспредельна. Да! Миллиарды световых лет требуются на то, чтобы лучи света от самых отдаленных, но видимых вооруженному глазу галактик дошли до Земли. И все же дух человека вне расстояний и вне времени. Дух вечен, что бы ни происходило в этой беспредельной Вселенной. Дух — часть Космоса, имеющая бытие свое поверх всех его форм. Ведь есть сферы Космоса, где бытие не имеет формы. Трудно это представить земному уму, но некоторую аналогию можно провести между представлением и понятием. Понятие включает в себя представления того явления или предмета, которые им охватываются. Так же и бесконечно большие числа включают в себя все числа, которые есть и которые можно представить.

Следовательно, есть такие явления, которые обнимают собою все формы, которые есть, хотя сами они и не являются формой. Понятие “мужество” не имеет формы, хотя и включает в себя каждую форму его проявления. Таким образом, мир без форм, арупа <Арупа — бестелесное бытие>, есть нечто конкретное, хотя и не облеченное в форму. Седьмой принцип человека не имеет формы, точно так же, как не имеет ее и соответствующий этому принципу седьмой план Космоса. Все семерично в принципе. Но Высшее форм лишено.

Не имеет формы то, из чего проистекли все видимые формы. Это одна из величайших Тайн Космоса, и человеческий разум не может создать себе представление о том, как это происходит, то есть постичь эту Тайну. Но некоторую аналогию можно привести, наблюдая, как мороз на стекле рисует причудливые формы невиданных растений или как переливаются закатные краски лучей солнца в Гималайских горах.

Из единого луча света, разложенного на семь составных и пять дополнительных, слагаются закатные краски снегов Гималаев, из Единого Элемента, подразделенного на семь основных и пять дополнительных, творится все беспредельное разнообразие звездных миров видимой и не видимой глазу Вселенной.

Из Того, Что не имеет формы, создается то, что облечено в форму. И над всеми видимыми и не видимыми глазу формами всех проявленных миров — дух, в своем высшем выражении не имеющий формы, но творящий их все. Ибо все, что есть, есть результат творчества духа, того творчества, которое является уделом человека от начала времен и целью его эволюции.

19. (М. А. Й.). Не надо смущаться ничем. Да, Тайны есть, но они постижимы, то есть познаваемы. Нет ничего во Вселенной, чего разум не мог бы познать. За пределами человеческого разума существует Разум Тех, Кто были когда-то людьми и кем станут люди когда-то. Все познаваемо, все постижимо и все достижимо для человека, понявшего, что на бесконечном пути беспредельного развития ничего недостижимого и невозможного нет.

20. (Янв. 12). Ответственен ли человек за свои сновидения? Ответственен безусловно, ибо в снах свободно выявляется все то, что было подавлено, зажато волею, но не изжито полностью и до конца. Если человек, положим, отказался от мяса, но где-то в глубине сознания желание покушать трупного еще не изжито, во сне может он видеть и вкушать мясную пищу. И не остановить этих снов, пока желание не будет изжито, то есть вырвано с корнем. Это касается в равной степени и всех прочих слабостей, страстей и вожделений.

Недостаточно еще чего-то не делать, нужно, чтобы самое желание перестало существовать. Но как же могут перестать ощущаться голод, если человек лишен пищи, или прочие естественные желания или ощущения тела, лишенного их удовлетворения? Не могут, но владеть ими всеми должен уметь ученик, и степень этого овладения уявляется часто во снах. Если овладение осуществлено полностью, то и сны и бодрствование покажут одинаковую степень реакции на соответствующее воздействие, если только частично, то сон обнаружит эту частичность. Искренность реакции обнаружится всего ярче во сне. Конечно, могут быть рефлекторные отзвуки изжитых явлений, но они не сброшены, так как представляют собою кармическую шелуху.

Но если говорит себе человек: “Да, изжито”, а внутри притаившийся некто говорит себе: “Нет” — значит, процесс не завершен. Этот “некто” — наш старый знакомец астрал, веками вынашивавший свои склонности, привычки и побуждения. И главная задача — его победить и обуздать. Удовлетворение его желаний их не удаляет, а наоборот, только способствует их росту. Только пищи лишенный, он может замолкнуть и подчиниться. Потому Говорю, допущено все, но только тогда, когда воля властвует над всем безраздельно, и прежде всего — над всеми выявлениями астрала.

21. (М. А. Й.). О набухании тьмы предупредить может лишь сердце. И когда оно подает весть, надо быть осторожным во всем, так как тьма стремится усугубить, и углубить, и усилить каждое нежелательное свойство или настроение. И тогда облегчаются к выявлению все неизжитые свойства и, сквозь завесу тьмы, начинает казаться все отемненным. Опасный момент. Хорошо от него защититься всеми доступными средствами. Чуткость восприимчивости не избавляет от ощущения нависающей тьмы, но, скорее, усиливает его. Только ярое устремление к Иерархии Света может помочь и оберечь.

22. (Янв. 14). Как осмотрительно произносится каждое слово, утверждающее что-либо для себя и других. Допущенное в сознание, оно даст свой плод или свои следствия в той или иной форме. Двери и окна строим, чтобы извне в дом не проникал ветер и дождь, холод и сырость, дым или пыль, а также и люди чужие. Но сознание все же не оберегается от проникновения в него нежелательных элементов. А их так много вокруг. И если внутри что-то им созвучит, они проникают, и тогда защититься от них уже нельзя. Созвучие устанавливается допущением. Допущение зависит от досмотра или дозора сознания.

Быть на дозоре — значит иметь постоянный контроль над мыслями и чувствами, проникающими со стороны. На пространственную ноту ответствовать можно, ибо сверхлична она, но от мыслей людских, окружающих сферу, в которой слагается каждодневная жизнь, оберегаться приходится каждый момент. Высота, на которой пребывает сознание, изолирует от мыслей среды, но при соприкосновении с ней неизбежном и <...> жизнью дозор должен быть усиляем. Трудное время сейчас. Психически трудно, а потому пусть будет усилен дозор.

23. (М. А. Й.). Весть о новых победах скоро достигнет вас. Убыстрится их бег, и убыстрится уход уходящих.

24. Свидетельствую Сам, все попытки темных разрушителей бесплодны. Обернется все против них. Сметены будут волей народов.

25. (Янв. 15). (М. А. Й.). Поражение во сне привело к победе наяву. Победы наяву приведут к победам во сне, и астрал подчинится приказу сознания. Потому не будем смущаться ничем и останавливаться ни перед чем. Даются все возможности для продвижения. На практическом усвоении даваемого настаивает Учитель. Используем семилетние циклы для утверждения нового сочетания Сканд. Ведь они волей куются, волей создаются их новые сочетания. Почему, несмотря на утверждение данных в данном воплощении Сканд, художник в новом воплощении таковым уже не будет, объясняется так. Достижения остаются навсегда неотъемлемым достоянием духа на все времена. Но должны быть развиты и отшлифованы все сорок девять граней человеческого микрокосма.

Потому условия семи воплощений по семи в каждой из семи рас даются для осуществления этой возможности. Воплощения разнообразны именно ради осуществления этой цели. Кроме того, имеется Карма, которая в сочетании с <...> создает наилучшие условия для возрастания духа. Но мужество, утвержденное в воплощениях прежних, останется навсегда с человеком, а также и преданность, и любовь, и устремление к Владыке. Но качества эти проявятся в любом сочетании Сканд, независимо от того, будут ли способности их обладателя математическими, музыкальными или философскими. Сканды есть формы, в которых уявляются утвержденные качества духа. Меняются Сканды, но утвержденные качества только растут.


26. Ясность сознания зависит от накоплений. Растерянность, смутность, сумбур в ощущениях у неподготовленных. Каждый получает по признанию возможности жизни в Надземном. Как и на Земле, импульсы и желания — налицо, только энергии их моментально увлекают такое тонкое тело в созвучное им окружение. В нем можно застрять, и надолго. Можно и совсем не выбраться, если импульсы сильнее воли. Борьба сильна между притяжением полюсов Света и тьмы. Победителю путь открыт кверху, побежденному своими желаниями — вниз, если желания низкие. На Земле победивший и здесь победит.

Когда борьба и столкновение с обостренными импульсами астрала закончились победой над ними и выбором высших стремлений, притяжение им родственных сфер увлекает дух в соответствии с ними. Астральная оболочка желаний телесного порядка, животно-телесного, становится ненужной и сбрасывается, как изношенная одежда. Так важно, чтобы земные желания и страсти потухли уже на Земле. Тогда там тушить уже нечего.

Этим хорошо долголетие и естественная по старости смерть. Все низшие импульсы и тенденции, слабости, склонности и желания можно возносить, поднять и трансмутировать, то есть взять их противоположный полюс. Потому были приближены мытари, разбойник и блудница. Последнее устремление решило судьбу разбойника в Надземном, ибо его последнее устремление изменило угол своего направления на 180°.

Устремитесь к тому, что хотите иметь, ибо дается по устремлению. Это закон духа.

Семипринципный человек родится в Мир Тонкий четырехпринципной сущностью в процессе, называемом смертью, в сфере, именуемой Рупа-Лока, и здесь он опять умирает, сбросивши оболочку этого мира, чтобы родиться уже в Девачане уже трехпринципным человеком. Участь Адепта иная. Сознание непрерываемо и открыто. Но даже и Архату требуется иногда отдых, так же как ему требуется сон на Земле в физическом теле. Только у Адепта во время сна физического тела сознание открыто и действует в высших проводниках так же ясно и четко, как и в теле земном.

Устремление решает судьбу человека.

Направление устремлению дается Учением Жизни. Устремлением победите. Двух, вернее, 1 1/2 принципная шелуха лишена сознания, но способна реагировать на воздействия со стороны, только автоматически, рефлекторно. Это астрально разлагающийся труп, оставленный своим владельцем. Небольшая проверка — и увидите ясно, что перед вами автоматон.
Это надо знать, чтобы хорошо разбираться в сложностях астрального мира. Элементарий сознателен, ибо это не шелуха, но сознающий себя центр, очень опасный, если темен и зол. Света боится и опаляется светлой аурой. Если бы поняли, как настоятельно необходимо очищение.

Язвы духа — это зацепки для тьмы, чтобы ухватиться за них когтями, увлечь дух во тьму.

Представьте себе положение, когда человек, стремящийся кверху, но не освободившийся от язв духа на Земле, окружен темными, которые, вцепившись в эти язвы, через них тянут неодолимо его вниз в свои сферы низших слоев. Язвы духа, то есть вожделения, неудержимо влекут дух в сферы напряженностью выявления в них этих вожделений, где он может удовлетворить кажущимся образом, как бы чудовищны они ни были, чтобы тут же почувствовать новый голод, новую жажду, так как кажущееся удовлетворение голода не утоляет, а лишь усиливает ненасытность каждого темного желания. Истинно, муки Тантала.

Потому железная необходимость диктует насущную неизбежность победы, ибо иного выхода нет. Победа, победа, победа любой ценой, надо понять сущность желания, чтобы силы найти им овладеть. Нет ничего, чего бы ни могла преодолеть воля, ибо желание есть только мираж и обман чувств, и никакое удовлетворение желания не стоит страшной цены, которую уплачивает за него дух. Можно, можно, можно победить в себе все — Утверждаю. Мощь преображения надо понять.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran4.htm


Рецензии