В память, о фронтовой дружбе

     Война, которая всегда была преступлением против человечества, теперь является еще и безумием.(Джон Бернал)

*****   *****   *****   *****   *****
               
Я уроню слезу к  твоей могиле
И, медленно поправлю прядь волос.
Как больно понимать, что ты отныне
Уже не встанешь рядом у берез.

Так больно, что в сознании приходит
Та мысль, что жжет уже давно,
Что с поля боя, ты уж не вернешься
И, не положишь руку на плечо.

А я, потупив взгляд у той могилы,
Смахну слезу и поплетусь домой.
Налью себе сто грамм в железной кружке,
Тех фронтовых, что пили мы с тобой.

И вспомнив бой последний, я наверно
Оставлю в памяти - навечно, навсегда,
То письмецо в конверте, что оставил
Ты, перед боем уходя за облака.

Где не вернувшись с неба, ты попросишь:
"Живите долго братцы, надо долго жить…
За тех, кому не суждено   вернуться,
За тех, кому  счастливыми хотелось быть!"

Я плачу в памяти слова перебирая,
Что  душу мне солдатскую так рвут:
«Живите братцы, только лишь живите!!!"
А мы в ответ промолвим: "Будем жить!"


Рецензии
Спасибо вам.

Будем ЖИТЬ!

Кованов Александр Николаевич   25.03.2020 17:55     Заявить о нарушении
И Вам спасибо, Александр, что забежали на страничку! Всего вам доброго...С уважением...

Вивальдини   25.03.2020 18:08   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →